Налогообложение. Навеяно постом на одном из одиозных тематических ресурсов

avatar
Блог им. ALi
наперсточники
Вобщем ссылку на ресурс не ставлю, наверняка многие уже видели этот спор. Суть: физик утверждал, что в соответствии с письмом-разъяснением Минфина, при увеличении номинала акции общества за счет нераспределенной прибыли у акционеров возникает обязанность заплатить подоходный налог с разницы, хотя по сути для держателя акции ничего не изменилось, некая рыночная цена как была так и осталась. Ну и у него так и получилось, эмитент общим собранием принял решение, номинал увеличил, а акционерам якобы разослал письма-счастья с уведомлением, что надо заплатить подоходный налог. В подтверждении приводился не скан, а просто скопированный текст письма. Первая мысль была — абсурд какой-то, так они никогда не сделают российский фондовый рынок инвестиционно привлекательным, не говоря уже об МФЦ. Естественно в комментариях разгорелся спор, кто-то не верил, кто-то советовал судиться и тянуть время. Что для меня показалось странным ни автор, ни комментирующие не потрудились погуглить этот вопрос. А вопрос между тем принципиальный, всем понятно, что номинал может быть и выше и ниже рыночной цены, и если номинал вдруг стал выше рыночной цены, то вовсе не факт что держать сможет их продать по цене номинала. Попробую расписать что мне удалось найти. Поиск привел к существованию подобных писем Минфина от 13.06.13 № 03-04-05/22035 и от 17.09.2012 г. № 03-04-06/4-281, первого по базе pravo.ru нету, а второе есть. Среди всего прочего в письме есть отсылка к определению Конституционного Суда РФ от 16.01.2009 N 81-О-О. Если поднять и это опредение то выясняется что отсылка к нему была совершенно не в тему, так как там рассматривался другой случай, в котором увеличение капитала общества проводилось путем выпуска дополнительных акций за счет нераспределенной прибыли. В итоге поиск привел к заметке на бахгалтерском сайте, где со ссылкой на ВАС сообщается что «Разница между первоначальной и новой номинальной стоимостью доли физлица — участника ООО, возникшая из-за увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли, доходом учредителя не является и НДФЛ не облагается.». Да, здесь речь идет об ООО, а не об ОАО, но на мой взгляд сути не меняет, более того мне кажется что если уж в отношении учредителей ООО есть такие определения, то в отношении акционеров тем более должна применяться такая норма. А вы что думаете по этому поводу?

4 комментария

Оставить комментарий
avatar
хотелось бы источник срача прочесь
avatar
avatar
если налоговая пытается удержать доход, то подаешь на неё в суд и на основании решения верховного суда выигрываешь иск. судя по всему, минфин и налоговики потихоньку пытаются отжимать бабло
Комментарий отредактирован 2013-12-02 21:34:02 пользователем ugeen
avatar
Да, все так в идеале, но суды давно не внушают доверия. Кроме того имеем в стране непрецендентное право, и каждый суд может решить по своему, когда на одной чаще весов будут доводы ВАС, а на другой например более свежее по дате письмо Минфина или иного органа исполнительной власти…
з.ы. разве что как советовали в источнике, судиться с целью потянуть время ))
Комментарий отредактирован 2013-12-03 08:02:01 пользователем ALi
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.