Три показателя на сегодня: рынок труда Великобритании, протокол заседания Банка Англии, продажи в сетевых магазинах США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
• Отчет о состоянии рынка труда в Великобритании покажет, что экономика здорова
• Рынок проанализирует планы Банка Англии в отношении изменения уровня ставки
• Розничные продажи в США предположительно восстановились


Сегодня все внимание будет приковано к британской экономике. Участники рынка будут анализировать обновленные данные в отчете о состоянии рынка труда и протокол заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, которое состоялось ранее в этом месяце.

Отчет о состоянии рынка труда Великобритании (09:30 GMT): Вчера Международный валютный фонд повысил свой прогноз экономического роста в Великобритании.В новом выпуске «Прогноза развития мировой экономики» МВФ заявил о том, что рост ВВП в этой стране в этом году будет равен 2,4% по сравнению с предыдущей оценкой на уровне 1,9%, озвученной в октябре. Повышение ожиданий сегодня стало обычным делом, и отчет о состоянии рынка труда за декабрь, скорее всего, подтвердит эту тенденцию.


Отчет о состоянии рынка труда предположительно станет иллюстрацией восстановления экономики Великобритании. Фото: Shutterstock

Обратите особое внимание на количество заявок на пособие по безработице. Этот индикатор безработицы уже некоторое время снижается, причем темпы падения набрали обороты во второй половине прошлого года. Компания по поиску вакансий Adzuna отметила в своем обзоре по итогам года, что британский рынок труда демонстрирует «отчетливые признаки восстановления во второй части 2013 года, учитывая, что количество вакансий в Великобритании за год выросло на 13,5%».

Согласно доминирующему прогнозу, в декабре этот показатель снова понизится. Главный вопрос заключается в том, достаточно ли такого масштаба падения для того, чтобы изменить прогнозы в отношении планов Банка Англии по повышению процентной ставки. На сегодняшний день самый ранний срок для начала сворачивания стимулирующих мер участники рынка устанавливают на четвертый квартал этого года. Председатель центрального банка Марк Карни заявил о том, что ужесточение денежно-кредитных условий начнется не раньше, чем уровень безработицы опустится до 7%. Согласно самым последним данным правительства, по итогам октября уровень безработицы установился на отметке 7,4%, но аналитики прогнозируют, что сегодня этот индикатор снова понизится.

«По общему показателю экономическое восстановление Великобритании продолжает превосходить ожидания» — утверждает EY ITEM Club в своем самом последнем экономическом прогнозе. Становится очевидным то, что уровень безработицы в ближайшие месяцы может упасть до семи процентов. Послужит ли это спусковым крючком для автоматического повышения процентной ставки? Нет, но учитывая относительно низкую инфляцию, Банку Англии будет все труднее сохранять ставки без изменения, если состояние рынка труда продолжит улучшаться. «Банк Англии должен пересмотреть свою позицию на то, подходит ли установленная цель по безработице на уровне 7% в качестве ориентира будущих действий, особенно принимая во внимание тот факт, что безработица стремительно приближается к этому значению» — утверждает экономист Schroders.



Протокол заседания по монетарной политике Банка Англии (09:30 GMT): Публикуемый сегодня протокол будет подвергнут тщательному анализу, чтобы ответить на вопрос: готов ли центральный банк пересмотреть свои рекомендации относительно срока повышения процентной ставки. Как было отмечено выше, ключевым фактором является уровень безработицы, который быстро приближается к установленному Банком Англии лимиту на уровне семи процентов. «Стремительное падение безработицы заставит банк пересмотреть свой взгляд» на сроки ужесточения денежно-кредитной политики,заявил вчера агентству Bloomberg экономист из RBC. «Чем больше будет улучшаться ситуация с безработицей, тем выше вероятность того, что мнения участников комитета разойдутся. Когда безработица была выше, достичь согласия, наверное, было легче» — добавляет он.

Принимая во внимание благоприятную статистику, которая выходит в Великобритании в последнее время (и растущие ожидания того, что ставки скоро будут увеличены), укрепление курса фунта в эти месяцы не вызвало удивления. Действительно, по сравнению с минимумом, установленным в июле прошлого года, курс фунт/доллара поднялся почти на 10%. Правда, в этом месяце рост остановился, но «быки» могут увеличить покупки британской валюты, если отчет о состоянии рынка труда принесет с собой хорошие новости. Что касается протокола заседания Банка Англии, то некоторые аналитики ожидают увидеть в протоколе доказательства того, что позиция банка в отношении курса политики развивается. Если британские власти решат отказаться от установленного ориентира по безработице в 7%, это будет настоящим шоком. Но даже если это возможно, вряд ли мы увидим открытое обсуждение этого вопроса в сегодняшнем выпуске. С другой стороны, все будут читать между строк в поисках определенности, учитывая воодушевляющие экономические показатели.



Продажи в сетевых магазинах в США (12:45 GMT): Экономисты повысили свои прогнозы по экономике США на 2014 год, однако самые последние опубликованные данные носили смешанный характер. Например, на прошлой неделе вышел отчет о новых закладках под строительство домов за декабрь, который продемонстрировал сокращение строительства нового жилья. Кроме того, результат прироста занятости в отчете за прошлый месяц оказался самым низким за последние три года. Розничные продажи продолжают расти, хотя к концу 2013 года темпы роста замедлились. Публикуемый сегодня еженедельный индекс продаж в сетевых магазинах предоставит участникам рынка дополнительный контекст, чтобы они могли оценить, чего им следует ожидать от официального отчета правительства о розничных продажах за январь, публикация которого запланирована на следующий месяц.

В последние время еженедельные оценки расходов в розничном секторе снижались, и причиной тому была холодная погода, утверждают составители индекса продаж в сетевых магазинах Международный совет торговых центров (International Council of Shopping Centers, ICSC) и Goldman Sachs. «Последний финансовый месяц розничного года начался на минорной ноте, так как морозы подорвали желание и возможности потребителей к покупкам» — заявил главный экономист ICSC. Но тенденция по итогам всего января, по прогнозам, должна улучшиться. ICSC прогнозирует, что продажи в сравнимых магазинах за месяц выросли на 3-3,5% в годовом выражении, то есть темпы незначительно понизились по сравнению с декабрем. Если этот прогноз обоснованный, то мы увидим подтверждение в сегодняшнем отчете.



Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.