Форекс: На повестке дня протокол заседания Банка Англии и решение по ставкам Банка Канады

avatar
Блог им. Saxo_Bank
• Неожиданный рост потребительской инфляции в Австралии, вероятно, окажется временным явлением

• Банк Японии заявляет, что инфляция останется на уровне 1,25% «на протяжении некоторого времени»

• Протокол заседания Банка Англии может содержать определенное беспокойство относительно силы фунта


Я не уверен, как следует расценивать вышедшие вчера высокие показатели индекса цен потребителей в Австралии, поскольку они не вписываются в традиционно низкие значения инфляции, наблюдаемые в остальном мире. Повышение уровней, вероятно, как минимум, отчасти связано с потрясением, вызванным резким снижением валюты. В экономике, изобилующей признаками спада, более высокие показатели инфляции, вероятно, являются единичным случаем сбоя, и я не вижу, чтобы это значение вызвало беспокойство Резервного банка Австралии или устойчивый рост валюты. Тем не менее, количество коротких позиций в австралийском долларе остается значительным, и выход указанных данных демонстрирует, насколько чувствительны кросс-курсы австралийской валюты к данным, которые удивляют «не так, как надо». Что касается других событий, то чрезвычайно негативный отчет MNI по деловым настроениям в Китае (показатель упал до 52,2 с 58,4 в декабре и стал минимальным с сентября (51,8) значением, хотя для этого отчета характерны колебания) обеспечивает небольшую поддержку медведям по австралийскому доллару.

График: AUD/USD

Пробив область свежих циклических минимумов, пара AUD/USD не развивает дальнейшее нисходящее движение. Идеальное сопротивление оказали предыдущие минимумы в области 0,8820, однако в ходе азиатской сессии пара с легкостью ее пробила. С учетом масштабов недавнего спада, возможно, нам придется дать паре возможность вырасти к 0,8900 и выше и только затем начинать беспокоиться о развитии полномасштабного разворота нисходящего тренда.



Состоявшееся в ходе азиатской сессии заседание Банка Японии ни преподнесло никаких неожиданностей, однако изменение заявления Банка Японии предполагает наличие определенной доли волнений о том, что уровни инфляции не смогут продолжить рост в течение определенного периода времени, поскольку теперь в заявлении отмечается, что инфляция, вероятно, останется в области 1,25% на протяжении некоторого времени, а не «вероятно, будет расти в течение неопределенного срока». Пока я пишу статью, председатель банка, Харухико Курода, выступает с речью, в которой выражает, в целом, позитивный прогноз и говорит о том, что банк не нацелен на сильную или слабую иену и что Банк Японии сможет достичь целевого значения цен в конце финансового 2014 года (который длится вплоть до марта 2015) или в 2015 году.


Если японская инфляция будет упорно держаться на уровне 1,25%, продавцы известного токийского рыбного рынка Цукидзе не слишком часто будут менять ценники. Фото: Shutterstock.com

Что нас ждет


С утра выходит отчет по числу заявок на получение пособий по безработице и данные о доходах в Великобритании, а также более важный протокол заседания Банка Англии, который имеет большее значение, чем протокол заседания любого другого Центробанка, поскольку Банк Англии нечасто публикует политические заявления в день политических объявлений. Что касается других основных вопросов, то не пропустите фразы, выражающие беспокойство уровнем валюты теперь, когда она находится на вершине долгосрочного диапазона против евро и американского доллара. Кроме того, рынок будет следить за тем, как члены Комитета по монетарной политике будут подчеркивать, что им следует направить свое внимание на макропруденциальные меры, а не на процентные ставки, чтобы снизить, к примеру, риск (реальность?) возникновения нового пузыря на рынке недвижимости. Мне тоже любопытно посмотреть, до чего члены комитета доведут вопрос, который я вижу как огромную проблему, о которой никто не говорит, — а именно, масштабный дефицит текущего счета Великобритании.

Сегодня состоится заседание Банка Канады. В ходе последних заседаний банк демонстрировал явный поворот курса в сторону ослабления, а чрезвычайно слабые показатели отчета по занятости за декабрь в сочетании с некоторыми другими низкими показателями —включая ужасающий показатель деловой активности Ivey PMI в декабре — говорят о том, что новое заявление о политике банка, а также пресс-конференция Стивена Полоза будут демонстрировать склонность к ослаблению. Вопрос заключается в том, заложен ли в краткосрочную цену прогноз Банка Канады, указывающий на ослабление, после достаточно спекулятивного снижения валюты в последние недели. Трейдеры могут пытаться устранить признаки краткосрочного снижения пары USD/CAD на фоне этого заседания, поскольку канадская валюта выглядит готовой продолжить падение в текущем году.

На этой неделе календарь событий в США не богат событиями вплоть до завтрашнего выхода нового недельного отчета по числу заявок на пособие по безработице. Единственным примечательным событием в календаре является выход пятничного отчета по числу продаж на вторичном рынке жилья. На следующей неделе состоится заседание FOMC, а также передача эстафеты председателя ФРС Джанет Йеллен.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.