Три показателя на сегодня: производство в ЕС, индекс NFIB и розничные продажи в США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
• Угроза дефляции в ЕС остается, но промышленное производство могло увеличиться
• Малые предприятия США могут встать на путь восстановления 
• В декабре розничные продажи в США предположительно сократились

На вторник запланирован ряд важных экономических отчетов, в том числе отчет о промышленном производстве в Еврозоне за ноябрь. Затем выйдет обновленный результат индекса оптимизма в малом бизнесе США от NFIB, а также правительственная оценка розничных продаж. Кроме того, не пропустите публикацию в 09:30 GMT отчета об инфляции потребительских цен в Великобритании: участники рынка будут внимательно следить за результатами в попытке оценить позицию Банка Англии в отношении процентных ставок, учитывая, что экономика продемонстрировала заметный подъем во второй половине 2013 года.

отчет по сектору производства в еврозоне

Растет ли производство на европейских заводах? Публикуемый сегодня отчет даст ответ на этот вопрос. Фото: Shutterstock




Промышленное производство в ЕС (10:00 GMT): Угроза дезинфляции/дефляции продолжает преследовать Еврозону, однако сегодня, возможно, придут благоприятные новости из сектора промышленного производства. В отличие от непрерывного падения на протяжении двух предыдущих месяцев, в ноябре этот сегмент экономики предположительно отметился ростом, которого так не хватает для общего развития континента.

Как обычно, до выхода сводных данных по Еврозоне основные экономики региона уже опубликовали собственные показатели производства. На основании результатов каждой из четырех крупнейших стран можно сделать вывод о том, что общеевропейский показатель за месяц изменится в положительную сторону. Действительно, Германия, Франция, Италия и Испания в ноябре продемонстрировали рост — редкий пример повсеместного укрепления промышленного сектора в последнее время. Это дает основание полагать, что результат для Еврозоны в целом также будет положительным. Один позитивный месяц едва ли изменит общую ситуацию, но макроэкономика Еврозоны не может позволить себе новых плохих показателей на данном этапе. Пусть лишь на один день, но этот важный индикатор принесет с собой новую порцию оптимизма.

промышленное производство в ес


Индекс оптимизма в секторе малого бизнеса США от NFIB (12:30 GMT): Не пришло ли время для малого бизнеса, наконец, перешагнуть этот этап медленного восстановления и показать более высокие темпы роста? Судя по недавнему подъему занятости в компаниях с численностью сотрудников 50 и менее человек, пришло. Опубликованный на прошлой неделе декабрьский отчет о состоянии малого бизнеса от ADP продемонстрировал, что сегмент малого бизнеса создал максимальное количество рабочих мест почти за два года. Анализ данных свидетельствует о том, что потенциал этого важнейшего сегмента экономики в создании новых рабочих мест повышается. 

В предыдущем отчете настроение среди владельцев бизнеса в этом секторе было подавленное. «В сегменте малых предприятий экономики год заканчивается не на высокой ноте, — отметил в прошлом месяце руководитель группы. — Биполярность оценок сохраняется: фондовый рынок бьет рекорды, в то время как сектор малого бизнеса демонстрирует незначительный подъем помимо роста, обеспечиваемого увеличением населения». Но если сегодня мы увидим положительный результат, то это в сочетании с обнадеживающими данными от ADP позволит сохранить надежду на то, что малые предприятия продолжат восстанавливать свои позиции в 2014 году. Это, в свою очередь, обеспечит экономику необходимой поддержкой в предстоящем году.

индекс оптимизма в секторе малого бизнеса сша


Розничные продажи в США (13:30 GMT): Расходы в потребительском секторе в последнее время увеличились. В октябре розничные продажи выросли на 0,6%, а в ноябре — на 0,7%, что стало лучшим результатом непрерывного укрепления за период более одного года. Однако, согласно прогнозам, в декабре потенциал роста ослаб. Аналитики прогнозируют, что показатель потребительских расходов в прошлом месяце не изменился по сравнению с ноябрем. Мой собственный средний эконометрический прогноз предусматривает незначительный рост, но справедливости ради стоит сказать, что существует единое мнение о том, что в последнем месяце прошлого года розничные продажи сократились по сравнению с предыдущими месяцами.




розничные продажи сша
Материал предоставлен  Trading Floor 

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.