Три показателя на сегодня: инфляция в ЕС, заявки на пособие по безработице и настроения в жилищном с

avatar
Блог им. Saxo_Bank
• Страх дезинфляции преследует Еврозону

• Заявки на пособие по безработице в США покажут, был ли слабый отчет о занятости временным отклонением

• Индекс настроений в американском жилищном секторе, вероятно, подтвердит тенденцию к восстановлению

Споры о степени риска дезинфляции/дефляции в Европе сегодня снова выйдут на первый плане в свете публикации обновленных данных о потребительских ценах в ЕС. Затем выйдут данные о первичных заявках на пособие по безработице и индексе жилищного рынка от Национальной ассоциации застройщиков жилья (NAHB). Также не пропустите сегодня отчет правительства США об инфляции потребительских цен за декабрь в 13:30 GMT.

Гармонизированный индекс потребительских цен в ЕС (10:00 GMTСогласно консенсус-прогнозу, вторая оценка годового индекса инфляции в Еврозоне за декабрь не будет отличаться от предварительной оценки на уровне 0,8%. Такой прогноз выглядит вполне разумно, если посмотреть на уже опубликованную декабрьскую статистику для основных экономик Европы. Годовые результаты инфляции для этих стран сохранили стабильность в последнем месяце 2013 года по сравнению с ноябрем, за исключением Германии.

На основании гармонизированного индекса потребительских цен, который используется при сравнении показателей среди стран, инфляция в Германии в прошлом месяце понизилась в годовом выражении до уровня 1,2% по сравнению с результатом 1,6% в ноябре, о чем сообщилафедеральная статистическая служба. Пока рано говорит о том, что это признак назревающих проблем, потому что другой индикатор инфляции в Германии, публикуемый Destatis, в прошлом месяце повысился. Однако вчера еще стало известно о том, что темпы роста ВВП в крупнейшей экономике Европы в 2013 году замедлились до минимального за четыре года уровня, и этот факт только усугубляет волнения о том, что риск дезинфляции/дефляции сохранится на континенте.

торговая галерея милана

Торговая галерея Милана встречает посетителей, но тратят ли они свои деньги? Узнаем из сегодняшнего отчета оCPI в Еврозоне. Фото: Shutterstock.com

 Оптимисты говорят, что снижение показателя HICP для Германии в основном объясняется корректировками в подсчетах инфляции. «Снижение инфляции на основании индекса HICP в декабре не является признаком дезинфляционного тренда в Германии, — утверждает экономистBNP Paribas. — Напротив, мы бы сказали, что инфляция в Германии стабильная». Но это не объясняет причины медленного роста на протяжении последнего года. «Низкий показатель ВВП Германии в 2013 году свидетельствует о воздействии кризиса евро даже на самую устойчивую экономику Еврозоны, — отмечает экономист банка Berenberg Bank в Лондоне. — Положительным фактором является то, что рост потребления в 2013 году был устойчивый, и начинающееся восстановление во всем мире должно помочь Германии выйти на уровень тренда по росту в 2014 году».

Смогут ли текущие проблемы с дезинфляцией/дефляцией в ЕС перебить улучшившиеся перспективы Германии? Возможно, ответ подскажет сегодняшний отчет о HICP за декабрь.

гармонизированный индекс потребительских цен евросоюза

Первичные заявки на пособие по безработице (13:30 GMT) Сегодняшний отчет подвергнется внимательному анализу с целью интерпретации последнего неутешительного отчета о занятости за декабрь. Что это было: признак надвигающихся проблем или всего лишь однократное отклонение в статистике? На текущий момент динамика новых заявок на пособие по безработице выглядит обнадеживающе, и стабильный показатель в сегодняшнем релизе усилит аргументы в пользу того, что экономика продолжит наращивать темпы роста. Экономисты прогнозируют в целом хороший результат: количество заявок предположительно сократится до 327 000 (с учетом сезонных факторов) по сравнению с 330 000 в предыдущем отчете.

Одним из поводов для надежды (и игнорирования декабрьских данных о занятости) служит аргумент о том, что аномально холодная погода в последнее время подорвала экономический потенциал. «Погода, безусловно, оказала свое влияние, — считает Нил Дутта, глава отдела американской экономики в Renaissance Macro Research. — Если вы посмотрите на такие сектора, как строительство, гостинично-развлекательный бизнес, даже розничная торговля — везде показатели хуже, чем могли бы быть при других условиях».

первичные заявки на пособие по безработице сша

Индекс жилищного рынка от NAHB (15:00 GMT) Опубликованная вчера информация о том, что заявки на новые ипотечные кредиты на предыдущей неделе резко увеличились, служит признаком того, что жилищный рынок продолжит восстанавливаться в новом году. Этому также способствует стабилизация ипотечных ставок после стремительного роста в 2013 году.

Сегодняшний отчет о настроениях в отрасли жилищного строительства покажет, сохраняют ли руководители в этом секторе оптимистичный настрой. В исследовании за декабрь индекс доверия вырос до пятилетнего максимума (и совпал с августовским уровнем). Экономисты полагают, что сегодня нас ждет небольшой откат индекса жилищного рынка, составляемогоNAHB и Wells Fargo. В то же время, как показывают самые последние данные о заявках на ипотеку, положительный потенциал на рынке жилья восстанавливается после незначительного спада в конце прошлого года.


индекс жилищного рынка сша

Материал предоставлен  Trading Floor 

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.