Прогнозы на 2014 год. Что говорят "говорящие головы"?Кто ,что слышал?

avatar
Блог им. Bonch-Bruyevich
В 2014 г. недвижимость всего мира привлечет рекордные инвестиции
Олимпиада поможет России, а QE-3 закончится
«Люди стали пить меньше шампанского, но они ничуть не разлюбили его»

Не те доходы: Зависимость бюджета от нефти опять выросла. Новый год с привкусом рецессии: Ожидания промышленников и экономистов продолжают ухудшаться. Приватизация не дается бюджету:
Казна может не получить 400 млрд руб. от продажи госимущества. Кто что слышал?

19 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Меркельполна… пессимизма по Европе и сравнивает ситуацию с 1914 годом…
Комментарий отредактирован 2013-12-30 17:49:02 пользователем dartstrade
avatar
Осталось вычислить Гаврилу Принципа.
avatar
avatar
Америка-2014: в поле зрения – рост экономики, QE-3, индекс S&P 500
К хорошему быстро привыкаешь, однако, по нашему мнению, следующий год в Америке будет менее позитивным, чем текущий. Мы прогнозируем высокую волатильность, которая связана с необходимостью принятия важных политических решений в сфере финансов в начале года, нервозное поведение и частые смены настроения у инвесторов. Акции крупнейших корпораций США слишком долго росли – и остановка, без сомнения, скоро наступит. Впрочем, мы уверены, что движение вперед до конца года продолжится. Что сильнее всего повлияет на биржевые движения в 2014 году и поспособствует сокращению числа незапланированных остановок?

1

QE-3

Американские власти не будут задействовать «шоковые приемы» и предпочтут аккуратные движения. Экономика восстанавливается, а бюджетные расходы уже начали сокращать. Значит, программа QE-3 таки будет остановлена. Это будет происходить медленно и постепенно. Мы прогнозируем, что сокращение QE-3 на 50% состоится не ранее лета, полностью же программа выкупа облигаций, по нашему мнению, может быть остановлена только осенью 2014 года.

2

Учетная ставка

Мы уверены, что Федрезерв сдержит свое обещание и оставит в течение всего 2014 года ставку рефинансирования без изменения. Тем не менее из-за сворачивания программы QE доходность дальних облигаций, на наш взгляд, будет в течение года очень плавно расти. При этом ситуация с избыточной ликвидностью будет сохраняться, что дает основания предполагать, что значительных коррекций в акциях не будет.

3

Экономический рост

У нас есть все основания полагать, что экономический рост в 2014 году может превзойти аналогичный показатель текущего года. Монетарная политика начинает давать плоды, кроме того, мы наблюдаем существенный рост потребления, что также дает стимулы для производителей товаров и услуг.

4

Компании и рынки

Мы считаем, что общий рост индекса S&P 500 может в 2014 году достигать 12–16% относительно текущих уровней. Компании индекса с высокой вероятностью покажут разнонаправленную динамику, поэтому, по нашему мнению, стратегия инвестирования в широкий рынок оправдана не будет. Ипотечные фонды и банки, строительные компании – возможна слабая негативная динамика. Банки – не видим серьезных факторов для роста на протяжении 2014 года. Ритейл среднего и нижнего сегмента – возможен слабый рост, верхний сегмент и luxury-товары – ставим на уверенный рост. Технологический сектор и интернет-бизнес продолжат хорошо расти быстрее рынка. Коммунальные услуги – возможен небольшой рост. Фармацевтика, медицина, биотехнологии – претенденты на «звездность» в 2014 году.

Россия-2014: надежда не умирает…
Долгосрочно причины инвестировать в российский фондовый рынок пока сохраняются. Это и обещанная либерализация налогового законодательства относительно долгосрочных инвестиций, и снижение доходности депозитов, и негативные ожидания от государственной пенсионной системы, а также недооцененность российских компаний относительно мировых аналогов.

