Не надо печалиться

avatar
Блог им. EuroInvest
В четверг российский рынок акций в отсутствие новых стимулов прервал победную серию из восьми дней. Катализатором для фиксации прибыли стали данные по заявкам на получение пособий по безработице, которые приблизили ФРС к сворачиванию программы количественного смягчения. Несмотря на победу «медведей» оснований для выражения ими бурного оптимизма пока нет. Ситуация продолжает развиваться под диктовку «быков», которым не составило к концу дня вытащить индекс ММВБ выше значимой уровня в 1450 пунктов на возросших объемах. В итоге рублевый индекс сократил потери до 0.3%, финишировав на основной сессии на 1 450.23 пунктах.
В четверг интерес игроков сместился в акции ГМК Норильский никель (+1.52%), коррекция в которых была заметнее относительно рынка на фоне спекуляций о возможном пересмотре дивидендных выплат. От этих мыслей отвлекло одобрение советом директоров новой стратегии, которая подразумевает продажу непрофильных активов и переориентация на наращивание доли в продажах полуфабрикатов, что в общем и целом уменьшит давление реализации договоренностей между ключевыми акционерами. Еще одним лидером дня стали бумаги Магнита (+3.19%) на волне западного интереса после выхода сильных промежуточных операционных итогов деятельности.
Насыщенным новостной фон остается и вокруг Уралкалия (-3.05%), в отсутствие новых подробностей продажи г-ном Керимовым пакета акций в производителе удобрений игроки предпочли зафиксировать прибыль. Такая же участь постигла и акции Россетей (-3.54%), выстреливших накануне вверх, невзирая на обсуждение «заморозки» тарифов монополий при сохранении инвестпрограмм. Новатэк, который также станет «пострадавшей» стороной понизился в капитализации на 0.12%. Газпром в свою очередь подешевел на 1.13%, хотя согласно данным ФТС в июле монополист установил пятилетний рекорд по поставкам газа в дальнее зарубежье, да и в целом объем за месяц вырос на 29.0% в годовом выражении. Акции ВТБ подешевели на 0.65% на фоне слабой отчетности за первое полугодие по МСФО, хотя глава банка г-н Костин сообщил, что верит в реализацию годового прогноза по прибыли. Сбербанк на фоне ВТБ выглядел лучше – обыкновенные акции повысились в цене на 0.03%, «префы», напротив, понизились на 0.23%.
Сегодня «перетягивание каната» через 1450 пунктов по индексу ММВБ продолжится. Сильные данные по заявкам на получение пособий по безработице заставили пересмотреть ожидания в отношении объемов сворачивания программы QE-3 в сентябре. Сегодня этот процесс может продолжиться с выходом данных по розничным продажам и ценам в промышленности в 16-30, а также с публикацией индекса потребительских настроений от Мичиганского университета в 17-55. Обстановка в Сирии также останется на радарах инвесторов. Пока госсекретарь США Джон Керри и глава российского МИДа Сергей Лавров пока ни о чем не договорились. Сирия подала документы на присоединение к договору о нераспространении химоружия, однако США не готовы ослабить нажим, а Дамаск вряд ли будет готов расставаться с таким козырем без гарантий неприменения силы. Таким образом, нынешнее затишье может обернуться дипломатическим тупиком и переходом военных в готовность номер один.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.