Не все потеряно

avatar
Блог им. EuroInvest
Российский рынок акций продолжает упорно бороться за реализацию в конечном итоге оптимистичного сценария на среднесрочную перспективу. Попытки «медведей» на фоне углубления отрицательной динамики мировых рынков развить успех не принесли им желаемого результата. На увеличивающихся объемах «быки» в течения дня проводили контратаки, которые позволили свести к минимуму внутридневные потери. По итогам дня индекс ММВБ просел на 0.3% до 1 369.64 пунктов, сформировав разворотную конструкцию. Усиливают ее и возросшие объемы торгов. Подтверждение будет в случае закрытия дня в четверг уверенной белой свечкой.
В лидерах дня – бумаги нефтегазового сектора, поддержку которым оказала взлетевшие резко вверх цены на нефть. Акции Роснефти подорожали на 1.97%, Сургутнефтегаза – на 0.88% (прив. –на 2.26%). Капитализация Газпрома увеличилась на 0.4%. Вчера менеджеры «национального достояния» смогли договориться с Нафтогазом Украины о транзите природного газа осенью-зимой. С другим соседом, Белоруссией, похоже, начинается торговая война. Нашим ответом Чемберлена Белоруссией на задержание гендиректора Уралкалия станет возможная приостановка поставок молочной продукции и ограничение поставок нефти. Акции оператора нефтепровода Дружба, Транснефти, вчера подорожали на 0.25%. Бумаги Лукойла, также выступающего пострадавшей стороны в этом конфликте, увеличились в цене на 0.55%. Завтра компания представит отчетность по международным стандартам за первое полугодие. Сбербанк, который отчитался немного хуже рыночных ожиданий и понизил прогноз по итогам года, вчера выглядел хуже рынка – обыкновенные акции подешевели на 0.74%, привилегированные – на 1.4%. Также пострадали от общерыночного негатива Магнит (-2.56%) и Новатэк (-1.66%). Продажи вновь превалировали в акциях энергетиков: Россети (-2.49%), ФСК ЕЭС (-0.99%), РусГидро (-0.57%)
Сегодня картинка для российского рынка акций выглядит куда более благоприятной по сравнению с минувшим днем. Несмотря на коррекцию после резкого роста днем ранее на рынке энергоносителей значительно улучшились настроения на фондовых рынках. Президент США занял сдержанную позицию, проявил готовность принимать во внимание аргументы России. Получивший нобелевскую премию «миротворец», вероятно, осознает масштаб проблем, который может возникнуть после нанесения удара по Сирии. Иран в этом случае ударит по Израилю, безучастными могут не оказаться Турция и Ливан. Вчера попытка Франции продавить резолюцию в Совбезе ООН, которая дает возможность военного «наказания» Дамаска за применение химоружия, не прошла из-за ухода с заседания представителей Китая и России. Сегодня все внимание на данные по ВВП США за II кв. Вторая оценка по ожиданиям будет лучше, что может увеличить вероятность сворачивания QE-3 в сентябре.
В начале дня у оптимистов на отечественном рынке акций появится гандикап за счет улучшения конъюнктуры на внешних рынках. При сохранении утреннего преимущества по итогам дня индекс ММВБ подтвердит позитивную техническую картину, которая подразумевает возвращение как минимум к 1 400 пунктам. Отмена благоприятного сценария произойдет после закрепления ниже 1 360 пунктов.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.