1

2014 год – относительное благополучие

Росту ВВП России должны поспособствовать ослабление рубля, оживление мировой экономики, Олимпийские игры, которые дадут толчок развитию сегмента розничных продаж и недвижимости. Сегмент продаж товаров и услуг в розницу будет расти за счет быстрой оборачиваемости и роста доли рынка отдельных компаний. Недвижимость, по нашему мнению, будет дорожать, в основном за счет обесценения рубля и сокращения темпов строительства.

2

Ритейл может продолжить сильный рост

Решение о заморозке тарифов и расходов госмонополий пойдет на пользу экономике в первый год, поэтому можно ожидать некоторого оживления. Тем не менее экономика остается зависимой от конъюнктуры цен на экспортное сырье и наращивает уровень внешних заимствований. Серьезный потенциал роста в России мы видим только в ритейле, где возможности роста долей рынка и укрупнения основных игроков еще далеко не исчерпаны.

3

Российские IPO – могут стать драйверами роста

Ожидается, что в I квартале 2014 года на биржу выйдут ритейлеры – например, «Лента», публичное размещение акций которой долгое время откладывалось, и российское подразделение компании METRO. Объем IPO может составить €3 млрд. Также мы допускаем, что «Ростелеком» может разместить свое мобильное подразделение в первой половине 2014 года. С высокой вероятностью на IPO в 2014 году выйдет и несколько российских IT-стартапов и состоявшихся интернет-компаний. Среди наиболее вероятных кандидатов – сервис Ozon.ru.

4

Укрупнение участников банковского сектора – тренд-2014

ЦБ мягко наступает на рынок: лицензий уже лишились ряд мелких и средних банков, и мы полагаем, что процесс продолжится. Давление будет вестись не только силовым путем, но и при помощи административного регулирования. Летом ожидается поднятие требований по капиталу и резервированию вложений в ряд нерыночных активов, чего многие некрупные банки не переживут. Выиграют прежде всего Сбербанк и ВТБ.

5

К весне появятся идеи в дивидендных бумагах

С высокой вероятностью госкомпании заплатят своим акционерам в виде дивидендов не менее 25% от скорректированной консолидированной чистой прибыли. Однако проблема в том, что этот год может стать последним годом относительно высокой рентабельности госкомпаний.
некто Панченко:http://slon.ru/economics/stsenarii_2014-1038688.xhtml
avatar
Как ни странно, и я смотрю вверх...)) про п. 5 — думаю, идеи появятся вчера...))) или после отсечки какой веселой — поле для деятельности теперь широко, но это лучше к div — он спец по отсечкам и дивам.
avatar
Да, и я в дивбумагах ухожу в непростой 14-й).Тож, только дивидендными торгую.
Комментарий отредактирован 2013-12-30 18:02:59 пользователем Bonch-Bruyevich
avatar
Франкфурт-на-Майне. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги не видит необходимости в дальнейшем снижении базовой процентной ставки, отмечая «обнадеживающие сигналы» преодоления кризиса в еврозоне, пишет газета Der Spiegel.
«В данный момент мы не видим необходимости снижения ставки, — заявил Драги в интервью газете. — Кризис не завершен, однако есть много обнадеживающих сигналов».
ЕЦБ понизил ключевую процентную ставку на 0,25 процентного пункта — до рекордно низких 0,25% годовых, заявив об опасениях «длительного периода» низкой инфляции в еврозоне.
В интервью Der Spiegel Драги отметил, что не видит сигналов дефляции, добавив, что ситуация в еврозоне отлична от ситуации в Японии.
Среди позитивных для европейской экономики сигналов — экономический подъем в ряде стран, сокращение дисбалансов в торговле между странами региона, а также сокращение бюджетных дефицитов, сказал Драги.
По его словам, темпы улучшения ситуации в регионе превзошли ожидания ЕЦБ.
avatar
avatar
Маловато будет( с учетом инфляции -60-70 руб/бумага стоить должна(выгодней банковский депозит).
avatar
я про то ж — дивидендные истории на российском рынке с госкомпаниями не повод для покупок
avatar
недвижимость да, привлечёт… только если будет много лишних денег и появятся намёки на инфляцию (то же можно и про аурум сказать)

