Не все «быку» масленица

avatar
Блог им. EuroInvest
Российский рынок акций в пятницу отложил штурм новых высот. Отсутствие окончательных договоренностей на фоне выросших шансов, что политический кризис в США в скором времени будет преодолен, охладило пыл разгорячившихся покупателей. Индекс ММВБ откатился от локального сопротивления на 1 520 пунктах, но благодаря поддерживающим покупкам по итогам пятницы потерял чуть менее четверти процента (на закрытии – 1 513.03 п.). Объемы торгов уменьшились.
Лидеры минувшего дня, Русгидро (-1.06%) и Новатэк (-0.44%), выглядели уже не так ярко, исчерпав не успевших отреагировать на заявления президента о расширении поставок энергоресурсов и электроэнергетики в Азию. Впрочем, сообщение независимого газодобытчика о росте добычи природного газа за январь-сентябрь в этом году на 9% говорит о том, что повышение его капитализации может продолжиться. Интересными остаются в среднесрочной перспективе акции Уралкалия (+0.12%). На фоне очередной порции «откровений» президента Белоруссии Александра Лукашенко от инвесторов не могли проскользнуть мимо его слова о готовности реанимировать альянс с Белорусской калийной компанией. Тогда, еще до корпоративного конфликта, производитель калийных удобрений стоит совсем иных денег.
Роснефть и Транснефть нашли наконец-то общий язык в вопросе расширения пропускной способности нефтепровода «Сковородино-Мохэ», что позволит Роснефти нарастить объем поставок нефти в Китай. Акции Роснефти (-0.03%) почти не изменились в цене, а вот акции трубопроводного оператора подешевели на 1.56%. Акции ВТБ (+0.56%) продолжили дорожать, предвосхищая продажу половину пакета акций «Tele2 Россия». Акции Сбербанка (обык. -0.54%, прив. -0.24%) смотрелись бледно на фоне своего конкурента. Акции Газпрома решили не прерывать свою победную серию, увеличившись в цене шестой день подряд на скромные 0.07%.
В понедельник российскому рынку акций придется переоценить шансы достижения договоренностей американских политиков. За выходные достичь компромисса так и не удалось. Республиканцам из нижней палаты не смогли уговорить президента – тот не одобрил вариант временного повышения лимита госдолга. В верхней палате провалились два конкурирующих законопроекта демократов и республиканцев. Спикер Сената Гарри Рид указал на высокую вероятность успеха начавшихся переговоров, однако в реальности счастливой концовки пока нет.
Демократы хотят отвести угрозу дефолта на более дальний срок и отменить секвестр расходов, республиканцы продолжают настаивать на откате в прогрессе реформы медицинского страхования и используют планку госдолга как способ достижения своих целей. Уступать пока никто не готов, ход времени неумолим, МВФ, Всемирный банк предупреждают о рисках дефолта.
Переговоры продолжатся сегодня вечером, до этого момента многие среди тех, кто поверил в позитивный исход занервничают и сбросят приобретенные акции. Для российского рынка дополнительный негативный сигнал – в статистике по внешней торговле Китая. Экспорт из Поднебесной в годовым выражении вновь оказался ниже значения предыдущего года из-за слабости экономики еврозоны. В самом КНР все относительно хорошо – импорт соответствовал ожиданиям, статистика по инфляции указала на улучшение спроса внутри страны.
Индекс ММВБ сегодня может откатиться к 1500 пунктам, где будет следить за дальнейшим ходом переговоров в конгрессе. Важных макроэкономических данных сегодня нет, сезон корпоративных отчетностей продолжится публикациями отчетов не известных широкой публике компаний. Среднесрочный восходящий тренд пока жив, однако все будет зависеть от новостей из Вашингтона.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.