Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 14 ноября 2013 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Евро торгуется смешанно

Этим утром евро торгуется разнонаправленно относительно своих главных конкурентов в то время, как внимание инвесторов направлено на предварительную оценку по ВВП Еврозоны и других стран с наиболее крупной экономикой, а также ежемесячный отчёт Европейского центрального банка. В США номинант на должность председателя Федрезерва Джанет Йеллен поддержала программу количественного смягчения ввиду «недостаточного раскрытия потенциала» экономикой США и рынком труда. Помимо этого, интерес для трейдеров будут представлять и сегодняшние данные по первичным заявкам на получение пособия по безработице. Так, в 6 часов утра по GMT евро потерял 0,1 процента против американского доллара, торгуясь по цене 1,3472 доллара, и остался на прежнем уровне в сравнении с британским фунтом, составив 0,8401 фунта.

Японская иена снизилась на 0,4 процента по отношению к доллару США и евро после того, как премьер-министр Японии Таро Асо (Taro Aso) заявил о важности валютной интервенции. В то же время данные по третьему кварталу показали замедление экономического роста ниже ожиданий.

Европа: Рынок откроется в «плюсе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 62 пункта и 35 пунктов выше соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется повышением на 49 пунктов.

Публикация показателя объёма ВВП Еврозоны, Германии, Франции, Италии и Португалии; индекса потребительских цен, числа занятых вне сельскохозяйственного сектора и баланса счёта текущих операций Франции; индекса цен производителей и цен на импорт Швейцарии; индекса розничных продаж Великобритании запланирована на сегодня. Кроме того, внимание инвесторов сосредоточено на выходе ежемесячного отчёта Европейского центрального банка.

European Aeronautic Defence and Space Company NV (EAD), Zurich Insurance Group AG (ZURN), Merck KGaA (MRK), Vivendi SA (VIV), RWE AG (RWE), Burberry Group (BRBY), 3i Group (III), Great Portland Estates (GPOR), Carphone Warehouse Group (CPW), Euromoney Institutional Investor (ERM), Electrocomponents (ECM), WS Atkins (ATK) и New Europe Property Investments (NEPI) объявят о своих результатах сегодня.

BNP Paribas SA (BNP) дала согласие на покупку 25,0 процентов акций BNP Paribas Fortis SA (FBAVP) – подразделения банка по обслуживанию физических лиц – у бельгийского правительства приблизительно за 3,3 миллиарда евро.

Директор по коммерческому развитию Enel Green Power – подразделения Enel SpA (ENEL) – Мартино Пасти (Martino Pasti) заявил, что компания завершит свой второй чилийский ветровой проект в этом месяце.

Swiss Re AG (SREN) прекратила переговоры с Phoenix Group (PHNX) относительно возможного объединения своего британского подразделения Admin Re с Phoenix Group.
Пресс-секретарь Rio Tinto (RIO) Дэвид Лафф (David Luff) сообщил о готовности компании на этой неделе предложить на рассмотрение американским властями свой план для утверждения Проекта резолюции в Аризоне на 6,0 миллиардов американских долларов.
Глава подразделения по технологической стратегии в Rolls-Royce Holdings (RR/) Хеннер Уапенханс (Henner Wapenhans) рассказал о намерениях компании использовать технологии печати 3D для производства компонентов его реактивных двигателей в попытке ускорить производство и сделать детали более лёгкими.

Ожидается, что Centrica (CNA) в рамках отчёта по своей деятельности в третьем квартале сообщит о возможном сокращении доходов от своего внутреннего бизнеса поставок газа и электроэнергии, – передаёт «Sky News».

Азия: Торги в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются на позитивной территории, отображая таким образом получение прибыли на Уолл-стрит.

В Японии рынки торгуются выше на фоне превзошедших ожидания роста данных по объёму годового ВВП в стране за третий квартал. Mitsubishi UFJ Financial Group (8306) и Mizuho Financial Group (8411) продвинулись вперёд на сообщениях обеих компаний о возможном увеличении прогноза прибыли на полный год. Alps Electric Company (6770) прибавили в цене на повышениях брокера рейтинга акций компании. Mizuno (8022), напротив, снизились по причине понижения годового прогноза чистой прибыли. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 2,6 процента выше на отметке 14941,4 пункта.

В Китае Anhui Huilong Agricultural Means of Production (002556) выросли на новостях о том, что китайская провинция Аньхой планирует разрешать фермерам продавать свою землю. Hisense Electric (600060) и Sichuan Changhong Electric (600839) показали повышение. В Гонконге Tencent Holdings (700) подскочили вслед за значительным ростом дохода и чистой прибыли в третьем квартале. Shandong Weigao Group Medical Polymer (1066) пошли вверх на увеличениях брокера после публикации данных о росте прибыли в третьем квартале. В Южной Корее SK Hynix (000660) и Samsung Electronics (005930) торгуются в «плюсе».

США: Фьючерсы торгуются выше

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 4,6 пункта выше.

Публикация торгового баланса, числа первичных и повторных заявок на получение пособия по безработице, уровня себестоимости труда и производительности без учёта сельскохозяйственного сектора планируется на сегодня.

