ГАЗПРОМ vs Bloomberg: пока в России есть газ …

avatar
Блог им. Sambojoy
ГАЗПРОМ традиционно является мишенью иностранных политиков и инвесторов, мнения которых меняются диаметрально: от любви до ненависти. Так уж сложилось, с развала СССР.
Статья Bloomberg «Кончина «ГАЗПРОМА» может свергнуть Путина» в этом году была процитирована во всём мире. Сейчас снова начались нападки на ГАЗПРОМ.

Обращаю внимание на пару моментов:
1. После нападок на ГАЗПРОМ в первой половине 2013 года он хорошо отрос, и вдруг полюбился аналитикам того же Голдман Сакс.
2. Нападки на экономическую составляющую ГАЗПРОМА всегда имеют политическую основу, в этот раз, наверняка связанную с позицией Украины по вступлению ЕС и, совпавшему событию, по Южному потоку в Сербии.

Bloomberg, конечно, уважаемая структура, потому его использование в чёрном пиаре логично. НО, возможно, у Bloomberg болезнь дальнозоркости, так как они проспали все беды Америки, включая Энрон, Мэддофа, ипотечный кризис и т.д., а также проблемы с аналитикой, так как статьи, касающиеся ГАЗПРОМА банальны по содержанию и уж явно идеологичны.
В противостоянии ГАЗПРОМ vs Bloomberg, ГАЗПРОМ снова выглядит лучше.

P.S. Хватит тупо кошмарить наши компании и наш фондовый рынок, не нравиться – не обращайте внимания. А ведь как после развала СССР те же Штаты хотели скушать ГАЗПРОМ, видно до сих пор изжога от несварения ;)))

6 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Вроде все верно, только все болезни экономики от монополизации: энергия дорогая для пром-ти, зато можем давить слабеньких( для Британии-дешевый газ, для братьев-славян подороже). А в Блумберге-хорошая статья вышла, может спорная, но вызвала полемику. Ну и Б. обескуражен разницей цен для Литвы-Латвии в 15%!!!
Комментарий отредактирован 2013-11-25 13:44:00 пользователем Bonch-Bruyevich
avatar
Ты, Бонч просто не слышал поговорку, что «Газпром-национальное достояние»
avatar
А, тебя Баудолино нужно связать и лишить доступа к компьютеру
avatar
а чего непонятного? слишком гордым — подороже. литва терминал строит для сжиженного газа из сша. в перспективе рассчитывает отказаться от российского газа — вот её сейчас и обдирают, как липку. этим Б. прежде чем писать пургу, стоило бы ознакомиться с вопросом более внимательно.
avatar
не читал этот пасквиль летом, зато с интересом прочитал сейчас, особенно понравилось :)

«С 1997 года реформаторы России призывают к разделению „Газпрома“ на трубопроводную компанию и несколько производственных структур.»


и сразу же вспомнился Рыжий с его разделом РАО ЕЭС с супреворовством в сбытах, с взрывами электростанций и попыткой сейчас собрать воедино нашу энергетику :)



Как государство тайком от правительства вернуло себе контроль над Газпромом :)
Комментарий отредактирован 2013-11-25 15:30:34 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
ну, дык, и я внесу лепту про газпром и старости… но в отдельном топике.))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.