Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 25 ноября 2013 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Обзор Форекс: Евро торгуется смешанно

Этим утром евро торгуется разнонаправленно относительно своих главных конкурентов. Тем временем, представители Европейского центрального банка сказали о возможности дальнейшего сокращения ставок ввиду низкого уровня инфляции. Учитывая отсутствие ключевых релизов из Европы, основное внимание инвесторов будет обращено на экономические данные из Германии. Вместе с тем, ряд показателей из США, запланированных на эту неделю, включая объём незавершённых сделок по продаже жилья, также представит интерес для участников рынка. Кроме того, событием дня стало заключение соглашения между Ираном и шестью мировыми державами по ядерной программе. В 6 часов утра по GMT евро потерял 0,1 процента против американского доллара, торгуясь по цене 1,3543 доллара, и остался близ прежней отметки в сравнении с британским фунтом, составив 0,8351 фунта.

Японская иена опустилась на 0,6 процента по отношению к доллару США и евро после того, как глава Банка Японии Харухико Курода заявил об умеренных темпах роста внутренней экономики и плановом движении инфляции к целевым двум процентам.

Европа: Рынок откроется в «плюсе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 34 пункта и 10 пунктов выше соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется повышением на 26 пунктов.

Публикация индикатора делового климата Франции; уровня занятости Швейцарии; торгового баланса Италии; индекса цен производителей Испании; индекса цен на жильё от Nationwide и числа одобренных заявок на ипотечные кредиты от ББА Великобритании запланирована на сегодня

Faiveley Transport SA (LEY), Trigano SA (TRI), Aberdeen Asset Management (ADN), Cranswick (CWK), Quintain Estates and Development (QED) и GB Group (GBG) сегодня
отчитаются о результатах своей работы.

По сообщениям газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung», член правления Siemens AG (SIE) Питер Солмсcен (Peter Solmssen), вероятно, покинет свой пост.

Наблюдательный совет, как ожидается, должен принять решение в среду.

Согласно Bloomberg, Orange SA (ORA) почти достигла соглашения с телекоммуникационной компанией Altice относительно продажи ей своего бизнеса в

Доминиканской Республике. По сообщениям СМИ, о сделке, скорее всего, будет объявлено уже на этой неделе.

Управление по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США сообщило об одобрении вакцины GlaxoSmithKline (GSK), предназначенной для лечения гриппа H5N1, также известного как «птичий грипп».

Как пишет «The Sunday Telegraph», Lloyds Banking Group (LLOY) собирается продать от 30,0 до 50,0 процентов акций в 631 подразделении, выступающим под новым брендом TSB, когда новая структура будет включена в список фондовой биржи в 2014 году.

В Royal Bank of Scotland (RBS) могут поступить запросы дать пояснения к новым обвинениям о преднамеренном «помещении динамично развивающегося бизнеса в разряд с трудным финансовым положением» с целью получения крупных комиссионных и, в конечном счёте, завладения своими активами по низким ценам, – сообщает «Financial Times».

По информации «Reuters», Babcock International Group (BAB) находится в эксклюзивных переговорах с частной инвестиционной компанией KKR and Company и ведущей европейской инвестиционной группой Investindustrial о приобретении доли вертолётной транспортной компании Avincis Group.

Азия: Торги в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются на положительной территории в то время, как аппетит к риску среди инвесторов увеличился вслед за достижением ядерной сделки Ирана и шести мировых держав.

В Японии SoftBank Corporation (9984) выросли в цене после приобретения инвестором-активистом Даниэлом Лоэбом (Daniel Loeb) доли в компании стоимостью более чем один миллиард американских долларов. Fast Retailing (9983) подорожали на новостях о планах оператора магазина одежды Uniqlo провести вторичный листинг в Гонконге. Mitsumi Electric (6767), Panasonic (6752) и Mazda Motor (7261) показали повышение вслед за ослаблением японской иены. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 1,4 процента выше на отметке 15603,8 пункта.

