Лечение от торговли со стопами: Мечел – это шуба из норки, Мечел – это новенький Бентли …

avatar
Блог им. Sambojoy
Торговала трейдерша со стопами, торговала, но только всё в минус, то ли рынок плохо рос, то ли сильно падал – кто теперь разберёт …
Обратилась она к другому трейдеру, торгующему без стопов. Поскольку не любил он учить, то просто дал ей возможность наблюдать за своей работой и знакомиться со своей аналитикой.
Так она наблюдала пока не поняла, в чём зло стопов.
Стопы – это простой элемент, не требующий знаний и анализа, стопы – это оправдание ошибок, как страховка, благодаря которой ты бросаешь авто где придётся или водишь как хочется (всё страховка покроет): «Ничего, что в убытке, я же по правилам, я же с стопами, и убыток не большой, спасибо стопам».
Торговля без стопов – это торговля, контролируемая управлением рисками, здесь другая песня, другие возможности …
Стопы – это не только ограничение в торговле, стопы – это ограничение развития трейдера.
Торговля без стопов меняет психологию и повышает интеллект трейдера – иначе проиграешь.

Причём тут Мечел? Интересный и забавный пример:
Я сам не купил бы Мечел, как я его не купил при просадке на 40 %, но ранее он автоматом попал в наш лист ожидания, благодаря некоторым параметрам фундаментального анализа биржевой стоимости (не путать с ФА, ограниченным экономическим анализом предприятия, которым болеют инвесткомпании). Согласно этих параметров – Мечел, благодаря Зюзину, приобрёл административно-политическую устойчивость, что в нашей стране обеспечивает некую гарантию финансовой стабильности (как следствие благосклонность ВЭБа и т.п.), причём показатель этой устойчивости Мечела растёт, несмотря на его падение у приближённых к власти компаний (например у Русала). Если бы к этому, не совсем рыночному понятию, ещё и нормальный финансовый леверидж — я бы купил, но … финлеверидж Мечела – как у камикадзе на взлёте.

Так вот, эта трейдерша, излечившись от болезни стопов и приобретя навыки нормальной торговли, имея доступ к нашему анализу компаний, воспользовалась падением Мечела и оторвала охе…ный куш. Не первый случай, когда трейдер, используя нашу систему и знания, принимает решения не в нашем стиле и имеет лучший результат.
Это заставило меня задуматься, почему люди, просто наблюдающие за нашей работой достигают более высоких результатов?
Путь к разгадке возможно даст новые торговые решения: я убеждённый бык на рынке, наши система и биржевый анализ направлены на выявление чётких сигналов на рост, на формирование данных для этих сигналов, на определение биржевых уровней от которых должен начаться рост. И для этого роста, гарантированного, насколько биржа вообще может дать гарантии, роста, необходимо, чтобы все параметры смотрели вверх.
Данныя история Мечела (уникальная в своём роде), а также истории Алроса и Аэрофлота, показывают, что некоторое снижение планки в управлении рисками, увеличение спекулятивной составляющей в торговле, позволяют по максимуму использовать нашу хорошую аналитическую подготовку. Необходимо формировать не только сигналы на тренд, но и сигналы, отслеживающие игры манипуляторов и инсайдеров. Ведь задним числом всё так наглядно и складно выглядит для получения прибыли …

13 комментариев

Оставить комментарий
avatar
только как-то парадоксально выходит, что приближЁнные к телу (не Ростелекому!) публично-частные компании, как бы не заморачиваются с финансовыми показателями.:)
  • DOOM
  • 0
avatar
сегодня после видоса верникова опять все призадумались о стопах))
avatar
а что там Верников навидосил?))
avatar
торговлю временем аллирога
avatar
аааа Коровин Илья? Знаю, плавал)) это одна из тех вещей, которая работает идеологически, но научить ей других нереально)))
avatar
не знаю, мне кажется, что это самый простой способ торговли. я сам начинал с этого, и вполне профитно торговал много лет.
avatar
это, если есть иной источник заработка и торговля как хобби. То да — купил и забыл)) Но можно и попасть — где те акционеры ГП по 300 рэ?))
avatar
держат. ничего страшного не происходит 5 лет — не срок
Комментарий отредактирован 2013-11-19 18:35:52 пользователем ugeen
avatar
avatar
да это достойно отдельного топика!!! тема отлично обыграна в фильме «1+1».
avatar
это вы еще про музей современного искусства забыли
avatar
мечел это ужость.представляю, если не ставить стоп и торговать только им.сразу инфаркт)
avatar
или радостьи полные штаны. смотря как свезет!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.