Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 5 ноября 2013 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Обзор Форекс: Евро торгуется с понижением

Этим утром евро торгуется под давлением своих главных валютных соперников в то время, как участники рынка предпочитают оставаться в стороне в ожидании заявления президента Европейского центрального банка Марио Драги касательно взглядов центробанка на дополнительное смягчение денежно-кредитной политики в Еврозоне. Кроме того, прогнозы по экономическому росту для региона также привлекут внимание инвесторов. Между тем, учитывая сегодняшнюю ненасыщенность календаря экономическими данными, в поле зрения членов биржевой торговли будут речи нескольких политических лидеров США, что поможет прояснить ситуацию с сокращением программы стимулирования Федрезерва. Так, в 6 часов утра по GMT евро потерял по 0,1 процента против американского доллара и британского фунта, торгуясь по цене 1,3501 доллара и 0,8454 фунта соответственно.

Австралийский доллар опустился на 0,4 процента в сравнении с американским долларом после того, как глава Резервного банка Австралии Гленн Стивенс отметил «неприемлемо высокий курс» национальной валюты.

Европа: Рынок откроется в «плюсе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 9-23 пункта и 4-8 пунктов выше соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется повышением на 17-18 пунктов.

Публикация индекса цен производителей Еврозоны; индекса потребительских цен Швейцарии; изменения уровня безработицы Испании; индекса цен на жильѐ, индекса деловой активности PMI в сфере услуг от Markit и изменения объѐма официальных резервов Великобритании запланирована на сегодня.

Bayerische Motoren Werke AG (BMW), Holcim Limited (HOLN), Beiersdorf AG (BEI), Gas Natural SDG SA (GAS), Fresenius SE & Company KGaA (FRE), Fresenius Medical Care AG & Company KGaA (FME), Grifols SA (GRF), Hannover Rueck SE (HNR1), Imperial Tobacco Group (IMT), Associated British Foods (ABF), Marks & Spencer Group (MKS), InterContinental Hotels Group (IHG), CSR (CSR), Blinkx (BLNX), Kofax (KFX), First Derivatives (FDP) и Next Fifteen Communications Group (NFC) объявят о своих результатах сегодня.
По данным новостного агентства Bloomberg, Novartis AG (NOVN) рассматривает продажу своего бизнеса по производству продуктов для защиты здоровья домашних животных, а также подразделений, занимающихся выпуском безрецептурных лекарственных средств и вакцин.

EDF Renewable Energy – американская дочерняя компания Electricite de France SA (EDF) – дала согласие на покупку ветрового парка мощностью 200 МВт в Техасском выступе.

Как заявила прокуратура Мюнхена, Юрген Фитчен (Juergen Fitschen), главный исполнительный содиректор Deutsche Bank AG (DBK) находится под следствием за предоставление ложной информации в ходе разбирательства по делу финансового краха медиа-группы Лео Кирха (Leo Kirch).

Министр горнорудной промышленности и энергетики Замбии Кристофер Ялума (Christopher Yaluma) отметил, что компании, включая местные подразделения Glencore Xstrata (GLEN) и Vedanta Resources (VED), согласились начать переговоры по повышению платы за электроэнергию крупнейшего производителя меди в Африке, – информирует Bloomberg.

Согласно «The Times», глава Centrica (CNA) Сэм Лейдлоу (Sam Laidlaw ) заявил, что он откажется от своих бонусов в 3,5 миллиона фунтов и пожертвует их на благотворительность.

Азия: Торги в основном в «красном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно на отрицательной территории.

В Японии Kubota (6326) подорожали после повышения компанией прогноза прибыли на первые шесть месяцев. Nissan Motor (7201) потеряли в цене в связи с понижением компании годового прогноза прибыли. Suzuki Motor (7269) пошли вниз по причине пересмотренного в сторону понижения годового прогноза продаж транспортных средств за рубежом. Тем не менее, компания сообщила об увеличении дохода и чистой прибыли за первое полугодие. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 0,1 процента выше на отметке 14209,3 пункта.

В Китае акции сектора недвижимости China Vanke (000002) и Poly Real Estate Group (600048) упали на новостях, что Пекин не позволит застройщикам повышать цены на жильѐ до конца года. В Гонконге Juda International Holdings (1329) подешевели в силу того, что корпорация Xian Communication Gas купит приблизительно 75-процентную долю акций компании у бывшего председателя Чой Лим Чи (Choi Lim Chi) примерно за 90,3 миллиона американских долларов. HSBC Holdings (5) подпрыгнули вслед за значительным увеличением балансовой прибыли за третий квартал. В Южной Корее Samsung Electronics (005930) и Hyundai Motor (005380) торгуются в «минусе».

Фондовые рынки США: Фьючерсы торгуются ниже

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 0,6 пункта ниже.

Публикация индекса деловой активности в непроизводственной сфере от Института управления снабжением (ISM), индикатора экономического оптимизма от IBD/TIPP и индекса розничных продаж от Johnson Redbook планируется на сегодня.

CVS Caremark (CVS), Emerson Electric (EMR), Dominion Resources (D), DIRECTV (DTV), Liberty Global (LBTYA), Regeneron Pharmaceuticals (REGN) и Cognizant Technology Solutions (CTSH) объявят о своих результатах сегодня.

