Про рыночные паттерны «чем хуже, тем лучше»

avatar
Блог им. EuroInvest
Про рыночные паттерны «чем хуже, тем лучше»

К этому трудно привыкнуть (чисто логически), но это уже давний факт: фондовые индексы Америки растут обратно пропорционально «хорошести» статистических отчетов по американской экономике. Грубо говоря, чем хуже отчет — тем, выше подскакивает S&P500, или Dow, или вместе взятые.

Так вчера S&P500 установил уже седьмой по счету в этом месяце рекорд. Dow прыгнул на 0.7%.

При этом статотчеты из Америки были хуже некуда — розница минус 0.1% в сентябре — мартовский антирекорд. Автопродажи тоже просели. Просел и индекс потребительской уверенности граждан США.

И эти плохие отчеты означают, что ФРС США, вероятней всего, будет и дальше печатать кэш вплоть до середины 2014, а, может, и дальше. Поэтому индексы акций и растут — т. к. инвесторы верят, что это +1аргумент в пользу продления QE3 (акции компаний растут именно на QE3, а не на хорошей выручке). Вот такая экономика. Абсолютно не соответствует классической экономической теории, между прочим… Даже обидно.

12 комментариев

Оставить комментарий
avatar
дык, новая нормальность. Хотя, по сути это ненормальность старая))))
avatar
почему не соответствует? все по теории. я указал источники ликвидности для российкой фонды. причем, у нас есть еще один источник — это деньги зарубежных фондов. но мы давно существуем без них, и за притоком-оттоком капитала я практически не слежу. в сша притоку ликвидности способствует фрс. значит, пока деньги печатают, можно не обращать внимание на все остальное. при этом, евро существенно не растет, рубль вообще в… опе. это значит, что спрос на доллары не уменьшается, и еще много иностранных инвесторов приобретают их в надежде поучаствовать в этом празднике жизни. в результате, американцы становятся чуточку богаче, а все остальные — чуточку беднее. вечная слава бену шоломычу!
avatar
есть один нюанс. точнее два. Большое кредитное плечо, которое надо обслуживать, и ставки, которые могут улететь, так, что фрс просто тупо не успеет напечатать. И тогда будут маржинальщиков «крыть по теку».))) Фантазийный вариант, но с учетом того, что на него уже никто не закладывается изза того же ФРС, то может и случиться.
avatar
А чего ей печатать то? Три раза на клаву нажать?
avatar
точно три?)) ошибка-отмена-печать?)))
avatar
Ну я ж не Сноуден с Ассанжем, я не знаю, какая секретная прога у Бени в компе стоит. )))
avatar
ctrl-alt-del
avatar
спрос рождает предложение. фирма гарантирует полное удовлетворение всех клиентов
avatar
Финам колбасит)) скоро допофисы начнут закрывать

Уважаемый клиент!
Сообщаем вам об изменении графика работы дополнительных офисов в городе Москва. Обращаем ваше внимание, что с 01.11.2013 воскресенье является нерабочим днем. Просим учитывать новый режим работы при посещении дополнительных офисов.
Комментарий отредактирован 2013-10-30 18:25:01 пользователем ugeen
avatar
Как-то в 2007 начитавшись авантюриста спорил что мамба будет на 1200.В ответ мне сказали, что этого никогда не будет.А через год этот человек мне пожаловался, что просто не умеет нажимать кнопку селл. В америке выросло уже целое поколение, которое не умеет нажимать кнопку селл.
Комментарий отредактирован 2013-10-30 18:53:06 пользователем GLuk
  • GLuk
  • +1
avatar
так сказать мозговые паттерны или стереотипы.
avatar
жадины))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.