Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 27 ноября 2013 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Евро торгуется с повышением

Этим утром евро торгуется с повышением относительно большинства своих главных конкурентов после того, как федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и социал-демократы пришли к соглашению о формировании коалиционного правительства. Между тем, сегодняшние данные по уверенности потребителей в Германии от Gfk и голосование в Сенате о статусе Сильвио Берлускони будут представлять интерес для инвесторов. В США внимание участников рынка будет сосредоточено вокруг очередной серии экономических данных, в том числе заказов на товары длительного пользования за октябрь. Кроме того, окончательный показатель по настроению потребителей от Reuters/Michigan также станет немаловажной информацией, учитывая вчерашнее его значение, свидетельствовашее об ухудшении. В 6 часов утра по GMT евро прибавил 0,2 процента и 0,1 процента против американского доллара и британского фунта, торгуясь по цене 1,3593 доллара и 0,8381 фунта соответственно.

Японская иена снизилась на 0,5 процента и 0,2 процента по отношению к евро и доллару США соответственно.

Европа: Торги большей частью в «плюсе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 23-25 пунктов и 9-10 пунктов выше соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется понижением на 0-4 пункта.

Публикация германского индикатора потребительской уверенности от Gfk; индикатора потребления от UBS Швейцарии; индекса уверенности потребителей Франции; объёма розничных продаж Испании; а также ВВП, объёма розничной торговли от Конфедерации британской промышленности и индекса деловой активности в сфере услуг Великобритании запланирована на сегодня.

LEG Immobilien AG (LEG), GK Software AG (GKS), Compass Group (CPG), Royal Mail (RMG), United Utilities Group (UU/), Shaftesbury (SHB), Hogg Robinson Group (HRG), Telford Homes (TEF) и Findel (FDL) отчитаются о результатах своей деятельности сегодня.

По данным издания «Nikkei», ThyssenKrupp AG (TKA) продаст свой сталелитейный завод в США консорциуму ArcelorMittal SA (MT) и японской компании Nippon Steel & Sumitomo Metal Corporation приблизительно за два миллиарда американских долларов.

Electricite de France (EDF) объявила о продаже со скидкой своего полного пакета акций компании Veolia Environnement SA (VIE).

Согласно информации «Reuters», в понедельник BP (BP/) завершила запуск новой установки коксования с объёмом переработки 102 тысяч баррелей в сутки на её НПЗ Whiting в штате Индиана.

Британское Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах планирует провести уголовное расследование в отношении Royal Bank of Scotland (RBS), который, по их мнению, систематически вводил в заблуждение участников малого бизнеса, подводя их под банкротство с целью получения более высоких комиссионных и установления контроля над их активами, – пишет «The Financial Times».

BT Group (BT/A) подверглась обвинениям со стороны её конкурентов TalkTalk и British Sky Broadcasting Group (BSY) в использовании «бухгалтерских уловок», чтобы переложить часть затрат этого финансового года в сумме 120,0 миллионов британских фунтов на своих потребителей, – сообщает «The Telegraph».

По словам «The Times», AMEC (AMEC) думает о поглощении своего конкурента Foster Wheeler AG, что позволит ей создать пятимиллиардную группу компаний (в британских фунтах) в области энергетики.

Азия: Рынок торгуется смешанно

Этим утром азиатские рынки торгуются разнонаправленно.

В Японии Mitsubishi UFJ Financial Group (8306) и Mizuho Financial Group (8411) зафиксировали убытки. Однако, Panasonic (6752) выросли на фоне сообщений о продаже компанией трёх своих японских заводов полупроводников израильской фирме TowerJazz. Nippon Steel & Sumitomo Metal (5401) продвинулись вперёд после того, как компания объявила о желании объединиться с ArcelorMittal в целях приобретения американского завода фирмы ThyssenKrupp AG приблизительно за два миллиарда долларов США. Rakuten (4755) подорожали ввиду повышения компанией годовых дивидендных выплат. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 0,2 процента ниже на отметке 15481,5 пункта.

В Китае акции финансового сектора Sinolink Securities (600109) и Sealand Securities (000750) пошли вверх вслед за заявлением главы Центрального банка страны Чжоу Сяочуаня (Zhou Xiaochuan) о том, что Китай снимет ограничения по объёму иностранных инвестиций. В Гонконге Chow Tai Fook Jewellery Group (1929) поднялись благодаря чистой прибыли за первое полугодие, оказавшейся выше рыночного консенсуса. В Южной Корее GS Home Shopping (028150) и Hyundai Home Shopping Network (057050) показали повышение. Тем не менее, Industrial Bank of Korea (024110) опустились по причине продажи правительством Южной Кореи доли в компании в 4,2 процента за 250,0 миллионов американских долларов.

