О предрассудках

avatar
Блог им. ugeen
В интернетах разгорелась нешуточная дискуссия о стопах. Даже Андрей Верников задает своим гостям вопрос о том, пользуются они стопами или нет? Когда я только начинал, и еще читал книжки по фондовому рынку, вопрос о стопах для меня стоял очень остро. как их ставить, исходя из каких принципов? это должен быть какой-то фиксированный процент убытка, с которым трейдер готов смириться, или нужно опираться на пробитие уровней? внятного ответа ни в одной книге я не нашел. смирившись, что я ничего не понимаю в стопах, я просто забил на них.
Все изменилось, когда я пришел на форекс.Несколько месяцев я потратил на то, чтобы научиться делать «правильные» входы. я даже торговал минимальным депозитом в 5 долларов, чтобы у меня не было соблазна усредняться. я верил, что смогу научиться входить так, что цена сразу будет идти безвозвратно в космос.но, увы, не научился.
Зато я научился стопиться.

Вот график моего баланса:



Красными отрезками обозначены три разных стиля торговли. первый отрезок — торговля без стопов. второй отрезок — короткие стопы (2-5 пунктов). если цена быстро проскакивала уровень в 5 пунктов, то я не стопился, а пытался по привычке пересидеть просадку. в конечном итоге, меня принудительно закрыл брокер. третий участок — торговля по трехуровневой системе стопов. Мне кажется, что факты сами говорят за себя: за этот год я не поумнел, не прочитал ни одной книжки, не был ни на одном семинаре, мои сделки полны хаоса и шаманизма, но счет растет.

Я никогда не был идейным противником стопов. просто, я не умел ими пользоваться и не знал, как их применять, и как интегрировать их непосредственно в мою торговлю. Но если говорить об идейном отрицании стоп-лосса, то мне кажется, что это настоящий предрассудок. люди, считающие, что стопы — зло, хотят нам сказать, что они никогда не ошибаются, и они выше рынка. каждая их сделка — выстрел снайпера, бьющая точно в цель. однако, жизнь показывает, что это не совсем так — мы все иногда ошибаемся. человек, закрывший убыточную сделку, имеет мужество признать, что он был не прав. а человек, не способный признать свою неправоту, обладает завышенным чувством собственного величия, но рано или поздно рынок это вылечит.

И напоследок вопрос к уважаемым коллегам: стоит ли мне продолжать торговать так, как торгую сейчас, или вернуться к прежней торговле без стопов?

21 комментарий

Оставить комментарий
avatar
бу
avatar
стопы безусловно нужны. знаю печальную историю, когда человек (причем не бедный) потерял практически все, стоя в шорте сбера без стопов. И свои, и заемные. квартира-машина-дача…
Комментарий отредактирован 2013-11-20 13:31:58 пользователем dartstrade
avatar
avatar
че не перейдешь на cfd? Тоже мт4 там.Взял бы и торговал индекс ртс.Там со 100бакинских мона начать.плечо 1:50
avatar
русский рынок шаманизму не поддается. поэтому, в топку его.
avatar
но стоп стопу рознь и зависит от стиля торговли, использования плеча и таймфрейма. Скальпируешь — короткий стоп, долгосрочные пассивные инвестиции — длиннее, и т.п. Но и на форс-мажор закладываться стоит…
avatar
поэтому у меня три уровня стопов.
avatar
стопы всякие важны, стопы разные нужны)))… не смотри на попы, а выпоняй стопы)
avatar
а что за три уровня стопов? это вообще как?
avatar
женек неадекватен, у него же любовь)Привет Никки, давно ты сюда не заглядывала)
avatar
Привет, Александр) что у вас тут новенького?)
avatar
Ну что новенького? Я исправился, теперь ни к кому(кроме жены) не лезу.Амарог стал аналитегом, пишет статьи.Женек сошел с ума от любви и подался на форекс с трехэтажным стопом.Дениз потерялся в хаосе.Елка с тоски усохла и превратилась в рыбу.123ий изчез в глубине.как то так)))
avatar
привет, Nikki. тут про стопы
avatar
Друзья, забудем о стопах и будем веселиться, иба жизнь прекрасна)))
avatar
Из-за того что Юля часто курит голая на балконе, в доме напротив подорожали квартиры...))
avatar
зачем вам советы посторонних людей, они же не будут нести ответственность за ваш счёт
«фсё сама, фсё...»
кстати, «есть мнение», что форекс «злее» мамбы, но вы этого не признаёте
avatar
на мамбе любой балбес может почувствовать себя кукловодом. на серьезных рынках бьются титаны, а мы лишь следуем за ними.
avatar

На всякую хитрую гайку всегда есть болт с левой резьбой ))).
  • GLuk
  • 0
avatar
евро-франк минутный график 6 сентября 2011, почти 12 фигур
Комментарий отредактирован 2013-11-20 14:54:07 пользователем GLuk
avatar
скорее всего я бы пропустил это движение. предпочитаю торговать внутри фигур, где есть достаточно четкие границы.
avatar
это не на заяву ли шверцбанка о соотношении 1,32 к чему-то?)))
avatar
Швейцарский национальный банк (SNB) во вторник, 6 сентября, объявил о фиксировании максимального курса франка к евро. Как сообщает агентство Reuters, курс установлен на уровне 1,20 швейцарского франка. «Национальный банк будет со всей последовательностью поддерживать установленный курс и готов скупать иностранную валюту в неограниченном количестве», — говорится в обнародованном в Цюрихе заявлении. «Даже на уровне 1,20 франка за евро курс остается слишком высоким. Национальный банк примет дальнейшие меры в случае, если этого потребуют экономические прогнозы и риски дефляции», — подчеркивается в пресс-релизе.©
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.