Wal-Mart Stores (WMT), Viacom (VIAB), Applied Materials (AMAT), Agilent Technologies (A), Tyco International (TYC), Kohl’s Corporation (KSS) и Nordstrom (JWN) объявят о своих результатах сегодня.

В среду в рамках продлённой торговой сессии Cisco Systems (CSCO) и SeaWorld Entertainment (SEAS) подешевели на 10,3 процента и 2,5 процента соответственно вследствие отставания квартальных данных по доходу от рыночного консенсуса. Вдобавок, SeaWorld Entertainment сократила прогноз дохода на полный год. Неудовлетворительные итоги третьего квартала привели Millennial Media (MM) и ExOne Company (XONE) к падению на 13,5 процента и два процента соответственно.

AFC Enterprises (AFCE) отступили на 3,2 процента в силу понижения годового роста объёма сопоставимых продаж и прогноза скорректированной прибыли. NetEase ADS (NTES) пошли вниз на 7,8 процента после объявления компанией слабых показателей по прибыли за третий квартал. NetApp (NTAP), напротив, выросли на один процент вслед за превзошедшими ожидания результатами по прибыли за второй квартал. YuMe (YUME) «взлетели» на 24,7 процента ввиду данных за третий квартал, оказавшихся выше рыночных оценок.

Во время вчерашней регулярной торговой сессии американский фондовый индекс S&P 500 прибавил 0,8 процента и завершил свои торги на рекордно высоком уровне после публикации Macy's оптимистичных показателей за третий квартал, а также на фоне спекуляций о том, что номинант на должность нового председателя Федрезерва США Джанет Йеллен (Janet Yellen) может продолжить ежемесячную программу покупки облигаций. Более высокие, чем ожидалось, данные за третий квартал обеспечили рост Macy’s (M) на 9,4 процента. General Motors (GM) выросли на 4,9 процента на сообщениях компании об открытии новой штаб-квартиры в Сингапуре в целях контроля рынков, включая юго-восточную Азию и Индию. Wal-Mart Stores (WMT) подскочили на 0,2 процента в преддверии выхода квартальных результатов, запланированных на сегодня. United States Steel (X) продвинулись вперёд на 2,2 процента вслед за повышениями брокера и после увеличения компанией целевой цены на акции. Pioneer Natural Resources (PXD) и Red Hat (RHT) пошли вверх на 6,9 процента и четыре процента соответственно благодаря позитивным комментариям брокера. Nucor Corporation (NUE) потеряли 2,6 процента по причине понижения брокером рейтинга с «Over-Weight» до «Equal-Weight». Citrix Systems (CTXS) и Regeneron Pharmaceuticals (REGN) уменьшились на 4,8 процента и 3,4 процента соответственно.

Сводка последних новостей

Дж. Йеллен оказывает поддержку программе QE
Как считает номинант на должность председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен (Janet Yellen), внутренняя экономика и рынок труда «далеки от раскрытия своего потенциала», и ещё «предстоит много работы» прежде чем центробанк сможет начать сокращение стимулирующих мер. Её слова о том, что «сегодняшняя содействие восстановлению экономики – верный путь для возврата к более нормальному режиму денежно-кредитной политики», дополнительно подтвердили её поддержку программы покупки облигаций Федрезерва.

Асо предлагает внутреннюю валютную интервенцию как инструмент денежно-кредитной политики
Министр финансов Японии Таро Асо (Taro Aso) выразил своё мнение относительно важности валютных интервенций для страны как меры денежно-кредитной политики.

Американский бюджетный дефицит сокращается
Бюджетный дефицит США в октябре уменьшился до 91,6 миллиарда американских долларов со 120,0 миллиарда долларов, зафиксированных за аналогичный период прошлого года.

Экономический рост в Японии замедляется меньше ожиданий
На последовательной основе в третьем квартале 2013 года ВВП Японии вырос больше прогнозов рынка – на 0,5 процента, по сравнению с 0,9 процента повышения в предыдущем квартале.

Ожидания австралийской инфляции потребительских цен идут вниз
Ожидания годовой инфляции потребительских цен в Австралии на ноябрь опустились до 1,9 процента, тогда как в октябре показатель равнялся 2,0 процентам.

Рост розничных продаж в Новой Зеландии отстаёт от ожиданий
С учётом корректировки на сезонность на последовательной основе розничные продажи в Новой Зеландии продвинулись в третьем квартале 2013 года на 0,3 процента, отстав от рыночных ожиданий; во втором квартале пересмотренный в сторону понижения показатель свидетельствовал о росте в 1,5 процента.

Производственная активность Новой Зеландии наблюдает улучшение
В октябре скорректированный на сезонность новозеландский индекс PMI деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности достиг 55,7 пункта, демонстрируя одиннадцатый месяц подряд повышательную динамику, против пересмотренного в сторону понижения значения в 54,2 пункта прошлого месяца.

Новозеландская уверенность потребителей растёт
Ноябрьский индикатор уверенности потребителей в Новой Зеландии от ANZ достиг максимального значения с января 2010 года – 128,4 пункта, тогда как в предыдущем месяце он составлял 122,3.

Банк Кореи оставил процентную ставку на том же уровне
Банк Кореи шестой месяц подряд сохранил ключевую процентную ставку на уровне 2,50 процента.

Материал предоставлен Saxo Bank http://ru.saxobank.com

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.