П.трейдер: «…совершая сделки мне необходимо ощущение внутреннего комфорта …».

avatar
Блог им. Sambojoy
«Есть в трейдинге психологические вещи которые являются частью торговой системы, например:
— если зафиксировал убыток или рано вышел из позиции надо помнить поговорку «не жалейте о пролитом молоке», ваши действия должны чётко следовать стратегии, это позволяет отрабатывать движения и спокойно себя чувствовать.
— здесь второй момент: совершая сделки мне необходимо ощущение внутреннего комфорта – это не спокойствие, именно комфорт, ощущение и понимание правильности действий, отсутствие сомнений. пример о пользе чёткой позиции: вход в Роснефть по 210 руб., и выход в интервале 230 – 240 рублей. эти движения уложились в стратегию по данной бумаге и мне было и есть комфортно от этой сделки, несмотря на сегодняшние 262 рубля. есть трейдеры которые покупали Роснефть от 240 рублей и ниже, но и продавали от 250 и выше. разные стратегии, разные риски, но допускаю, что одинаковая прибыль и одинаковая психологическая готовность.
— этот же пример показывает почему я не признаю понятие стопов. работа с акциями – это смешанный анализ, если я работаю с бумагой – у меня есть понимание интервала её движений, не каждый трейдер способен верить себе, в свою оценку бумаги и выдерживать длительную просадку или длительный рост. я признаю фиксацию убытка, но никаких стопов. выставляя стоп вы перестаёте контролировать ситуацию, перестаёте следовать своей стратегии.
Как понять, что пора фиксировать убыток?
Когда понимаешь, что реальность не соответствует торговому плану, это может произойти и при минус 10 % и при минус 20 %, но позволяет производить анализ ошибок и корректировать действия или полностью обновлять торговлю. Например: есть трейдеры которые покупали Газпром от 245 руб и ниже, от точки входа они реально просели под 20 %, но сейчас они в прибыли, они отработали свою стратегию по Газпрому. у всех бывают прибыли и убытки, но чем выше готовность трейдера следовать плану (если он конечно есть), тем выше вероятность, что прибыль перевесит убытки. Трейдер должен иметь понимание позиции и следовать этому пониманию, повторюсь с Роснефтью: рост котировок выше 245 руб не укладывался в мою картину, поэтому нахожусь вне бумаги. то, что Роснефть выросла за 260 руб не вызывает у меня дискомфорта или желания её купить: у меня был план, я его отработал. в моём понимание такой подход важен, кроме комфортного состояния это минимизирует влияние случайностей, импульсивных действий и азартного отношения. И что касается стопов: если бы Сорос ставил стопы – он бы не стал Соросом.»

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
я тоже предпочитаю не использовать стопы. Но знаю человека, который торгует давно и их использует и чувствует себя нормально. Рынок прекрасен тем, что каждый может подобрать к нему свой подход в соответствии со своим характером и темпераментом.
  • ktyf
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.