Сегодняшний день для доллара: либо пан/либо пропал

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Джон Харди, глава отдела валютных стратегий Saxo Bank.

Вчера рынки снова демонстрировали свою реакцию на заявление Федерального комитета по открытым рынкам – уже пятый день после этого события. Мои давние читатели знают, что я часто упоминаю свое старое простое правило, которое гласит: если импульсивное движение не завершилось в течение четырех дней со дня события, то вероятность разворота значительно увеличивается. Подайте драму — скажу я, поскольку в этой области у доллара идеальная позиция, чтобы дать отпор, особенно если евро/доллар, достигший ключевых разворотных уровней, подвергнется массивной распродаже ниже области 1,3450/00.

Вчера вечером пара EUR/SEK сдала позиции, чему способствовала новость о том, что шведское правительство планирует продать свои оставшиеся семь процентов акций Nordea стоимостью 3 млрд. доллара. В последние недели, предшествующие этому событию, шведская крона была чрезмерно и, возможно, нелогично сильной. Как бы то ни было, шведская крона остается переоцененной, и я бы не ждал, что это окажет сильное влияние. Я бы присмотрелся к области 8,60/8,55, чтобы проверить, нащупает ли пара поддержку, а прорыв выше 8,65 начинает подтверждать восходящий интерес.

Новая Зеландия продемонстрировала рекордно высокий уровень торгового дефицита в августе (данные указаны без учета сезонных колебаний), поскольку экспорт упал, в то время как импорт стремительно растет в последние два месяца. Инвесторам необходимо учитывать разрыв позитивных развитий в спредах процентных ставок против структурных волнений и огромных размеров накопившегося дефицита текущего счета. Пара NZD/USD значительно сдала позиции, и, возможно, на этот цикл максимальные значения уже установлены. Тем не менее, если интерес к риску и сделки «carry» восстановятся, а Резервный банк Новой Зеландии совершит фактическое повышение ставок, новозеландский доллар может продемонстрировать еще один этап силы. Область 0,8160 выглядит важной поддержкой.

График: AUD/USD
Область поддержки 0,9350/0,9300 выглядит значительной в паре AUD/USD. Ее прорыв сведет на нет рост, как минимум, пока.



Согласно большинству официальных данных, китайская статистика выглядит лучше, однако Bloomberg отметил частный отчет, который предполагает, что данные ослабевают в секторе обрабатывающей промышленности и в транспортном секторе. Очевидно, если скептицизм распространится и на состояние двигателя китайского роста, последствия будут катастрофическими.

Вчера я больше всего думал о том, что один из наиболее интересных рисков, которые таит в себе работа правительства, состоит в том, что на протяжении определенного времени экономические данные не будут собраны. Оказывается, основное ядро республиканской партии полагает, что у него будет больше всего шансов на победу, если она будет как можно более деструктивной.

Что нас ждет
Этот день представляется мне потенциально «разворотным», поскольку американский доллар в нескольких парах либо со свистом пронесется сквозь сопротивление и покажет впечатляющее представление, либо сделает все наоборот. Основными ключевыми уровнями, которые могут выступить катализаторами роста доллара в краткосрочной перспективе, являются: 1,3450 в паре евро/доллар, 1,5950 в паре фунт/доллар, 0,9150 в паре доллар/франк и 0,9350/25 в паре AUD/USD. Кроме того, существует также вероятность того, что рынок может поставить в невыгодную позицию европейские валюты, а товарные валюты — в выгодное положение, если интерес к риску вернется — этот аспект также следует учитывать. Кросс-курсы иены также будут торговаться в непосредственной зависимости от направления рискового рынка/рынка облигаций, например, рост пары евро/иена выглядит сильно пострадавшим, если не полностью изжившим себя, если пара снова вернется сегодня к жизни.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.