Обама дернул стоп-кран

avatar
Блог им. EuroInvest
Российский рынок акций в понедельник был вынужден искать защиты вблизи психологического рубежа в 1500 п. по индексу ММВБ. Сценарий достижения компромисса в вопросах повышения лимита госдолга и возобновления работы правительства в США не оправдался. Президент США не одобрил планы республиканцев из нижней палаты, в Сенате партии также оказались не в состоянии выработать консенсус-решение. Российские игроки были вынуждены с этим считаться, что омрачило начало торгов. Однако планы возвращения к годовым максимумам пока никто не отменял. Несмотря на уменьшение времени до потенциального дефолта США, покупатели не утратили вкус к покупкам. К концу дня индекс ММВБ восстановил большую часть потерь, утратив лишь 0.19% (на закрытии – 1 510.20 пунктов).
Среди корпоративных событий выделяется история с появлением шансов возвращения главы Уралкалия на Родину. Дома его могут арестовать, уголовное дело возбуждено по статье «злоупотребление полномочиями». Невзирая на то, как дальше сложится судьба г-на Бумгертнера, держатели акций производителя калийных удобрений могут рассчитывать на то, что Сулейман Керимов постарается побыстрей продать свой пакет, чтобы погасить конфликт, и возможно поспособствовать изменению меры пресечения гендиректору. Акции Уралкалия завершили день понижением на 0.25%. АЛРОСА объявила ценовой диапазон размещения в пределах 35-38 рублей за акцию – котировки акций алмазодобывающей компании поднялись к нижней границы, прибавив 0,21%. Бумаги ГМК Норильский никель подорожали на 0.52% на фоне известий, что горнодобывающий комбинат нанял Barclays для продажи своих непрофильных активов. Бумаги Лукойла (-0.57%) не отреагировали на комментарии главы нефтяной компании о ведущихся переговорах с китайскими компаниями по проекту Западная Курна-2. Акции ВТБ подорожали на 1.42%, предвосхищая получение прибыли от продажи пакета акций в Tele2-Россия. Бумаги Сбербанка вновь отстали от конкурента: обык. +0.06%, прив. -0.01%. Бумаги Газпрома прервали свою победную историю, понизившись в цене на 0.25%.
Сегодня российский рынок начнет с места в карьер. Высокий гэп придаст сил после открытия и создаст предпосылки для прыжка через барьер локальных сопротивлений на пути к вершинам с начала года (1550-1565 пунктам). Темп зададут надежды на скорое разрешение противоречий в Конгрессе. Лидеры республиканцев и демократов в сенате далеко продвинулись в переговорах, выразив оптимизм на последующей пресс-конференции. Согласно информации от неназванных источников, распространенных ведущими СМИ, у США появится время до 7 февраля, прежде чем вновь нависнет угроза дефолта. Работа правительства может быть возобновлена до 15 января. 13 декабря законодатели должны сесть за стол переговоров и обсудить детали более широкомасштабного соглашения по бюджету. К текущему моменту стороны пошли друг другу на незначительные уступки, все внимание теперь на нижнюю палату Конгресса, где среди республиканцев наверняка найдется немало тех, кто захочет заблокировать компромиссное соглашение.
Впрочем, повышение склонности к риску уже не остановить. Американский фондовый рынок совладал с эмоциями и закрыл день в плюсе. Сегодня утром фьючерсы демонстрируют небольшое повышение, Азия – в плюсе, ударились в рост и цены на нефть. Сегодня выйдут отчеты от Coca Cola, Citigroup, Johnson & Johnson. В Европе будет опубликован индекс деловых настроений от института ZEW в 13-00. В США выйдет индекс производственной активности от ФРБ Нью-Йорка в 16-30, в 18-00 выступит его глава, Уильям Дадли. Однако все внимание будет по-прежнему устремлено на Вашингтон. Сегодня законодатели возьмут паузу, заседание нижней палаты намечено на завтра на 17-00.

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
обама опять передернул)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.