Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 18 ноября 2013 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Доллар США торгуется с понижением

Этим утром доллар США торгуется ниже большинства своих главных соперников. В то время, как Джанет Йеллен (Janet Yellen), номинант на должность президента Федрезерва, не спешит с началом сворачивания программы покупок активов центробанком, выступления ряда влиятельных американских политических лидеров, которые могут содержать в себе некоторые намёки на их позицию перед выходом в среду протокола Федерального комитета по операциям на открытом рынке, будут находится в поле зрения участников рынка. Между тем, учитывая сегодняшнюю малую загруженность календаря экономическими данными, внимание инвесторов будет также устремлено на показатели торгового баланса и счёта текущих операций в Еврозоне. В 6 часов утра по GMT британский фунт прибавил 0,1 процента против американского доллара, торгуясь по цене 1,6133 доллара, тогда как евро в сравнении с валютой США остался почти без изменений, составив 1,3494 доллара.

Японская иена поднялась на 0,3 процента и 0,2 процента по отношению к евро и доллару США соответственно.

Европа: Рынок откроется большей частью в «минусе»

Открытие британского фондового индекса FTSE100 и германского DAX ожидается на 5-7 пунктов и 5 пунктов ниже соответственно. Индекс Французской фондовой биржи CAC откроется без изменений.

Публикация торгового баланса и баланса счёта текущих операций Еврозоны запланирована на сегодня. Информации по ключевым экономическим индикаторам Великобритании не будет.

Sonova Holding AG (SOON), Subsea 7 SA (SUBC), Mainova AG (MNV6), AVEVA Group (AVV), Mitie Group (MTO), Diploma (DPLM), Majestic Wine (MJW) и Latchways (LTM) отчитаются о результатах своей работы сегодня.

Сюй Хэйи (Xu Heyi) – председатель BAIC Motor, китайского партнёра Daimler AG (DAI), – сообщил, что завтра компании подпишут новое стратегическое соглашение о сотрудничестве.

Emirates подписала контракт с Airbus SAS – дочерней компанией European Aeronautic Defence and Space Company NV (EAD) по производству самолётов, – разместив заказ на дополнительные пятьдесят самолётов Superjumbo марки A380 для международной авиационной выставки «Dubai Air Show».

Как заявил со-руководитель Credit Suisse Group AG (CSGN) Гаэль де Буассара (Gael de Boissard), банк создаст новый отдел для объединения своих операций по процентным ставкам, а также валютных и товарных операций в рамках программы сокращения около 100 рабочих мест в Лондоне и Нью-Йорке.

В интервью газете «Financial Times» глава розничного и банковского бизнеса Barclays (BARC) Ашок Васвани (Ashok Vaswani) сообщил о планируемых закрытиях подразделений и сокращении штата ввиду происходящей реформации бизнеса.

Rolls-Royce Holdings (RR/) объявила о получении заказа на сумму 5,0 миллиардов долларов США от Abu Dhabi’s Etihad Airways на производство двигателей марки Trent XWB для 50 самолётов Airbus A350.

Aberdeen Asset Management (ADN) намерена купить у Lloyds Banking Group (LLOY) фирму по управлению активами Scottish Widows Investment Partnership за 500,0 миллионов британских фунтов, – передаёт «Reuters».

Азия: Торги в основном в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно на позитивной территории.

В Японии Tokyo Electric Power Company (9501) прибавили в цене на новостях о планах компании сократить около 1000 рабочих мест путём добровольного выхода на пенсию во второй половине 2014 года для получения финансовой помощи для устарнения последствий, причинённых аварией на АЭС в Фукусиме. Sony Corporation (6758) подорожали ввиду роста продаж только вышедшей игровой консоли PlayStation 4. Nikon Corporation (7731), напротив, отступили в силу понижения брокером рейтинга акций компании. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 0,1 процента ниже на отметке 15154,2 пункта.

В Китае рынки торгуются выше после обнародования Коммунистической партией страны деталей своего плана реформ. Zhejiang Beingmate Technology Industry & Trade (002570) и Beijing Aerospace Changfeng (600855) показали повышение. В Гонконге China Mengniu Dairy (2319) и China Modern Dairy Holdings (1117) подскочили благодаря ослаблению Китаем политики одного ребёнка. Tingyi Cayman Islands Holding (322) продвинулись вперёд вслед за оптимистичными данными по чистой прибыли за третий квартал. В Южной Корее Dongbu Corporation (005960) пошли вверх в связи с планами компании продать доли в её подразделениях электроники Dongbu HiTek Company (000990) и Dongbu Metal Company и других активов в стремлении улучшить своё финансовое положение.

США: Фьючерсы торгуются ниже

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 1,9 пункта ниже.

