Форекс: Рынки предыдущих праздников: 10-летнее исследование графиков доллара

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий брокера Saxo Bank.

Я полагаю, что в этом году временной промежуток между Рождеством и Новым годом будет одним из самых спокойных, поскольку в последнее время валютная волатильность находилась в состоянии покоя. Однако, как и всегда, предположения созданы для того, чтобы их проверять на всех этапах. Таким образом, я решил пробежаться по праздничным периодам последних 10 лет для пар евро/доллар и доллар/иена, чтобы посмотреть, как часто на это временной промежуток выпадает либо совершенно глухая пора/диапазонная торговля— либо нет— и как развивается движение при возобновлении торговли в январе.

Нелегко обнаружить убедительные ключевые моменты, поскольку события год от года развиваются совершенно отличным способом. Последние несколько лет были под влиянием мирового финансового кризиса, а затем долгового кризиса Еврозоны, который начал «совсем» ослабевать только в прошлом году (посмотрим). Тем не менее, меня немного озадачил уровень волатильности в течение многих лет, в период, который обычно должен быть относительно спокойным.

Поэтому, как и всегда, будьте чрезвычайно бдительны.



Тем временем, я представляю обзор каждого периода последних 10 лет в истории пар евро/доллар и доллар/иена, а также то, как заканчивалась торговля в старом году и начиналась в новом. Во многих случаях, совершенно отчетливо видно, что основные тренды — или отклонения от трендов — начинаются на начальных этапах торговли в следующем календарном году.

Праздничный период 2012 года: с 24 декабря, понедельник, до 1 января, понедельник (удлиненные выходные за счет того, что Канун Рождества и Канун Нового года выпали на вторник)

EUR/USD
Рынок держался в пределах диапазона, а затем начал год набегом на нервные длинные позиции, которые ставили под вопрос качество восходящего прорыва, совершенного в середине декабря, прежде чем первое в году заседание Европейского центрального банка снова способствовало стремительному росту евро. Новый запуск QE3 не навредил росту пары евро/доллар.


Источник: Saxo Bank

USD/JPY
Лейтмотив Абэномики был еще чрезвычайно свежим на фоне всеобщих выборов 16 декабря и вступления Синдзо Абэ в должность 26-го. В этом году Япония получила преимущество, несмотря на то, что ежегодный праздник выпал на или рядом с днем рождения императора 23 декабря, а рынки закрываются на один или иногда два дня на новогодний праздник.


Источник: Saxo Bank

Праздничный период 2011 года: с 26 декабря, понедельник, 2 января, понедельник (короткий праздничный период, поскольку выпал на выходные)

EUR/USD

Фактически паре удалось установить свежие минимумы в ходе нисходящего тренда, хотя, следует отметить, что это произошло в течение периода значительного обострения напряжения действующего кризиса в Еврозоне, а спреды периферийных облигаций готовились уменьшиться после достижения максимального значения в конце ноября. Вскоре пара нащупала дно в январе и выросла на продолжительном— если временном — облегчении ситуации в ЕС.


Источник: Saxo Bank

USD/JPY
Резкое движение, хотя и в пределах долгосрочной комы. Это произошло после однодневной масштабной интервенции Банка Японии в конце октября. Год 2012 начался с провала, однако первый прорыв диапазона был неплохим и привел к уверенному росту вплоть до середины марта.


Источник: Saxo Bank

Праздничный период 2010 года; с 24 декабря, пятница, по 3 января, понедельник

EUR/USD
Рынок откатился в пределах диапазона, а в новом году попытка прорваться ниже повторилась. Однако еще свежая программа QE2 от Федрезерва США вскоре привела к откату от минимумов в новом году и масштабному росту, который не прекращался до начала мая.


Источник: Saxo Bank

USD/JPY
Рынок скорректировался ниже после «отскока дохлого кота» — как ни странно, этот отскок начался после того, как ожидания QE2 от Федрезерва стали реальностью в начале ноября. Это случилось до катастрофы на Фукусиме в марте.


Источник: Saxo Bank

Праздничный период 2009 года: с 24 декабря, четверг, по 1 января, пятница

EUR/USD

Греческая глава кризиса ЕС в полном объеме открылась в середине декабря, однако масштабное беспокойство началось только в середине января 2010 года.


Источник: Saxo Bank

USD/JPY
В течение этого периода коррекция от минимальных значений продолжалась и достигла кульминации в первую торговую неделю 2010 года, а затем сошла на нет.


