Будь первым. Успешный трейдинг. Intro.

avatar
Блог им. Sambojoy
Изложенные события описывают обобщённый образ успешного трейдера.

«10 лет назад я совершил первую сделку на бирже. С того момента я каждый день торговал акциями. Я подошёл к трейдингу по науке: изучал литературу, методики торговли, создавал свою систему. Окружающим стало со мной непросто: с утра до вечера я торговал, с вечера до ночи – занимался аналитикой и планированием. Через некоторое время купил небольшую квартиру в Москве и авто «18 дюймов, низкий профиль". Окружающие стали относиться ко мне с уважением, для них я стал целеустремлённым успешным человеком, со мной стали советоваться по поводу валют, акций, золота и т.п., интересовались экономическими перспективами с точки зрения бизнеса, недвижимости …

Всё изменилось сегодня утром. Проснувшись, по пути к кофемашине, я увидел себя в зеркало. На меня смотрел уверенный, самодостаточный человек, но квартира показалось малой, авто недостаточно динамичным, а карты World MC Black Edition и Visa Platinum недостаточно крутыми.
Разве это то, ради чего стоило потратить 10 лет жизни?
Такие люди как Роджерс и Баффет кажутся небожителями, но что я сделал чтобы приблизиться к ним? НИЧЕГО!
Я каждый день занимался торговлей на бирже, изучал и модифицировал методики, записывал и анализировал результаты, и, превратив трейдинг в рутину, изжил в нём понятия конкуренции и бизнеса.
Что отличает меня от Роджерса и Баффета? В отличии от них¸ я потерял стремление БЫТЬ ПЕРВЫМ, перестал ставить новые цели, довольствуясь тем, что есть.

Не все из нас достигнут финансового олимпа, но те, кто стремиться туда – окажутся на ступеньки выше.

Чтобы изменить себя я не собираюсь стричься наголо или ехать в Тибет, просто, как 10 лет назад я снова поставил себе цель – СТАТЬ ПЕРВЫМ.»

47 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Первое и единственное, что отличает российского трейдера от Баффетта и Роджерса, это то, что он никогда не родится в Америке. Менталитет дороже опыта.
avatar
так сам Баффет сказал, что при рождении выиграл лотерею — родился в США, но это уже другая тема.
avatar
точно менталитет — к трейдерам с деньгами во Франции, например относятся очень неприязненно — ИБО ребята ничего полезного для общества не производят. Как узнают, что на бирже торгуешь, то сразу ниже плинтуса опускают. А у нас "… Окружающие стали относиться ко мне с уважением, для них я стал целеустремлённым успешным человеком..." Так и есть.
avatar
у вас это в московии?)))
avatar
у нас — это по тексту «у нас»))))
avatar
тело больше одежды, а душа пищи), остальное пыль)
avatar
пыль в виде сбера преф начала подниматься)
avatar
сорос тоже родился не в америке
avatar
но вовремя туда уехал))
avatar
да, Америка славилась умением давать стимул быть первым, но это было до Обамы и КУЕ :)))
avatar
это что, еще одна история перфекциониста-неудачника?)))
avatar
это обобщённый образ, не чья-то история. и это образ успешного трейдера. про перфекционизм — это была бы другая история.
avatar
и че молиться на него теперь.Вот у меня образ мексиканского злодея и че?)))
avatar
молиться-то рано пока :) но задуматься, возможно, стоит.
avatar
я подумал и пришел к выводу, что не стоит)
avatar
подумал — это уже хорошо :) если топик заставил подумать — свою роль он уже сыграл )
avatar
когда подумаешь, всегда хорошо)))
avatar
Главное — не частить. )))
avatar
avatar
ну это не только у русского, шаблоны устарели
avatar
avatar
avatar
Деньги не сделают вас счастливее. У меня сейчас 50 миллионов, и я так же счастлив, как и тогда, когда у меня было 48 миллионов.
А.Шварценнеггер.
avatar
avatar
быть первым — идея очень абстрактная. быть первым, чтобы что? быть первым в чем? может, стоит сконцентрироваться на более конкретных вопросах? например, поставить цель увеличить доходность.
avatar
сисюли увеличь)))
avatar
здесь речь про инвестора или трейдера, как удобнее, а суть как бы:
1. кто-то начав с палатки имеет сейчас сеть магазинов, а кто-то до сих пор точку на базаре.
2. из спорта: если просто годами бить по груше или тягать штангу — результат конечно будет, но как-то так, а если поставить цель взять пояс, разряд или место на соревнованиях, то результат будет намного лучше.
avatar
создать сеть или получить разряд — конкретные и достижимые цели. как только они сформулированы, то сразу можно разработать план их достижения. а потом действовать по плану. кроме того быть первым во всем — нереально, потому что всегда найдутся люди, которые что-то делают лучше.))
avatar
бесспорно всё верно, и я предпочитаю быть среди лучших, стремление такое.
avatar
После прочтения топика вспомнилась табличка из нового проекта Дениса:

