А где будет Ваша пенсия?

avatar
Блог им. div
А любопытные вещи творятся на рынке НПФ
ГМК «Норникель» продал свой НПФ инвесткомпании United Capital Partners Ильи Щербовича, владелец O1 Properties Борис Минц получил контроль над пенсионными фондами «Ростелекома» и «Северстали». Владелец Бинбанка и «Интеко» Микаил Шишханов собирает мелкие и средние фонды — пока их у него три. Бывший совладелец АФК «Система» Евгений Новицкий купил НПФ «Первый национальный», а бывший владелец банка «Глобэкс» Анатолий Мотылев — НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии».



Начало этой «пенсионной лихорадке» положила ФК «Открытие». В прошлом году она купила сразу два крупных фонда — НПФ электроэнергетики у бывших топ-менеджеров РАО «ЕЭС» и «Лукойл-гарант» у Леонида Федуна.

Сотрудники «Открытия» и знакомые акционеров корпорации неоднократно говорили, что именно деньги пенсионных фондов позволили «Открытию» провести крупнейшую на банковском рынке сделку — покупку Номос-банка. Чем так привлекательны НПФ? «Берешь в банке кредит, на него покупаешь пенсионный фонд, под пенсионные деньги делаешь несколько выпусков облигаций и, соответственно, на привлеченные через облигации деньги покупаешь активы», — описывает нехитрую схему консультант, структурирующий подобные сделки. Аналогично работает и депозитная схема. Разместив средства НПФ в родственном банке на пятилетнем депозите под ставку ниже инфляции, можно потом получить эти деньги в виде кредита на щадящих условиях.

«У новых инвесторов нет опыта в пенсионном бизнесе, им и бизнес этот не нужен — они покупали “машину”, собирающую миллиарды рублей с рынка, которые потом можно вложить под 2-3% годовых в долгосрочные проекты», — переживает топ-менеджер крупного фонда, сохранивший «исторического владельца». Если такие схемы приведут к банкротству НПФ, «урон для рынка будет огромным», пострадает репутация всех частных фондов, замечает он.

9 комментариев

Оставить комментарий
avatar
не, пенсии — не для нас. а вот то, как будут рулить НПФ — очень интересно. Как бы не про… ли.
avatar
это да, но мне понравилась афера «Открытия» :)
На рынке ведь могут появятся акции акционированных НПФ, вот цирк то будет…
avatar
я в Газфонд перевёл. как говорится: пока в России есть газ не найдётся того, кто этот фонд купит. впрочем результативность фонда обескураживает (((
avatar
А ежели Газпром таки поделят пополам?
avatar
тогда будет как с энергетикой
avatar
сейчас не время для крупных распилов и если уж распил Газпрома случится сейчас, то это будет означать, что ситуацию в России уже ничто не спасёт, а на вопрос «Что такое пенсия, папа?» будет ответ «Сынок — это фантастика»
avatar
Всё ж не зря разговоры на эту тему зазвучали — что-то прохиндеи придумали.
avatar
А его разве не купили лихие ребята из типа «Открытия»? :))
avatar
на конец прошлого года инфа

  • div
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.