Источник: Saxo Bank

Праздничный период 2008 года: 24 декабря, среда, 1 января, четверг

EUR/USD

Сам по себе праздничный период был достаточно спокойным, однако это было уже после агрессивной коррекции, которая— если мне не изменяет память— была связана с одним из банков ЕС (Dexia?), который в начале месяца отчаянно скупал пару евро/доллар. В новом году пара незамедлительно упала и к началу марта протестировала минимумы 2008 года.


Источник: Saxo Bank

USD/JPY
Какая ирония — невероятное спокойствие после отчетливо нервозной волатильности осенью 2008 года. Начало 2009 года ознаменовалось восходящей коррекцией, а затем повторным тестированием минимумов.


Источник: Saxo Bank
Праздничный период 2007 года: 24 декабря, понедельник, 1 января, вторник

EUR/USD

Рынок завершил декабрьскую консолидацию ростом пары евро/доллар. В 2008 году диапазон сохранялся вплоть до конца февраля.


Источник: Saxo Bank

USD/JPY
Как и в случае с парой евро/доллар, этот период на самом деле оказался поворотным и стал концом консолидационного роста пары доллар/иена. Вспомните, это случилось в период споров относительно того, удалось ли сдержать высокорисковую катастрофу в США, и когда Федрезерв провел одностороннее сокращение ставок — большая часть Центробанков Б10 продолжала повышать ставки и в 2008 году.


Источник: Saxo Bank

Праздничный период 2006 года: 25 декабря, понедельник, 1 января, понедельник

EUR/USD

Достаточно спокойный праздничный период, вслед за которым в начале январе произошел резкий спад, а затем устойчивый рост пары евро/доллар, продлившийся большую часть 2007 года.


Источник: Saxo Bank

USD/JPY
Более обычные времена… диапазонная торговля во время праздников. Первый прорыв в 2007 году получал развитие на протяжении определенного времени, однако затем развивающиеся рынки пережили небольшой кризис в конце февраля/начале марта, который стал предварительным предупреждением того, что ждало мир в 2008 году (а сделки carry уже осенью 2007 года).


Источник: Saxo Bank

Праздничный период 2005 года: 26 декабря, понедельник, 2 января, понедельник

EUR/USD

Трейдеры взяли отпуск после года, который в итоге закончился ростом доллара. В новом году рост (вызванный Законом о внутренних инвестициях (HIA), однолетним перерывом в налогах для того, чтобы американские корпорации репатриировали свою прибыль) был агрессивным, но преждевременным, и на самом деле не вызывал энтузиазма до конца апреля.


Источник: Saxo Bank

USD/JPY
Вслед за отскоком дохлого кота в ходе праздничного периода произошел быстрый спад в январе 2006 года, который вскоре нащупал поддержку. Год 2005 стал годом Закона о внутренних инвестициях (HIA).


Источник: Saxo Bank

Праздничный период 2004 года: с 24 декабря, пятница, по 3 января, понедельник

EUR/USD

Захватывающий рост пары евро/доллар от минимума 2002 года подходит к завершению в конце 2004 года — а максимумы установлены в течение праздничного периода! Это произошло в период ротации резервов Центробанками. Максимум конца 2004 года был пробит только во второй половине 2007 года. Это стало самым ярким в истории примером важности переворачивания календаря (близится Закон о внутренних инвестициях (HIA)...).


Источник: Saxo Bank

USD/JPY
В праздничный период пара столкнулась с сильной волатильностью. Год 2005 начался с чрезмерной гонки за ожиданиями Закона о внутренних инвестициях, которая оказалась преждевременной. Однако затем пара доллар/иена выросла к концу года от январских минимумов после апрельского падения.


Источник: Saxo Bank

Праздничный период 2003 года: 24 декабря, среда, 1 января, четверг

EUR/USD

Год 2003 стал годом совершенно эпохальной третьей волны роста, который завершился темой балансировки резервов Центробанков и растущей надежностью евро в качестве резервной валюты. Тенденция сохранялась и в 2004 году до консолидации в преддверии американских выборов в ноябре.


Источник: Saxo Bank

USD/JPY
Пара продолжала нащупывать дно после того, как Япония, наконец, завершила свою дорогую интервенцию в сентябре 2003 года. Пара медленно падала до масштабной ликвидации коротких позиций в феврале и в целом похожей первой половины года.



Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.