олимпиада не поможет, а куй не закончится



и это… не пора ли нанести удар по си… сь...com???
Комментарий отредактирован 2013-12-30 18:18:35 пользователем passerby
avatar
куй будут куярить, но меньше… амеры надеются, что уних начнется перезапуск процесса экономического роста, но. чует моя точка Ж, что не получится, и придется опять печатать)) Золото — в топку, сорри, тут я на стороне голдманов. а не Василия… Спроса там не вижу — спекуляты обожглись, да и в акциях все с плечами — не до блестючего металла, центробанки стоят за ликвидность и вряд ли будут покупать, золотодобытчики, что бы свести балансы будут стараться продать побольше… А если еще и ставки поползут вверх, то тогда точно золото не вырастет…
Комментарий отредактирован 2013-12-30 18:22:54 пользователем dartstrade
avatar
золото будет интересно для инвестирования только при наличии инфляции
пока декларируется дефляция в сша и ой-ропе роста котировок золота не будет
а вот когда сработает спусковой крючок и пойдут работать разбросанные по миру деньги, то «держите меня семеро»
avatar
согласен. вопрос, а будет ли инфляция на пороге… где-то читал, что все эти куе приведут к ДЕфляции, причем очень сильной, со всеми вытекающими… поэтому будут КУярить)))
avatar
ну вывод, конечно, «меганаучный» — увеличение объёма денег в обращении естественным(сказочным) образом приводит к снижению цен на товары и услуги — тут спорить не чем))))
Комментарий отредактирован 2013-12-30 19:04:03 пользователем passerby
avatar
да, там в общем-то какая-то статистика и ставки — вполне экономически обоснованные выводы, на первый взгляд, странные, конечно — но посмотри на ту же Америку… сколько туда закачали, а цены не растут, то же самое в Японии…
avatar
тут мне кажется, берутся не те корреляции: статистика наука лукавая и если неверно задавать вопрос, то можно получить странный ответ, например, утверждать, что у пьющих мужчин чаще происходит опущение левого яичка, или лунный свет оказывает влияние на размер фонарных столбов…
я думаю(это не значит, что я не ошибаюсь), что на дефляцию оказывают влияние совсем другие факторы (например, репатриация капитала в сша), а влияние избыточной массы денег частично прячется властями(манипуляции со статистикой), а частично тормозится слабым ростом потребления(не могут граждане жрать в тригорла и менять машины в полгода), и заработает накопившись до критической массы

а насчёт самой дефляции, есть варианты
1) падает спрос при стабильном предложении
2) растёт предложение при стабильном спросе
3) падает спрос и растёт предложение
объём потребления в расчёте на одну статединицу не может расти бесконечно, если нет инфляции(увеличение цены единицы потребления) или инноваций(возникновения товаров, не имеющих ранее известных потребительских свойств)
кроме того необходимым условием роста потребления (и спроса) является рост доходов потребителей, которого не наблюдается, поскольку компании продолжают экономить бюджеты
на мой взгляд дефляция сегодня обусловлена как раз притоком инвестиций в экономику сша и появлением, как следствие, дополнительного предложения товаров и услуг на рынке, но этот фактор скоро перестанет работать
+ не стоит забывать, что дефляция сильно бьёт по прибылям компаний(цены реализации падают, снижая финрезультат), что скоро будет видно в отчётах корпораций и коэф р/е для акций(и так высокие) поднимутся до небес
так что пока перпективки не ахти
avatar
в нашей недвижке роста не вижу. хорошо бы — удержали цены. Строят много, денег мало. ипотечные программы под вопросом по двум причинам — кто мог, уже взял, кто не мог, тому вряд ли дадут, т.к. невозвраты растут, и лишние риски банкам ни к чему (и так все шуганные), да привлекать деньги тоже не особо получается нынче (тут уже население стало шугаться)… Поэтому надежда на государство — инфраструктурные какие проекты, но и тут подвох — слишком много… воруют. Хотя это не то слово, но смысл понятен…
avatar
Стройки много(в нашем городе) пока цены держат, декабрь -хороший месяц для продавцов.Посмотрим, как пройдет январь-февраль(лучшее время для покупки, как правило)…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.