Эмоции бьют через край

avatar
Блог им. EuroInvest
Свежий обзор аналитики от ИК «Евроинвест».
Российский рынок завершил пятничные торги на взводе. Долгожданный отчет по рынку труда привнес облегчение и эйфорию, сняв гнетущую неопределенность и подарив надежду на то, что ФРС не станет торопиться с отходом от нетрадиционного стимулирования. В то же время неверно истолкованные заявления президента РФ В. Путина о поддержке Сирии «подрезали крылья» игрокам на повышение, вернув рублевый индекс к нейтральной отметке. В итоге индекс ММВБ завершил день ростом в 0.07% на 1 423.40 пунктах. За час после выхода статистики рынок взлетел на 1%, и потом за такое же время провалился к исходным позициям. Накал эмоций подтвердил объем торгов, оказавшийся более чем вдвое средних за последний месяц значений.
Помимо сводки с американского рынка труда и событий на Ближнем Востоке дополнительным ценоообразующим фактором стала инициатива премьер-министра Д. Медведева о проработке вопроса об отсутствии индексации тарифов естественных монополий в 2014 году. Если замедляющейся экономике это несомненно окажет добрую службу, то на денежные потоки этих самых естественных монополий естественно негативно.
Для энергетиков, отягощенных серьезными инвестпрограммами в особенности, что нашло отражение в итоговых результатах за пятницу: Россети (-3.06%), ФСК ЕЭС (-2.26%), ИнтерРАО (-1.54%). Не обошли стороной эти рассуждения и монополиста в области транспортировки нефти, Транснефть (-2.65%). Газовый монополист, по крайней мере в сфере его экспорта, Газпром (+1.41%) имел куда более весомый фактор в виде подписанного накануне обязывающего соглашения с CNPC о поставках голубого топлива в Китай. Также сообщившие о заключении договоров с китайской CNPC Роснефть (+1.63%) и Новатэк (-0.34%) завершили день по-разному, поскольку последний ориентирован только на газ и «замораживание» внутренних тарифов на газ не пройдет бесследно для финрезультатов. В этой связи имели меньшее влияние новости о выплате полугодовых дивидендов. Закрытие реестра состоится 16 сентября, на каждую акцию придется 3.4 руб. на акцию. Сбербанк подвел итоги деятельности за 8 мес. по российским стандартам, которые носили умеренно-позитивный характер. Банк заработал больше чем в предыдущие месяцы благодаря уменьшению отчислений в резервы на фоне улучшения ситуации с просрочкой. Как сказал замминистра финансов А. Моисеев, банковский сектор готов к сворачиванию количественного смягчения. Однако владельцы акций Сбербанка (обык. -0.33%, прив. -0.81%) и ВТБ (-2.90%).
Данные по рынку труда носили неоднозначный характер, но так или иначе повысили шансы на то, что Федрезерв либо отложит решение о сворачивании программы QE-3, либо ограничит масштаб первого шага до 10 млрд долл. Так, президент ФРБ Чикаго повторил позицию, звучавшую из уст его некоторых коллег, что ФРС стоит убедиться в том, что восстановление экономики набирает ход. Пока в этом приходится сомневаться. Уровень безработицы опустился до 7.3% с 7.4% только за счет уменьшения численности рабочей силы, в то время как прирост рабочих мест (169 тыс.) не достиг консенсус-прогноза (180 тыс.), при том, что за предыдущие два месяца экономика создала на 74 тыс. меньше рабочих мест, чем предполагалось ранее.
Естественно такой поворот событий, был неожиданным и позитивным для тех, кто ждал развязки и не торопился делать на рынке ставки. Тем не менее, спустя лишь час после выхода данных многие, кто не следит за информационной лентой, были в недоумении, видя, как рынок стал стремительно терять позиции. Другие же нашли объяснение в заголовке, касающегося высказывания президента РФ о том, что Россия не оставит в беде Сирию, если на нее нападут. Многие инвесторы в этот момент представили картину прямого военного столкновения США и России, что вполне было бы реалистично с учетом перебазирования военно-морских сил РФ к берегам Сирии. Мало кто захотел разбираться в сути комментария, а ведь Владимир Путин имел в виду, что Россия поставляет оружие и сотрудничает в военной и гуманитарной сферах. Лишь после того, как это все же случилось пыль осела, и рынок вернулся к равновесию на более низких уровнях где и завершил пятничные торги.
Голосование по проекту резолюции в отношении удара по Сирии в Сенате состоится в среду, в нижней палате дебаты начнутся сегодня и вполне могут затянуться из-за отсутствия единства мнений, несмотря на активную поддержку СМИ. В отсутствие важных данных внимание сегодня сосредоточится на данных по внешней торговле Китая, которые зафиксировали ускорение роста экспорта и более сдержанные темпы импорта, что ослабило опасения замедления второй экономики мира.
Цены на нефть удерживаются выше 115 долл. за баррель по сорту brent, что вместе с позитивными настроениями на фондовых рынках создает базу для закрепления выше 1 425 пунктов с предпосылками более успешного штурма планки в 1 450 пунктов, что в случае реализации позволит «быкам» вынашивать куда более амбициозные планы похода к годовым максимумам (1 566,42 пункта). Однако для этого многие, вероятно, предпочтут понять действия ФРС, дождаться разрешения ситуации на Ближнем Востоке и с лимитом госдолга США, а также убедиться в том, что мировая экономика и дальше будет показывать обнадеживающие сигналы. Пока эти «однако» могут заставить придерживаться позиции осторожного оптимизма, хотя техническая картина выглядит многообещающей.
На рынке корпоративных облигаций продолжает сказываться отток средств нерезидентов на фоне роста базовых доходностей из-за ожидания сворачивания ФРС программы QE-3. Сегодня с учетом улучшения ситуации на внешних рынках и роста объема рублевой ликвидности можно ожидать выправления ценовой динамики.
С другими новостями финансового рынка вы можете ознакомиться на сайте компании eu-invest.ru/about/analitika

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.