Проблемы в Ливии вызывают острое беспокойство

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Нефтяные рынки в очередной раз за последние три года охвачены волнениями из-за сбоев в поставках в связи с геополитическими проблемами на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Несмотря на угрозу распространения сирийского конфликта в случае вмешательства правительств западных стран, самую большую проблему на данный момент представляют перебои с экспортными поставками сырой нефти из Ливии.

Согласно последней информации, суточная добыча в стране сократилась до 200 000 баррелей по сравнению с 1,4 млн баррелей в марте.



Противоборствующие стороны

В сложившейся обстановке цена на нефть сорта Brent поднялась выше 117 долларов за баррель. Сирия не является крупной нефтедобывающей страной, но гражданская война развела двух крупных членов ОПЕК – Иран и Саудовскую Аравию – на два противоположных лагеря.

Если перебои в поставках из стран ОПЕК продолжатся, то можно ожидать краткосрочного повышения цен, несмотря на то, что в это время года спрос со стороны нефтеперерабатывающих предприятий обычно снижается. За последний год цена на нефть трижды поднималась выше 115 долларов за баррель, после чего всегда следовала коррекция минимум на 10 долларов.

Принимая во внимание тот факт, что трейдеры к настоящему моменту накопили чрезмерно большую чистую длинную позицию, риск очередной значительной коррекции увеличивается. Но для этого напряженность должна продолжить спадать, а также должны появиться признаки снижения спроса, что ожидается ближе ко второй половине сентября.



Если период заниженной добычи нефти в Ливии, на которую обычно приходится два процента мировой добычи, затянется, то цены на нефть будут держаться выше нормы, и ожидаемое к октябрю замедление спроса окажет лишь компенсирующее воздействие.

На этом основании можно предположить, что цена на нефть сорта Brent останется в верхней части диапазона 2013 года, установленного в промежутке между 110 и 119 долларами за баррель. Однако любое быстрое решение по Сирии и/или восстановление экспорта из Ливии несет с собой риск резкой коррекции, если учитывать тот факт, что за последние несколько месяцев позиционирование хедж-фондов и инвестиционных менеджеров стало все более односторонним.

Материал предоставлен Saxo Bank http://ru.saxobank.com

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.