Нефть растет на фоне проблем со снабжением, в то время как общий рост на сырьевых рынках остановился

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank

В последнее время из США поступали благоприятные экономические данные, поэтому неожиданно слабый отчет о занятости, публикованный в пятницу, заставил игроков заострить внимание на заседании Федеральной резервной системы, которое состоится 18 сентября. Участники рынка по-прежнему ждут информации по срокам, когда ФРС начнет сворачивать свою масштабную программу стимулирования, но теперь разговоры о возможных меньших масштабах сокращения усилят нервозность на финансовых рынках в течение следующей недели

Курс доллара установил семинедельный максимум, а доходность по 10-летним ГКО США подошла вплотную к отметке 3%, что в свою очередь оказало дополнительное негативное влияние на валюты развивающих рынков и экономику соответствующих стран. Под действием этих факторов, а также в связи с отсутствием эскалации конфликта на Ближнем Востоке сырьевые рынки завершили неделю в небольшом минусе впервые за четыре недели.

Убытки зафиксировали все секторы, особенно сектор драгоценных металлов: покупки активов-убежищ на фоне проблем на Ближнем Востоке были сполна нивелированы негативным влиянием роста курса доллара и ставок доходности по облигациям. Во вторую годовщину максимума по золоту на уровне 1921 доллар за унцию мы видим, что цена понизилась на 30% и что металл по-прежнему не может обрести прочную поддержку и защититься от некоторых формирующихся препятствий.



Материал предоставлен Saxo Bank http://ru.saxobank.com

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.