итоги путешествия листа, плывущего по воде.

avatar
Блог им. ugeen
Ну вот и прошел год, как я открыл депозит на форексе — пора подводить итоги. Что же, это был насыщенный год. в плане опыта один этот год стоил всех предыдущих лет на мамбе. почитывая свои ранние писульки мне кажется, что это писал другой человек. да и не мудрено, потому что год начинал нервный, экзальтированный камикадзе, запрограммированный на неуспех, а завершает спокойный и вполне уверенный в себе и своих силах трейдер. Правда, плоский юмор никуда не делся ;).

кстати, тут была дискуссия о том, для чего люди пишут посты. я пишу, чтобы иметь возможность взглянуть на себя с исторической перспективы, и проследить в каком направлении я двигаюсь, и двигаюсь ли вообще. «стопы придумали трусы», «стопы -это не наш метод» — всё это я писал год назад. и к чему я пришел? к многоуровневой системе управления рисками, в которой даже принудительное закрытие позиций брокером является частью моей защиты.
Наверно, самое главное, чему я научился, — не бежать впереди паровоза и не ссать против ветра, а спокойно вливаться в существующий тренд и течь вместе с ним, хотя рецидивы еще случаются. но, думаю, что со временем их будет все меньше.

И еще одна вещь, которую я осознал — я игрок. трейдинг для меня — увлекательная игра. знаю, что многие могут сказать мне своё «фи». но не стоит тешить себя иллюзиями — надо смотреть правде в глаза. люди, утверждающие, что трейдинг — это работа, подразумевают, что за свои труды они получат вознаграждение. «всякая работа должна быть вознаграждена» — авотхуй! Вознаграждение не гарантировано! Завершая очередной торговый день, я благодарю бога, что я еще в игре. отрезая лосей я улыбаюсь, потому что понимаю, что мог потерять больше. профит для меня не вознаграждение за труды, а подарок фортуны. правда, фортуна часто меня одаривает в последнее время)) но при всем при этом, в любой игре существуют профессионалы и любители, и профессиональный подход никто не отменял. себя я считаю любителем, хотя, в этом году, я еще на один шаг приблизился к своей цели.

Что касается финансовых результатов. выкладывать стэйтмент не имеет смысла, потому что он как застыл в июле на -99%, так с тех пор и не поднимался.наверно, проще открыть новый счет, чем восстанавливать эквити на этом, хотя абсолютный прирост составил +25%. поэтому, пока выложу график прибыли — там хоть какая-то динамика))



P.S. Лапотулька, хватит дуться.

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
уе
Комментарий отредактирован 2013-12-19 15:15:25 пользователем ugeen
avatar
ба
avatar
шу
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.