В Китае Anhui Sun-Create Electronics (600990) и China Aviation Optical-Electrical Technology (002179) подскочили после объявления Пекином о создании новой зоны противовоздушной обороны над Восточно-Китайским морем, включающей ряд спорных островов. В Гонконге Tencent Holdings (700) зарегистрировали прибыль после подписания соглашения с Sinolink Securities в целях обеспечения онлайн-услуг по управлению активами. Lenovo Group (992) поднялись в связи с планами компании начать продажи смартфонов в Германии в следующем году. В Южной Корее GS Engineering & Construction Corporation (006360) и Daelim Industrial Company (000210) прибавили в цене на фоне улучшения перспектив повышения спроса на строительство в регионе Ближнего Востока.

Фондовые рынки США: Фьючерсы торгуются выше

В 6 часов утра по GMT торгуются на 4,6 пункта выше.

Публикация объёма незавершённых сделок по продаже жилья и индекса деловой активности в производственном секторе от Федерального резервного банка Далласа планируется на сегодня.

PVH Corporation (PVH) и Nuance Communications (NUAN) объявят о своих результатах сегодня.

В пятницу в рамках продлённой торговой сессии акции компаний DaVita HealthCare Partners (DVA) и Fresenius Medical Care AG & Company KGaA ADS (FMS) – поставщиков услуг в сфере диализа почек – подскочили на 10,1 процента и 6,3 процента соответственно в связи с аннулированием центрами медицинского обслуживания США «Медикер» и «Медикейд» плана по сокращению в следующем году выплат компаниям, связанных с программой «Медикер», на 9,4 процента. J. C. Penney (JCP), напротив, отступили на 1,6 процента после сообщений о замене компании в списке S&P Dow Jones на Allegion, которая будет отделена вскоре от Ingersoll-Rand (IR) после закрытия торгов 29 ноября 2013 года. Uni-Pixel (UNXL) опустились на 17,0 процентов на сообщениях о проведении расследования Комиссией по ценным бумагам и биржам на предмет деловых соглашений компании, связанных с технологией InTouch.

Во время пятничной регулярной торговой сессии американский фондовый индекс S&P 500 прибавил 0,5 процента и первый раз завершил свои торги выше уровня 1800. Biogen Idec (BIIB) подорожали на 13,2 процента после того, как препарат Tecfidera, предназначенный для лечения рассеянного склероза, получил статус «новой активной субстанции» от Европейского медицинского агентства, что даёт компании исключительные права на реализацию продукта на рынке Европы в течение 10 лет. Gilead Sciences (GILD) поднялись на 3,7 процента вслед за объявлением компании о получении положительных отзывов от Европейского агентства по лекарственным средствам на её препарат Sovaldi для лечения гепатита С. Time Warner Cable (TWC) подскочили на 10,0 процентов на фоне новостей о том, что Comcast Corporation (CMCSA) и Charter Communications (CHTR) планируют подать совместную заявку на покупку компании. Intel (INTC) подешевели на 5,4 процента по причине пессимистичного прогноза объёма продаж на полный год.

Сводка последних новостей

Инфляционные ожидания останутся на уровне примерно двух процентов
Как отметил член правления ЕЦБ Бенуа Кюре (Benoit Coeure), Европа может наблюдать дальнейшее снижение инфляции и в случае необходимости ЕЦБ продолжит снижение процентной ставки. Он также добавил, что не видит дефляционного давления ввиду восстановительных процессов экономики региона и ожидает «послепенного возвращения инфляции к низким уровням, но близким к двум процентам».

Й. Асмуссен: Мера негативных процентных ставок не исключена
Член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен (Joerg Asmussen) не исключает возможности введения негативных ставок по депозитам, если этого потребует ситуация. В то же время он подчеркнул и свой «предельно осторожный» подход в этом вопросе в связи с «очень сильным влиянием» на национальную валюту.

Шесть мировых держав достигли соглашения с Ираном
Иран и шесть мировых держав в минувшые выходные подписали соглашение по сворачиванию ядерной программы Тегерана в обмен на ослабление западных экономических санкций.

Х. Курода: Япония на пути к достижению инфляционной цели
Глава Банка Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) вновь заявил, что
экономика страны восстанавливается умеренными темпами, наблюдая устойчивый прогресс на пути к целевым двум процентам инфляции в годовом исчислении.

Материал предоставлен Saxo Bank http://ru.saxobank.com

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.