Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 2 декабря 2013 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Обзор Форекс: Евро торгуется смешанно

Этим утром евро демонстрирует разнородную динамику относительно своих главных конкурентов. Тем временем, новости о стабильности деловой активности в обрабатывающем секторе Китая за прошедшие выходные и ряд окончательных показателей по индексам PMI из Еврозоны будут в фокусе рынка для определения степени аппетита к риску. Кроме того, американский индекс PMI для обрабатывающего сектора от ISM даст некоторые намёки в отношении силы экономики США. Вдобовок, внимание трейдеров будет обращено на выступление президента Федрезерва Бена Бернанке для получения информации о дальнейшем направлении денежно-кредитной политики центробанка. В 6 часов утра по GMT евро прибавил 0,1 процента против американского доллара, тор гуясь по цене 1,3604 доллара, и опустился на 0,1 процента в сравнении с британским фунтом, составив 0,8288 фунта.

Австралийский доллар вырос на 0,5 процента относительно валюты США после сообщений о том, что ноябрьская активность в секторе фабричного производства Китая осталась на прежнем уровне.

Европа: Торги большей частью разнонаправленные

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 10 пунктов и 1 пункт выше соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется понижением на 15 пунктов.

Публикация индекса деловой активности PMI в обрабатывающем секторе от Markit Еврозоны, Германии, Франции, Греции, Италии, Испании и Великобритании и индекса деловой активности Национальной ассоциации менеджеров PMI от SVME Швейцарии запланирована на сегодня.

ThyssenKrupp AG (TKA), The Fantastic Company AG (CEDA), Innovation Group (TIG), Andor Technology (AND), WYG (WYG), ReNeuron Group (RENE) и Accumuli (ACM) отчитаются по результатам своей работы.

AXA SA (CS) выйдет из своего румынского бизнеса после продажи страхового подразделения её местному конкуренту Astra Asigurari. Сумма сделки не разглашается.

По словам главного исполнительного директора компании ArcelorMittal (MT) Лакшми Митталь (Lakshmi Mittal), совместная с Nippon Steel & Sumitomo Metal Corporation покупка американского сталелитейного завода не повлияет на целевой долг компании для 2013 года.

Согласно данным «Die Welt», ThyssenKrupp AG (TKA) собирается выкупить итальянский сталелитейный завод Terni и подразделение VDM у финской компании Outokumpu (OUT1V).

Как заявила Royal Dutch Shell (RDSA), форс-мажорная ситуация в виде перебоев поставки нефти марки Bonny Light в назначенный срок 15 апреля 2013 года, возникшая в результате утечки на нефтепроводе Nembe Creek Trunkline, была полностью устранена.

BHP Billiton (BLT) объявила, что корейский консорциум, включая Korea Southern Power и Samsung C&T, получил контракт на развитие завода по производству природного газа в Чили стоимостью 600,0 миллионов долларов США.

Petrofac (PFC) не заинтересована в приобретении швейцарской инжиниринговой компании Foster Wheeler, – передаёт Reuters.

Азия: Торги в основном в «красном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно на отрицательной территории.

В Японии акции энергетического сектора JX Holdings (5020) и Inpex (1605) упали в цене после того, как брокер предупредил об их возможном падении. Panasonic Corporation (6752) и Honda Motor (7267) пошли вниз. Mazda Motor (7261), напротив, прибавили на повышении брокером рейтинга с «Neutral» до «Out-Perform». В 6 часов утра по GMT индекс токийской фондовой биржи Nikkei 225 отступил на 0,1 процента, торгуясь на отметке 15646,2 пункта.

В Южной Корее KT Corporation (030200) подешевели на снижении прогноза по дивидендам. Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (042660) и Hyundai Heavy Industries (009540) потеряли в цене на фоне данных по прибыли. В Китае акции финансового сектора торгуются с повышением после снятия регулирующим органом 14-месячного запрета на первичное публичное размещение (IPO). Акции сектора страхования Ping An Insurance Group Co of China (601318) и China Life Insurance (601628) пошли вверх. В Гонконге CITIC Securities (6030) подорожали.

Фондовые рынки США: Фьючерсы торгуются выше

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 0,8 пункта выше.

Публикация индекса деловой активности PMI от исследовательской организации Markit Economics, индекса деловой активности PMI в производственной сфере, объёма расходов в строительном секторе и ценовой составляющей индекса от Института управления снабжением планируется на сегодня.

