Мировые производители способствуют росту мировой экономики

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Мадс Койфойд, глава отдела макроэкономической стратегии, Saxo Bank

Предварительный обзор нашего глобального PMI-трекера говорит об увеличении активности мировых производителей. Ожидается, что, в конечном счёте, это отразится на мировом экономическом росте, что подтвердит мой прогноз на 2014 год.


Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Трекер по индексу деловой активности в производственном секторе (PMI) мировых экономик в настоящее время демонстрирует среднее значение в 54,2. Этот показатель не изменялся с ноября, но в тоже время представляет собой максимальный уровень за период более года, что говорит об увеличении активности производителей во всём мире. Хотя несколько стран ещё не предоставили свои данные за декабрь, такие «тяжеловесы» в составе мировой экономики как США, Еврозона и Китай сделали это, и полученная тенденция, безусловно, направлена в сторону более сильного роста мировой экономики.




Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Региональные различия продолжают сохраняться, и это выражается в циклических (или близких к ним) максимумах «экономик-старожилов» США и Великобритании, в то же время показатели зоны евро в последние месяцы также заметно улучшились от 48,8 середины 2013 года до 52,7 – шесть месяцев спустя. Китай, напротив, изо всех сил пытается вырваться из диапазона 50-51, в котором он находится уже более года. И замедление роста в стране – это не только проблема Китая. Австралия, в частности, переживает спад* с показателем в 47,6 процента в декабре, и только два из последних двенадцати месяцев демонстрируют рост (т.е. превышают 50).

В целом, данные по индексу деловой активности в производственном секторе за декабрь, кажется, подтверждают мое мнение о том, что в этом году мировой рост будет выше.

* Относительный спад. Рост экономики Австралии, согласно оценкам, составил 2,4 процента в прошлом году.

Материал предоставлен Saxo Bank

4 комментария

Оставить комментарий
avatar
вопрос о том, что является двигателем экономики «спрос» или «предложение» в пимиай-трекере, видимо не стоит
спорить о первопричинности «курица-яйцо» тоже бесполезно
Комментарий отредактирован 2014-01-10 14:44:10 пользователем passerby
avatar
а что это Саксо-Банк не выкладывает комментарии и саму картинку?

avatar
какашки из самолётика прикольные вываливаются)))))
avatar
брикетами)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.