В пятницу 13-го Саммерс оказался в водовороте слухов

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

Японское новостное агентство Nikkei сообщило о том, что американский президент, Барак Обама, готовится выдвинуть Ларри Саммерса на пост следующего председателя Федрезерва. Это может означать, что рынок сегодня ждут настоящее злосчастия пятницы 13-го.

История с неминуемым назначением Саммерса вызвала умеренный спад интереса к риску, падение золота, продажу казначейских облигаций и рост доллара, поскольку вероятность его назначения на пост оказалась намного выше после публикации этой истории Nikkei на предыдущей сессии. Разумеется, назначение Саммерса на пост председателя в перспективе является событием намного более деструктивным, чем назначение Джанет Йеллен, поскольку Саммерс больше склонен к политике и меньше к науке, по сравнению с Беном Бернанке. Шансы Саммерса выросли, так как его выдвижение в кандидаты оказалось странным образом переплетено с политическими соображениями вокруг сирийского голосования Обамы, поскольку многие представители Демократической партии выступают против назначения Саммерса. Назначение Саммерса должно превратить процесс одобрения в Конгрессе в красочное представление, чему способствует множество неудачных решений и противоречивых утверждений, которые позволял себе Саммерс в прошлом.

Вот статья в Reuters, натолкнувшись на которую, я не смог сдержать громкого «Ого!»: Министр финансов Японии, Таро Асо, «в ходе предыдущей сессии сообщил о том, что правительство рассмотрит возможность программы стимулирования экономики, которая не будет включать в себя выпуск новых облигаций для ее финансирования». Это решающий момент и следующий логический шаг, поскольку количественное ослабление (QE) потерпело неудачу, пытаясь продвинуть экономику. Несмотря на идею о том, что при QE Центробанк может в конечном итоге продать облигации общественности (даже если все мы знаем, что это едва ли произойдет в долгосрочной перспективе), тот тип беспардонного печатания денег, который имеет в виду Асо, — это совершенно другое дело и реальный способ вернуть экономике инфляцию, поскольку это настоящее, чистейшей воды печатание денег. Изящный научный термин этого процесса звучит как OMF — открытое денежное финансирование. Продолжайте следить за этой новостью, ребята.

Рыночные наблюдения

EUR/USD: Сегодня пара пытается занять мягкую позицию и потенциально готовится снести стопы и направиться вниз к 1,3200, где 1,3300 является сопротивлением.

USD/JPY: Поддержка в области 99,00/99,15 смогла устоять, однако потребуется уверенный рост выше 100,00, чтобы надеяться на восходящее движение — график, мягко говоря, выглядит беспорядочным.

График: USD/JPY

Обжегшись на молоке, на воду дуют — так можно сказать о тех, кто пытается покупать пару доллар/иена на прорывах 100,00. Сложно придумать более подходящий сценарий для роста пары, чем очередная распродажа облигаций и предположение Асо о том, что для оплаты программы стимулирования может быть рассмотрено открытое монетарное финансирование. Тем не менее, нервозность в паре и ее привязанность к диапазону могут сохраняться до объявления ФРС о сокращении в следующую среду.



EUR/JPY: Прорыв области 131,70/132,00 может открыть дорогу дальнейшему нисходящему движению. В противном случае, пара останется в этой беспокойной области.

EUR/GBP: Область 0,8400/0,8390 ждет более основательного тестирования. Учитывая, что фунт выглядит завышенным в остальных кросс-курсах, интересно, сможет ли прорыв вниз оказаться продолжительным.

GBP/USD: В краткосрочной перспективе выглядит перекупленным. Я ожидаю тестирования по направлению к области 1,5700 — любое падение значительно ниже указанного уровня позволит говорить о сценариях полного разворота. Эта пара действительно ставит себя под удар неизвестного исхода заседания FOMC в среду.

EUR/CHF: Тишина…

USD/CHF: В самой краткосрочной перспективе вчерашний разворот выглядит позитивным, однако при более подробном рассмотрении становится ясно, что пара останется в беспорядке до тех пор, пока мы не вернемся выше 0,9400.

AUD/USD: Прорыв 0,9225/0,9200 позволяет подтвердить, что с недавним ростом покончено.

USD/CAD: Пара перепродана — прорыв выше 1,0400 является направлением с наименьшим сопротивлением, если данные из США окажут поддержку.

NZD/USD: Важный уровень сопротивления находится на 0,8160, и через несколько часов Новая Зеландия уйдет на пляж — ждите фигуру разворота, которая покажет, что пик достигнут.

Что нас ждет

Сегодня выходит отчет по розничным продажам в США, а также предварительный показатель индекса доверия Мичиганского университета, который может стать неожиданностью. За последние несколько недель показатель еженедельного индекса потребительского комфорта Bloomberg значительно упал — неясно, связано ли это исключительно с волнениями по поводу Сирии или же грядет нечто иное. Что касается розничных продаж, то в последние месяцы показатели носили достаточно сдержанный характер.

Говоря о событиях следующей недели, следует отметить, что, по всей видимости, большинство ждет того, что ФРС сократит объем покупок на 10 млрд. долларов в месяц, поэтому если будет озвучена именно эта сумма, то она будет связана с намерениями. Хотя в чем заключается ценность намерения, когда мы знаем, что всего через несколько месяцев у руля ФРС встанет совершенно другой человек? А потому, человек, который займет этот пост, вскоре окажется в центре внимание.

Материал предоставлен Saxo Bank http://ru.saxobank.com

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
Амерам плевать-они растут.
  • Kotik
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.