Ascena Retail Group (ASNA), National Beverage (FIZZ), Hi-Tech Pharmacal (HITK), Shoe Carnival (SCVL) и Comtech Telecommunications (CMTL) объявят о своих результатах сегодня.

В пятницу в рамках продлённой торговой сессии Merrimack Pharmaceuticals (MACK), Camtek (CAMT) и Frontline Limited (FRO) пошли вверх на 6,6 процента, 5,4 процента и 3,1 процента соответственно. В авангарде сегодня оказались и акции Liberator Medical Holdings (LBMH) и Thoratec (THOR), отыграв свои потери и увеличившись на девять процентов и 1,5 процента соответственно. Warren Resources (WRES), Aeropostale (ARO) и Nordstrom (JWN), напротив, опустились на 3,2 процента, 2,5 процента и 2,4 процента соответственно.

Во время пятничной регулярной торговой сессии американский фондовый индекс S&P 500 снизился на 0,1 процента. Archer-Daniels-Midland (ADM) отступили на три процента после блокирования правительством Австралии планируемого поглощения GrainCorp Limited, оцениваемого приблизительно на 2,2 миллиарда австралийских долларов. Boston Properties (BXP), Southwest Airlines (LUV) и HCP Inc. (HCP) подешевели на 2,1 процента, 1,9 процента и 1,6 процента соответственно. Apple (AAPL), наоборот, выросли на 1,9 процента на сообщениях о том, что за ноябрь компания продала три из каждых четырёх смартфонов в Японии. eBay (EBAY), Best Buy (BBY) и Amazon.com (AMZN) прибавили 2,5 процента, 2,4 процента и 1,8 процента соответственно после того, как статистические данные показали рост числа покупателей онлайн-магазинов в киберпонедельник с прошлогодних 30,0 процентов да 46,0 процентов. Alexion Pharmaceuticals (ALXN) продвинулись вперёд на 2,7 процента после инициирования брокером покрытия акций с рейтингом «Over-weight».

Сводка последних новостей

Банк Японии «не будет медлить» с корректированием монетарной политики
Глава Банка Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) заверил, что они примут необходимые меры денежно-кредитной политики для достижения целевого уровня инфляции в два процента к 2015 году, а также устойчивого экономического роста, если будут наблюдаться повышательные или понижательные риски.

Цены на недвижимость в Великобритании растут
Ежемесячный обзор изменения цен на недвижимость в Великобритании от организации Hometrack, специализирующейся на анализе рынка недвижимости, показал, что, с учётом корректировки на сезонность рост цен в ноябре оказался на уровне роста предыдущего месяца – 0,5 процента.

Ситуация в производственном секторе Китая улучшается
Китайский официальный индекс деловой активности в обрабатывающем секторе (PMI) в ноябре остался без изменений по сравнению с октябрём – на отметке 51,4, тогда как окончательное значение индекса деловой активности от HSBC/ Markit в ноябре было пересмотрено в сторону повышения до 50,8 относительно предварительной оценки в 50,4 и уровня предыдущего месяца в 50,9.

Деловая активность в производственном секторе Австралии угасает
Австралисйский индекс деловой активности PMI в производственном секторе от Австралийской промышленной группы (AiG) в ноябре упал до 47,7; в прошлом месяце он находился на 53,2.

Австралийская инфляция потребительских цен идёт вверх
Согласно данным TD Securities и Melbourne Institute, годовой уровень инфляции потребительских цен в Австралии в ноябре вырос до 2,4 процента по сравнению с 2,1 процента предшествующего месяца.

Число выданных разрешений на строительство в Австралии уменьшается
С учётом сезонной корректировки на ежемесячной основе число выданных разрешений на строительство в Австралии в октябре сократилось на 1,8 процента, тогда как пересмотренный в сторону повышения рост сентября составил 16,9 процента.

Торговый профицит в Южной Корее демонстирует небольшое сокращение
Южнокорейский торговый профицит в ноябре упал до 4,8 миллиарда долларов США по сравнению с профицитом в 4,9 миллиарда американских долларов, зафиксированном в октябре.

Южнокорейский CPI растёт
Ноябрьский индекс потребительских цен (CPI) в Южной Корее продвинулся на 0,9 процента в годовом исчислении; в предыдущем месяце наблюдался рост на 0,7 процента.

Материал предоставлен Saxo Bank http://ru.saxobank.com

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.