Отказ от риска способствовал росту золота, нефть WTI сдает позиции на подходе к 100 долларам

avatar
Блог им. Saxo_Bank
-​На волатильных рынках усиливается тенденция к отказу от рисков
-Индекс S&P 500 понизился под влиянием новостей из Азии
-Рынок облигаций укрепляется


На прошедшей неделе многие из крупных финансовых рынков двигались против текущих трендов, в результате чего увеличилась волатильность и возникла неопределенность относительно краткосрочного направления. В тот самый момент, когда многие инвесторы все еще выбирают правильные схемы торговли на 2014 год, на рынке возросла склонность к отказу от рисковых вложений из-за волнений по поводу замедления развивающихся рынков. Под влиянием таких настроений курс доллара США начал снижаться, чему также способствовали покупки иены, связанные с корректировкой слишком большого количества коротких позиций. Падение рынков акций на развивающихся рынках и курсов валют распространилось на крупные фондовые рынки, в результате чего индекс S&P 500 завершил в минусе вторую неделю подряд. В результате рынки облигаций укрепились, и доходность по 10-летним ГКО опустилась до минимального за два месяца значения.


Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Все это сыграло на руку инвесторам в золото: цена металла на физическом рынке, а также акции золотодобывающих компаний возросли. При этом сырьевые товары, зависящие от экономического роста, например промышленные металлы, подешевели. Трудности испытывала и нефть сорта Brent, в то время как американский энергетический сектор не поддался негативным настроениям, так как на первые план вышли события, происходящие на внутреннем рынке, а именно увеличение пропускной способности трубопроводов, пролегающих от Среднего Запада США до побережья Мексиканского залива (положительный фактор для нефти WTI), в сочетании с заморозками, которые способствовали росту цен на мазут (ULSD) и, в особенности, на природный газ.


Источник: Bloomberg и Saxo Bank

Природный газ (NGG4) стал лидером роста среди сырьевых товаров вторую неделю подряд, подорожав почти до пяти долларов за терм. Этот уровень был несколько раз протестирован, но не пробит в 2010 и 2011 годах. В связи с аномально холодной погодой в США спрос на газ увеличился настолько сильно, что запасы сократились до минимального с 2005 года уровня для этого времени года. В подземных хранилищах страны сейчас находится около 2423 миллиардов кубических футов газа, что на 12% меньше пятилетнего среднего значения. Еженедельное извлечение запасов вплоть до окончания сезона потребления в конце марта может привести к тому, что объемы уменьшатся до тревожных уровней, и это вызвало рост цен в последние недели. Восходящий потенциал остается довольно сильным, но резкое изменение погодных условий может привести к фиксации прибыли в значительном объеме.


Источник: Министерство энергетики, Bloomberg и Saxo Bank

Сырая нефть сорта Brent (LCOH4) уступила по динамике нефти марки WTI, в результате чего разница между двумя основными мировыми смесями снова стала меньше на 10 долларов — впервые с начала ноября. Увеличение предложения из Ливии и потенциальное замедление экономики Китая способствовали продажам нефти Brent, в то время как нефть сорта WTI получила стимул к росту благодаря новости о том, что компания TransCanada Corp запустила в эксплуатацию южный участок трубопровода Keystone XL пропускной способностью 300 000 баррелей в сутки. Это должно улучшить ситуацию с затовариванием в Кушинге (штат Оклахома), где находится пункт поставки нефти WTI по фьючерсным контрактам, торгуемым на Нью-Йоркской бирже. Под влиянием очень низкой температуры воздуха, установившейся на восточном побережье США, вырос спрос не только на природный газ, но и на мазут. Когда погода вернется в норму, цена на нефть WTI предположительно снова понизится на фоне высокого предложения, обусловленного непрекращающимся ростом добычи сланцевой нефти. Сопротивление будет возрастать по мере приближения к уровню 100 долларов. Линия тренда, построенная от августовского максимума на уровне 98,25, и 200-дневная скользящая средняя на уровне 99 могут остановить текущее ралли.


Нефть сорта WTI, контракт с поставкой в ближайшем месяце
Источник: Saxo Bank

Контракты на какао (CCH4) торговались вблизи максимумов, которые в последний раз наблюдались в декабре, после того, как в четверг зафиксировали максимальный за 16 месяцев рост. Причинами такого укрепления стали улучшившаяся экономическая активность в Европе (мировой лидер по потреблению шоколада), а также отраслевой отчет, свидетельствовавший о значительном сокращении мировых запасов. Как показала просочившаяся в прессу информация от Международной организации какао (The International Cocoa Organization), по состоянию на сентябрь прошлого года мировые запасы сократились на 17% в годовом выражении, и в настоящий момент рынок ожидает возникновения дефицита предложения в ближайшие два года. Такая перспектива с лета оказывает поддержку ценам на какао, и рост может продолжиться, учитывая, что текущая цена на уровне 2800 долларов за тонну меньше последнего максимума, установленного в 2011 году, приблизительно на 25%.

Цена на высококачественную медь (HGH4) снижалась четвертую неделю подряд на фоне того, как индекс производственной активности в Китае понизился впервые за полгода, и регулирующие органы увеличили мониторинг возможных кредитных рисков в определенных секторах. Но масштабы падения были ограничены благодаря сокращению запасов на складах, контролируемых Лондонской биржей металлов, которое продолжается уже 20 недель подряд и способствовало уменьшению объемов до минимального за год уровня. Дополнительную поддержку ценам оказал риск нарушения поставок из Индонезии. Цена торгуется в диапазоне 3,15-3,40 доллара за фунт, но волнения по поводу спроса в Китае, который потребляет 40 процентов всех мировых объемов, должны поддержать тенденцию к снижению в краткосрочной перспективе.

Золото (XAUUSD) продолжило расти и достигло двухмесячного максимума по итогам самого продолжительного периода недельных положительных значений с сентября 2012 года. Преимущества золота как альтернативного инвестиционного инструмента снова стали актуальными наряду с одновременным падением курса доллара, цен на акции и ставок доходности по облигациям. Наибольшее влияние оказали продажи на фондовом рынке, которые привели к увеличению покупок облигаций. В результате был протестирован декабрьский максимум на уровне 1268 долларов за унцию, и теперь золото может нацелиться на 200-дневную скользящую среднюю, которая сейчас проходит по линии 1318 долларов. Вложения в биржевые продукты на рынке золота не смогли оказать поддержку росту: они сократились на 10 тонн и достигли минимального с 2009 года уровня. В то время как рост был обусловлен первыми признаками отказа инвесторов от рискованных вложений и волнениями по поводу замедления активности на развивающихся рынках, серебро неохотно следовало за золотом и торговалось внутри установленного диапазона, где сопротивление на уровне 20,64 доллара осталось нетронутым.

Спотовый рынок золота


Источник: Saxo Bank

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.