Роснефть, Алроса, ТНК-ВР: не инсайд, игра в Роснефть.

avatar
Блог им. Sambojoy
Сочинский форум:
«Всех нас ждут не самые простые времена, и именно сейчас нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом. …» — заявил глава правительства.

1.Роснефть и ТНК-ВР. Реакция на пожелание главы правительства составила 24 минуты 32 секунды, мало того, этого времени хватило, чтобы организовать Совет директоров немаленькой компании Роснефть. Кто-то поднял немного денег на ТНК-ВР, но объём фишки невелик для серьёзного инсайда.
«27.09.2013, Адлер 15:02:22 Президент „Роснефти“ Игорь Сечин поблагодарил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева за то, что его сегодняшнее предложение по выкупу акций у миноритариев ТНК-BP Холдинга. »Учитывая Вашу озабоченность, мы выполним поставленную Вами задачу в добровольном порядке. В самое ближайшее время совет директоров «Роснефти» рассмотрит и примет окончательное решение о приобретении акций у миноритарных акционеров ТНК-ВР на справедливых условиях", — сказал он.
27.09.2013, Сочи 15:26:54 Заседание совета директоров «Роснефти», на котором планируется рассмотреть вопрос о выкупе акций у миноритарных акционеров ТНК-BP Холдинга, состоится сегодня. Об этом сообщил журналистам президент компании Игорь Сечин.»

2. Роснефть и Алроса. Алроса у нас в листе ожидания, инсайд был ощутим за последние пару недель, но объём снова невелик для серьёзного инсайда. Акции АК «АЛРОСА» выросли сегодня (27 сентября) на 4,5% после сообщения о сделке с «Роснефтью» по продаже газовых активов. Не так давно они сходили немного ниже 33 руб, и потом появилась ликвидность.

По анализу новостной части Форума заметно информационное преимущество Роснефти (в том числе над Газпромом: уместно вспомнить недавнее заявление И. Сечина о том, что Роснефть становится крупнейшим налогоплательщиком России).

Можно сделать вывод, что цель этих действий не использование в инсайдерских целях (мелкие игроки не в счёт), цель этих действий – дальнейшая работа над капитализацией РОСНЕФТи.

Похоже подходит 2-ой этап повышения капитализации и ждать Роснефть ниже 230 рублей уже маловероятно. Начинаем анализировать Роснефть для расчёта стоимости/времени входа в акцию.

5 комментариев

Оставить комментарий
avatar
логично, но идеи по повышению капитализации и у ГП были в свое время… и хде она?.. Так что красная цена РН — 208 рублей — как при размещении)))
avatar
в ГП были идеи без действий, и мнение, что само вырастет + Миллер получив денежный мешок в виде ГП так обрадовался, что похоже пару-другую лет просто наслаждался своим новым благополучием, пока кризис не дошёл до ГП, а Сечин не стал растить нового крупного игрока как в России, так и с точки зрения бизнеса ГП. Думаю теперь ниже 230 Роснефть не будет.
avatar
Премия к текущим котировкам в составе от 20 до 30%», — говорил он. Совет директоров компании в пятницу одобрил цену выкупа — 67 руб. за обыкновенную акцию и 55 руб. за привилегированную, сообщила вчера компания. Правление подготовит все документы, необходимые для оферты до 15 октября.

Читайте далее: www.vedomosti.ru/companies/news/16948991/rosneft-doplatit-2-mlrd-za-tnk-bp#ixzz2gRdlH0ET
avatar
с точки зрения Гудвилл шаг неплохой, но в целом, мне это решение не нравится: для Роснефти отрицательно. И сам механизм — когда глава правительства решает такие вопросы, по царской привычке… неоднозначно. как только прошла информация по покупке ТНК-ВР — я продал акции. это рынок и жаль, что решение по выкупу принято — это уже не рынок.
avatar
да давно понятно было, что нерыночные вмешательства только во вред — вспомни про выкуп втб у наипошенных. Роська тут ничем не лучше (и не хуже), но по команде сверху это перебор. Т.е., если бы ДАМ не выступил, наплевали бы на закон, выходит?.. Да здравствует МФЦ!))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.