В понедельник в рамках продлѐнной торговой сессии Anadarko Petroleum (APC) понизились на 1,9 процента в силу низких данных по скорректированной прибыли за третий квартал. BroadSoft (BSFT) и Polypore International (PPO пошли вниз на 18,2 процента и 13,4 процента соответственно. Вдобавок, первая дала слабый финансовый прогноз на четвѐртый квартал и понизила прогноз дохода и прибыли на полный год. Благоприятные результаты третьего квартала, напротив, привели Marathon Oil (MRO) к увеличению на 1,7 процента. GT Advanced Technologies (GTAT) подскочили на 15,2 процента на фоне новостей о том, что компания заключила многолетний договор с Apple (AAPL) на поставку синтетического сапфира за 578,0 миллионов долларов. Cytori Therapeutics (CYTX) «взлетели» на 45,9 процента после заключения компанией соглашения с Lorem Vascular по коммерциализации клеточной терапии Cytori для сердечно- сосудистых заболеваний, болезни почек и сахарного диабета в Азиатско- Тихоокеанском регионе.

Во время вчерашней регулярной торговой сессии S&P 500 прибавил 0,4 процента. United States Steel (X) и Abercrombie & Fitch (ANF) продвинулись вперѐд на 4,4 процента и 3,6 процента соответственно вслед за повышениями брокера. Данные за третий квартал выше ожиданий обеспечили рост Vulcan Materials (VMC) на 7,7 процента. Sysco Corporation (SYY) увеличились на 4,3 процента благодаря результатам за первый квартал, опередивших рыночные ожидания. Kellogg (K) подорожали на 0,7 процента после объявления компании о сокращении рабочей силы в мировом масштабе на семь процентов в рамках четырѐхлетнего плана компании по экономии расходов. J. C. Penney (JCP) выросли на 2,7 процента ввиду инициирования брокером рейтинга акций. NVIDIA (NVDA) подешевели на 2,9 процента в силу понижений брокера.

Сводка последних новостей

Э. Розенгрен: Денежно-кредитная политика должна оставаться прежней какое-то время
Президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен (Eric Rosengren) высказал своѐ мнение о том, что Федрезерву следует придерживаться прежней денежно-кредитной политики ещѐ некоторое время, пока рынок труда страны не окрепнет. Он также добавил, что отсрочка начала сворачивания месячной программы покупки облигаций ФРС, запланированного на период с декабря 2013 года по апрель 2014 года, будет способствовать лишь небольшому увеличению общего баланса центробанка.

Дж. Буллард: Сворачивание QE «вполне возможно» в декабре
Председатель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард (James Bullard) считает, что центробанк должен проявить терпение, прежде чем начинать сокращение месячных объѐмов программы QE, составляющих сейчас 85,0 миллиардов долларов США, ввиду низкого уровня инфляции. Тем не менее он отметил, что до декабрьского заседания ФРС может найти достаточно причин для объявления о начале сворачивания данной программы.

Министерство финансов США увеличивает заимствования
Министерство финансов США объявило о планах выпуска в текущем четвѐртом квартале легкореализуемого долгового обязательства в размере 266,0 миллиардов долларов США, что на 32,0 миллиарда больше предыдущего прогнозной цифры, представленной в июле 2013 года. Так, по оценкам, в конце года остаток денежных средств будет равен 140,0 миллиардам американских долларов.

Сопоставимые продажи в Великобритании растут меньше ожиданий
Британский консорциум предприятий розничной торговли (BRC) сообщил, что сопоставимые продажи в Великобритании в октябре поднялись меньше рыночных ожиданий – на 0,8 процента; в сентябре рост составил 0,7 процента.

РБА придерживается прежней монетарной политики
На своѐм последнем заседании по денежно-кредитной политике Резервный банк Австралии (РБА) оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне – 2,50 процента, что совпало в рыночными ожиданиями.

Г. Стивенс: Австралийский доллар «неприемлемо высок»
Управляющий Резервного банка Австралии Глен Стивенс заявил, что хотя австралийский доллар и ниже своего раннего уровня, его обменный курс остаѐтся всѐ ещѐ «неприемлиемо высоким», и в целях достижения сбалансированного роста внутренней экономики страны требуется его понижение. Он также добавил, что несмотря на то, что австралийская экономика сейчас находится немного ниже тренда, в следующем году ожидается увеличение темпов роста.

Японская денежная масса увеличивается меньшими темпами
На ежегодной основе объѐм денежной базы в Японии увеличился на 45,8 процента в октябре по сравнению с повышением в 46,1 процента в предыдущем месяце.

Китайский PMI в сфере услуг демонстрирует небольшой рост
Октябрьский китайский индекс деловой активности PMI в сфере услуг от HSBC / Markit продвинулся к 52,6 по сравнению с 52,4 предшествующего месяца.

Деловая активность в сфере услуг Австралии улучшается
Индекс деловой активности в сфере услуг от Австралийской промышленной группы (AiG) повысился до 47,9 в октябре, тогда как в прошлом месяце показатель на ходился на отметке 47,1.

Материал предоставлен Saxo Bank http://ru.saxobank.com

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.