Публикация индекса рынка жилья по данным Национальной ассоциации жилищно-строительных фирм (NAHB) и чистого объёма покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами планируется на сегодня.

Tyson Foods (TSN), Urban Outfitters (URBN) и Pandora Media (P) объявят о своих результатах сегодня.

В пятницу в рамках продлённой торговой сессии JPMorgan Chase (JPM) выросли на 0,2 процента после согласия компании выплатить около 4,5 миллиарда долларов в целях урегулирования претензий с инвесторами в отношении ипотечных ценных бумаг. On Track Innovations (OTIV) и Northern Tier Energy (NTI) пошли вверх на 2,8 процента и 2,6 процента соответственно. В аутсайдерах рынка сегодня оказались GenCorp Inc. (GY), HomeAway (AWAY) и Oragenics (OGEN), отступившие на 6,2 процента, шесть процентов и 3,6 процента соответственно.

Во время пятничной регулярной торговой сессии американский фондовый индекс S&P 500 прибавил 0,4 процента на фоне продолжающихся спекуляций о сохранении Федрезервом США темпов ежемесячной программы покупки облигаций на прежнем уровне. Превзошедшие ожидания рынка результаты по доходу и скорректированной прибыли за четвёртый квартал стали причиной падения Agilent Technologies (A) на 8,7 процента. Exxon Mobil (XOM) подорожали на 2,2 процента после приобретения фирмой Berkshire Hathaway (BRK/A), принадлежащей Уоррену Бафиту (Warren Buffett), доли в компании примерно на 3,7 миллиарда долларов. FedEx (FDX) подскочили на 1,6 процента на сообщениях о покупке инвесторами-миллиардерами Джорджом Соросом и Джоном Полсоном (George Soros и John Paulson) долей в компании. J. C. Penney (JCP) продвинулись вперёд на 3,9 процента ввиду приобретения хедж-фондом Appaloosa Management 737800 акций компании. Цена на бумаги Iron Mountain (IRM) возросла на 5,8 процента благодаря тому, что американское агентство Internal Revenue Service производит оценку компании на правомочность преобразования её в инвестиционные фонды недвижимости. Mead Johnson Nutrition (MJN) увеличились на 4,9 процента в результате подтверждения брокером рейтинга «Out-Perform». Apple (AAPL), напротив, подешевели на 0,6 процента в силу того, что фирма, занимающаяся исследованием рынка, сообщила о снижении в третьем квартале рыночной доли компании в производстве iPhone. Western Union (WU) уменьшились на 4,3 процента в связи с заявлением компании об уходе в отставку её финансового директора Скотта Шеирмана (Scott Scheirman) с 31 декабря 2013 года. Kellogg (K) потеряли 1,1 процента вслед за понижениями брокера.

Сводка последних новостей

Л. Коэн не ожидает дальшейшего понижения процентной ставки

Член Совета управляющих ЕЦБ Люк Коэн (Luc Coene) в интервью бельгийской газете «L’Echo» сообщил, что низкий годовой уровень инфляции в Еврозоне стал причиной понижения ключевой процентной ставки до рекордно низкого уровня. Несмотря на это, он считает, что в будущем дальнейшего уменьшения ставки ЕЦБ не предвидится ввиду своевременного шага.

Цены на недвижимость в Великобритании идут вниз
По данным агентства недвижимости Rightmove, в ноябре средняя запрашиваемая цена на жильё на ежемесячной основе понизилась на 2,4 процента по сравнению с 2,8 процента повышения в октябре.

Китай объявляет о новых реформах
Объявляя о нескольких новых реформах по завершению третьего пленума 18-го созыва ЦК КПК, Китай заявил, что его экономика растёт самыми низкими темпами за последние более чем два десятилетия. В отчёте подчёркнута растущая необходимость китайского правительства в создании новой экономической модели для страны, которая в меньшей степени будет зависить от экспорта, а в большей – от внутреннего потребления, обеспечивая рост возможностей для малого и среднего бизнеса и позволяющей рынку увеличить свою роль в традиционно контролируемой государством экономике.

Китайские цены на жильё растут
На годовой основе в октябре средние цены на новое жильё в Китае повысились в 69 из 70 крупных городов, отслеживаемых китайским правительством; в прошлом месяце наблюдалась аналогичная ситуация.

Сфера услуг Новой Зеландии продолжает расширяться
Новозеландский индекс активности в сфере услуг в октябре поднялся до шестимесячного максимума 58,2 пункта, тогдк как пересмотренное значение предыдущего месяца равнялось 56,4 пункта.

Падение южнокорейского индекса цен производителей
На ежегодной основе октябрьский индекс цен производителей в Южной Корее опустился на 1,4 процента; в сентябре понижение составляло 1,8 процента.

Материал предоставлен Saxo Bank http://ru.saxobank.com

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.