Три показателя на сегодня: индекс цен на жилье в Великобритании, розничные продажи в Испании и денежная масса в Еврозоне

avatar
Блог им. Saxo_Bank
  •  Стремительный рост цен на жилье в Великобритании может повлиять на курс денежно-кредитной политики
  • Министр экономики Испании доволен статистикой
  • Восстановление в любом случае будет медленным

Сегодня основное внимание рынка будет приковано к заявлению ФРС о монетарной политике, публикация которого запланирована на 19:00 GMT. Вчера аналитик Saxo Bank Ник Беекрофт озвучил следующий прогноз: «каждый месяц стимулирующие меры будут сокращаться на 10 миллиардов долларов». До объявления, которое будет сделано по итогам последнего для Бена Бернанке заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, выйдут несколько экономических отчетов  из-за океана, а именно цены на жилье в Великобритании, розничные продажи в Испании и денежная масса в Еврозоне.

Индекс цен на жилье в Великобритании от Nationwide (07.00 GMT)

Сегодня на 13:15 GMT запланировано выступление председателя Банка Англии Марка Карни. Помимо прочего, он будет говорить о том, как стремительный рост цен на жилье может повлиять на денежно-кредитную политику в ближайшие месяцы. Некоторые аналитики утверждают, что на рынке жилой недвижимости уже сформировался пузырь, в связи с чем возникает вопрос: предпримет ли центральный банк какие-либо действия, чтобы замедлить темпы роста займов для покупки домов? Поэтому к ежемесячному отчету о ценах от Nationwide Building Society (Общенационального строительного общества) сегодня будет приковано пристальное внимание с целью понять, чего следует ждать от Карни и его сторонников.

Между тем рынок жилья в Великобритании перегрет. В декабре цены, по данным Nationwide, подскочили на 1,4%, что стало самым высоким показателем месячного роста за последние четыре года. В годовом выражении цены в прошлом месяце выросли на 8% (максимальный результат с середины 2010 года). Повышение цен на жилье не представляло бы собой такую большую проблему, если бы положение экономики было неустойчивым. Но это не так. Уровень безработицы упал до 7,1%, а Карни сказал, что при достижении отметки 7% возникнет необходимость в обсуждении вопроса повышения процентных ставок.

Для того чтобы замедлить или остановить процесс формирования пузыря, если такой действительно происходит, необязательно требуется повышение ставок. Существует ряд альтернативных вариантов, которые могли бы охладить рынок жилья, при этом не создавая преждевременной угрозы для общей тенденции к восстановлению экономики. Однако самые последние комментарии Карни свидетельствуют о том, что он пока не намерен отменять выгодные условия на рынке недвижимости. Ранее в этом месяце он сказал: «Мы наблюдали восстановление цен на жилье с довольно низкого уровня. Каждый раз отмечая резкий рост кредитования, мы проявляем интерес. Но нам нужно учитывать определенный контекст, потому что показатель по-прежнему находится ниже исторических средних значений».

Если Карни захочет пересмотреть свою точку зрения, то, возможно, он сообщит об этом в сегодняшнем выступлении. Насколько это вероятно, покажет отчет Nationwide.

индекс цен на жилье великобритании

Источник: Nationwide Building Society



Розничные продажи в Испании (08.00 GMT)

Министр экономики Испании Луис де Гиндос ожидает, что рост экономики в этом году составит 1%, что чуть выше официального прогноза. «В 2014 году впервые с начала кризиса шесть лет назад рост экономики составит почти один процент, а также на протяжении следующих нескольких кварталов будет наблюдаться чистый прирост занятости» — заявил он в интервью агентству Reuters. Очередная политическая болтовня? Или же есть реальные подтверждения того, что положение четвертой по величине экономики Европы улучшится? Ставки, однозначно, высоки. Испания понесла наибольшие убытки среди основных экономик Еврозоны. Если эта пострадавшая от кризиса страна может показать умеренные темпы роста в этом году, то макроэкономические перспективы Европы должны существенно улучшиться.

В поисках новых доказательств участники рынка сконцентрируются на сегодняшнем отчете о розничных продажах за декабрь. Данные в предыдущем отчете выглядели впечатляюще: в ноябре реальные расходы в розничном секторе выросли на два процента, что стало первым положительным значением за месяц с августа. Годовая тенденция также улучшается. Продажи росли в двух из последних трех месяцев и, тем самым, показали лучшую динамику на годовом уровне за последнее время.

Но даже если результат сегодня будет высокий, ожидать быстрого разворота тренда пока преждевременно. Действительно, безработица в Испании по-прежнему достигает 26% и продолжает расти. Тем не менее, Международный валютный фонд отмечает улучшения. В опубликованном на прошлой неделе «Прогнозе развития мировой экономики» фонд сделал прогноз о том, что в этом году темпы роста ВВП Испании составят 0,6% по сравнению с октябрьской оценкой на уровне 0,4%. По этим меркам прогноз министра экономики кажется чересчур завышенным, если только данные о розничных продажах сегодня не укажут на обратное.

розничные продажи в испании


Денежная масса в ЕС (09.00 GMT)



Снижение темпов роста денежной массы стало большим препятствием на пути развития Еврозоны в последнее время. Это серьезная проблема, учитывая, что годовой уровень инфляции недавно опустился ниже 1%. Коротко говоря, увеличился риск дезинфляции/дефляции. И, кстати, это не просто какой-то искусственный признак общих ценовых индикаторов. Например, цены на жилье продолжают падать на большей части территории Европы, служа тревожным напоминанием о том, что дефляция оказывает давление на ключевые секторы реальной экономики.

Но, возможно, худшее в плане последствий риска дезинфляции/дефляции осталось позади, если денежная масса стабилизируется или начнет расти. Сегодняшний отчет может принести с собой хорошие новости. В предыдущем отчете узкий (М1) и широкий (М3) денежные агрегаты повысились в годовом выражении впервые за последние несколько месяцев. Пока рано говорить о том, означает ли это изменение в политике в какой-то значимой степени. Но совершенно ясно, что если темпы роста денежной массы М1 и М3 продолжат замедляться, то перспективы экономического роста ухудшатся. Действительно, в ноябре объем банковского кредитования в частном секторе сократился на рекордную величину, согласно данным, опубликованным Европейским центральным банком. Недавно главный экономист по Европе из компании IHS Economics Говард Арчер предупредил: «К сожалению, признаков изменения тренда в банковском кредитовании коммерческих предприятий в Еврозоне по-прежнему нет, что вынуждает ЕЦБ к действиям».

Ускорение темпов наращивания денежной массы не решит проблемы ЕС, особенно на такой поздней стадии. Но сейчас вопрос состоит не столько в стимулировании роста, сколько в устранении препятствий для роста посредством пересмотра ошибочных решений, принятых раньше. На данный момент на экономическом горизонте Европы начинают появляться яркие пятна, но эти едва заметные лучики могут погаснуть, если темпы роста денежной массы продолжат снижаться.

денежная масса в ЕС

Источник: ЕЦБ



Материал предоставлен Trading Floor  http://ru.tradingfloor.com

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.