США: Фьючерсы торгуются выше

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 0,6 пункта выше.
Публикация индекса настроения потребителей от Reuters/University of Michigan, объёма заказов на товары длительного пользования, числа первичных и повторных заявок на получение пособия по безработице, индекса национальной деловой активности от Федеральной резервной системы Чикаго, индекса деловой активности Национальной ассоциации менеджеров в Чикаго, индекса ведущих экономических индикаторов и числа запросов на ипотечное кредитование от Ассоциации ипотечных банков (МВА) планируется на сегодня.

Golar LNG (GLNG) и Shanda Games (GAME) объявят о своих результатах сегодня.

Во вторник в рамках продлённой торговой сессии Hewlett-Packard (HPQ) выросли на 5,4 процента благодаря доходу и прибыли за четвёртый квартал, оказавшихся выше рыночного консенсуса. Durata Therapeutics (DRTX) подскочили на 8,4 процента после того, как заявке компании на регистрацию нового препарата Dalvance, предназначенного для лечения больных с острой бактериальной инфекцией кожи, Управлением США по пищевым продуктам и лекарственным средствам был предоставлен статус приоритетного рассмотрения. Analog Devices (ADI), напротив, отступили на 3,5 процента в силу неудовлетворительных данных по доходу за четвёртый квартал и более низкого, чем ожидалось, прогноза дохода и прибыли на первый квартал. Infoblox (BLOX) подешевели на 17,9 процента по причине слабого прогноза дохода и скорректированной прибыли на второй квартал. Пессимистичный доход третьего квартала и низкий прогноз прибыли на четвёртый квартал привели к падению Tilly's Inc. (TLYS) на 21,3 процента.

Во время вчерашней регулярной торговой сессии американский фондовый индекс S&P 500 завершил свои торги почти без изменений. Tiffany & Company (TIF) подорожали на 8,7 процента вслед за позитивными итогами третьего квартала и увеличением прогноза прибыли на полный год. Ценные бумаги сектора недвижимости Lennar (LEN), D. R. Horton (DHI) и PulteGroup (PHM) пошли вверх на 5,1 процента, 4,6 процента и 4,4 процента соответственно на сообщениях компании о неожиданном росте числа выданных разрешений на строительство в октябре. Превзошедшие ожидания результаты четвёртого квартала и повышение годовых дивидендных выплат обеспечили рост Hormel Foods (HRL) на 5,9 процента. J.C. Penney (JCP) прибавили 1,9 процента после объявления компании о приобретении главным исполнительным директором Майроном Ульманом (Myron Ullman) 112 тысяч акций фирмы. CenterPoint Energy (CNP) уменьшились на 5,2 процента в связи с тем, что Enable Midstream Partners LP, совместная с OGE Energy (OGE) компания, подала заявку Комиссии по ценным бумагам и биржам США на первичное публичное размещение. Акции компаний добывающего сектора Newmont Mining (NEM) и Cliffs Natural Resources (CLF) потеряли 3,2 процента и 1,6 процента соответственно.

Сводка последних новостей

Меркель формирует коалиционное правительство с СДПГ
Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel ) и левоцентристская Социал-демократическая партия (СДПГ) договорились о формировании коалиционного правительства и увеличении минимальной заработной платы в стране, а также повышении расходов на выплату пенсий и развитии инфраструктуры без повышения налогов.

C. Шираи: Банк Японии может не достичь целевого уровня инфляции
Член правления Банка Японии Саюри Шираи (Sayuri Shirai) выразил озабоченность по поводу того, что центробанк может не достичь целевых двух процентов инфляции к запланированной дате, ссылаясь на преобладание понижательных рисков для японской экономики над повышательными.

Новозеландский торговый дефицит неожиданно пошёл вниз
В октябре торговый дефицит Новой Зеландии неожиданно сократился до самого низкого месячного уровня почти за два десятилетия – 168,0 миллионов новозеландских долларов, тогда как в предшествующем месяце показатель дефицита был равен 216,0 миллионам новозеландских долларов.

Прогноз по деловому настроению для обрабатывающего сектора Южной Кореи ухудшается
С учётом сезонной корректировки прогноз делового настроения для сектора фабричного производства Южной Кореи на декабрь опустился до 82,0 по сравнению с 86,0 пунктами ноября.

Материал предоставлен Saxo Bank http://ru.saxobank.com

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.