как я был среди куклов.

avatar
Блог им. ugeen
все кричат:«кукл! кукл!», а меня всегда интересовала личность кукла. когда-то я погорел в ммм и мне ужасно захотелось быть не среди терпил, а на другой стороне, и увидеть все глазами куклов. что же, отчасти мне это удалось. сразу после кризиса 1998 года я встретил одного интересного человека. это была интеллигентная дама бальзаковского возраста, в прошлом преподаватель русского языка. в лихие девяностые она занималась гербалайфом, цептером и прочим млм, поэтому имела прекрасный опыт прямых продаж. кроме того, у неё в глазах горел какой-то бесовской огонек, и люди, как кролики перед каа, слушали её раскрыв рты. ей был нужен помощник руководителя, и она предложила эту должность мне. сначала мы занимались куплей-продажей сельхозпродукции и продуктов питания. преимущественно это были молоко, масло, мука. в первое время мы играли на разнице цен в разных регионах. брали продукцию с заводов в одном регионе и гнали фуры в другой, где продавали её существенно дороже за наличные. каждая операция занимала не больше одного-двух дней. «выхлоп» составлял 5-10 процентов. постепенно мы начали работать непосредственно с сельхозпроизводителями. мы поставляли им дизтопливо в обмен на сельхозпродукцию, которую сдавали на заводы и получали конечный продукт. вот такая была цепочка. поверьте — дама была талантливым человеком и умела убеждать людей. поэтому, сначала нам давали продукцию без предоплаты, потом у нас появились «инвесторы» дававшие деньги(любые суммы) под проценты. причем, среди «инвесторов» были воры в законе и руководители областного РУБОП. за полгода наш оборот вырос с 15 тысяч долларов до 500 тысяч в месяц. в то время (при цене солярки 1,5 рубля за литр) это были деньги. мы могли опустить или взвинтить региональные цены на масло и молоко на 20-40 процентов играючи. но, за всем этим стояла банальная товарная пирамида: чтобы колхозники брали у нас солярку мы вынуждены были отдавать ее дешевле отпускной цены заводов. проценты по «инвестициям» не отбивались прибылью от реализации, а выплачивались за счет новых «инвесторов». как говорится, итог немного предсказуем: мой босс получил 6 лет тюрьмы, я отделался легким испугом (настолько легким, что решил воздерживаться от любой коммерческой деятельности до конца жизни), кое-кто из «инвесторов» покончил с жизнью, кое кому помогли отойти в мир иной. вот такая вот история…
к чему я её рассказал? да очень просто: оборот по мечелу составил 1,14 млрд. руб. если судить объективно, то никакой серьезной негативной информации, которую бы никто не знал нет, но это яблоко давно созрело и было готово упасть. чтобы начать движение вниз достаточно было 100-150 млн. рублей — нужно было нажать на курок. такое по зубам даже Васе со товарищи. И это просто ужасно, что один или несколько целеустремленных людей обладая относительно небольшой суммой могут обвалить эту многострадальную мамбу. от таких рынков необходимо держаться подальше, потому что завтра этим гопникам захочется «нагнуть» медведей и они это сделают легко и непринужденно. кукловоды хреновы!

P.S. о чем я сожалею до сих пор? два-три раза в неделю в моем багажнике под запаской валялась сумма равная 3-5 млн руб нынешними деньгами. я первым понял, что «музыка смолкла». если бы я взял эти деньги, то меня бы никто не нашел, да и не искали бы — всем было не до того. но я же «профессионал», а профессионал играет пока титаник не утонет. а жаль.

14 комментариев

Оставить комментарий
avatar
бу
avatar
Хорошо написано. Особенно понравилось про «рынок созрел». Как обычно, нужен только повод. И его дали. Не было бы Мечела, нашлась бы ФСК какая-нибудь. Или еще что. Но с меньшим размахом, думаю.
avatar
смысл в том, что созрело яблоко, его потянули, и грохнулась вся яблоня — это беспредел.
Комментарий отредактирован 2013-11-13 23:55:48 пользователем ugeen
avatar
эт. да. видать, гнилая...)))
avatar
так и есть и без всяких шуток. кто будет вкладывать в такой шаткий рынок? только сумасшедший.
avatar
все. спать. всем спокойной)))
avatar
МОСКВА, 13 ноя – Прайм. Служба Банка России по финансовым рынкам анализирует ситуацию, сложившуюся с акциями ОАО «Мечел» MTLR -45,50% на Московской бирже в среду и намерена проверить сделки с этими бумагами, сообщили агентству «Прайм» в СБРФР.
«Действия ряда участников торгов с акциями ОАО „Мечел“ на открытом рынке в период с 17 часов 13 ноября 2013 года являются предметом пристального внимания службы. Служба проводит анализ заключавшихся в этот период на биржевом и внебиржевом рынке сделок, а также запросит необходимую информацию у компании», — сказали в службе.
В среду вечером акции компании на Московской бирже падали почти на 50% на спекуляциях о ходе переговоров по ковенантным каникулам. К моменту закрытия российских торгов падение составило 41,4%. К 20.21 мск АДР «Мечела» на NYSE дешевели на 19,9%. На открытии они падали почти на 43% — до 1,65 доллара.
Вечером ОАО «Мечел» заявило, что продолжает вести переговоры с банками о ковенантных каникулах и реструктуризации долга, завершение переговоров ожидается до конца ноября. В «Мечеле» утверждают, что никаких негативных событий в компании не происходит, а снижение курса акций на фондовых рынках носит исключительно спекулятивный характер.
1prime.ru/Financial_market/20131113/770446416.html

Что интересно, в ленте терминала поначалу формулировки были типа «Акции Мечел упали на 20% при отсутствии новостей». )))
Комментарий отредактирован 2013-11-14 01:51:48 пользователем Amarok
avatar
3 млн долларов достаточно, чтобы обвалить РТС. Это поэор!
avatar
Угу.
avatar
да уж…
avatar
дык, ну и что проверят — отметят, напишут и все этим закончится :)
avatar
А вы говорите что кукловодом нет на нашем рынке :)
  • div
  • 0
avatar
Никогда не понимал людей, сожалеющих о том, что что-то когда-то не украл.
avatar
сам себя не понимаю. вроде все правильно сделал
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.