Да, все так. Надо ставить цели и добиваться их. Иначе никак. Но вот эти люди, такие, которые амбициозные, целеустремленные, вроде как бы все хорошо и они сами по себе неплохие, но даже когда находишься рядом с ними возникает чувство «заноза в заднице». И порой даже трудно понять в чьей. То ли в моей, то ли в его, то ли вообще у всех людей вокруг.
А вот с людьми с другого полюса, которые с философией Лао-Цзы, как-то поуютнее и покомфортнее психологически.
Но в целом люди всякие нужны, люди всякие вкусны))
avatar
Лучше всего — умение сохранять баланс. Дабы хорошо работать и заработать, но и суметь оставить время для наслаждения плодами своего труда.
avatar
с одними водку пить, других на бабки разводить)
avatar
поддерживаю)) вот я сейчас — покопал-посадил две сосенки под окном:


и так хорошо)))
avatar
Насчёт под окном — это глубочайший косяк. От дома метра два, а то и три отступай. И прочих строений-насаждений-проводов. Время пролетит незаметно и будешь через несколько лет уже репу чесать, как такую красавицу пилить, ибо упрётся во всё, что только можно, окна позакрывает нахрен. Вокруг неё большой круг пустого пространства должон быть. Да и друг от друга подальше. Личный опыт и опыт друзей.
avatar
да, деревьям, особенно соснам, нужен простор и солнце. а еще, можно сформировать крону в виде шара — получится аккуратное деревце высотой метра 3. например вот так
Комментарий отредактирован 2013-11-07 14:56:02 пользователем ugeen
avatar
от дома до забора — пять метров, от дома до сосен — три с половиной. так что нормально)) — это фото обрезано и к тому же со второго этажа сделано)))
avatar
А у тебя сегодня дождя не было, что ли?
avatar
не могу утверждать, но перевод, возможно не совсем верный, философия Лао-Цзы направлена на неделание и ненасильственные действия к окружающему миру, но некоторые переводчики это трактуют приземлённо.

что касается амбиций — есть амбиции, связанные с достижением цели, а есть амбиции, связанные с понтами. мой тип относится к первому.
avatar
самое сложное придумать цель))
avatar
avatar
это признак болезненного отношения к перфекционизму? достали чем-то? (перфекционисты)
avatar
хвастуны непомерные и озабоченные.Человеку, много ли надо для себя? А сверх того, чтобы гордость свою показать и добиться признания? У некоторых это обретает оссобенно болезненные формы.И что, я должен все это терпеть?)
avatar
А при чём здесь ты со своим терпением?
avatar
потому что я живу по другому и кое кого это подбешивает)))
avatar
Сань, о том, что кого-то волнует, как ты живёшь — это тебе сон плохой приснился.
avatar
я говорю о тех, с кем мне приходиться порой сталкиваться, сны мне снятся редко и почти всегда хорошие)
avatar
Sambojoy — крассавчег! отличную тему поднял — дискуссия на весь день. а на сл олени замороченные вообще не въезжают.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.