Тимофей Мартынов о Хаотичной торговле.

avatar
Блог им. Sambojoy
Тимофей решил написать книгу и раскрыл свои тезисы, которые собирается там опистаь для общества. В общем-то я обратил внимание на интересный момент, к тому же имеющий некоторое отношение к Дартстрейду и вообще важный для трейдинга.

Хотелось бы увидеть мнения дартстрейдеров.

Вот сам Тезис № 5:

«Тезис №5. Динамика цен на бирже — неопределенный процесс. Единственный способ работать с неопределенностью — теория вероятностей. Единственный способ конвертировать хаос в стабильный результат — системный подход. Хаотичная торговля принесет только хаотичный результат.»

Вот мой скромный комментарий, как заявка на обсуждение:

«Тезис 5 можно развить в отдельную книгу, не то, чтобы есть с чем поспорить, просто момент со сложной структурой, та же теория вероятностей по разному работает в зависимости от временных параметров, типа инструмента, использования постоянных и переменных величин в расчётах. многие используют для сглаживания неопределённости исторические экскурсы в рынок, а на мой взгляд, в фондовых инструментах ошибочно использовать историю, я использую инструменты настоящего, чтобы рассчитать будущее …
Вот тезисы П. Линча:
«-предсказать состояние экономики бесполезно
-предсказать краткосрочное движение рынка бесполезно
— слежение за компанией акции которой вы держите, похоже на бесконечную партию в стад-покер»
— тоже вроде говорят о неопределённости, но его подход позволил нивелировать эту величину для получения прибыли на длительном промежутке времени, опираясь на экономический анализ как глобальный, так и отраслей, и отдельно взятых предприятий.

И снова: мой комментарий имеет отношение к торговле акциями и металлами, торговля производными инструментами возможно имеет чисто вероятностный характер – не торгую, ничего сказать не могу.»

30 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Вот мне интересно… у меня гуманитарное образование высшее, я не считаю себя в математике чем-то там, но когда я по телефону со своей дочерью, учащейся 4-го класса средней школы, решаю на бумажке примеры с дробями и неизвестными — народ в ахуе от таких «формул». И это самый простой народ, который берет кредиты, но не понимает и не умеет считать в процентах. В общем — самый обычный народ. Как минимум со средним ПОЛНЫМ образованием.
И вот при таком раскладе я могу сказать, что я ВООБЩЕ не знаю, что такое теория вероятностей. Не представляю как она выглядит даже. И у меня есть подозрение, что люди, которые говорят, что используют «теорию вероятностей», также, как и я, лохи в этом вопросе полные.
  • ktyf
  • +2
avatar
ну и что, а у меня высшее техническое образование, а все что осталось от теории вероятности в голове — это вероятная кривая приработочного отказа р/аппаратуры :)
И когда Микола начинает рассказывать про фраткталы, для меня это очень красивые картинки, типа как в калейдоскопе :)



Так что системный подход к хаосу — это что то с чем то :)
avatar
А у мя — экономическое. Тервер сдавал, исследование операций сдавал, теорию массового обслуживания сдавал… А уйли толку… (((
avatar
может от ВУЗа зависит?
avatar
Это, конечно, тоже.
avatar
Ну, учитывая, что у Тимофея, все же высшее техническое, можно предположить, что как минимум семестр, а то и два, он слушал курс теории вероятностей.
А вот вынес ли что-то из нее — это, конечно, вопрос, да. )
avatar
снова убеждаюсь, как хорошо было учиться гуманитариям, потому как после сопромата, теормеха, квантовой механики, теории струн (теорфизика — не путать со струнными инструментами) — теория вероятностей прошла как чтение детективов или кама-сутры )))
avatar
отсутствие системы — тоже система))
avatar
Вот да!
avatar
Бессистемная торговля тоже приводится к определённой системе. )))
avatar
системная торговля — это гуд. вопрос в том, что он хочет систематизировать.
avatar
вообще, мне кажется, что для любой системной деятельности нужно обладать в первую очередь системным мышлением и умением учитывать (анализировать) множество факторов. биржевая торговля является продолжением и следствием размышлений человека. если человек мыслит логично и системно, то и торговля его неизбежно будет системной. но этого я не наблюдаю у тимофея, увы. я почитал достаточно много его постов, где он занят «анализом» результатов своей торговли. в основном, все сводится в банальному самокопанию и интеллигентской рефлексии в духе «тварь я дрожащая или право имею». ни разу я не прочитал размышлений о системе принятия решений, контроле рисков, торговой стратегии, тактике и т.д. отсюда я делаю вывод, что ничего этого просто нет, потому что мысли скачут как блохи))
комментарий был удален
avatar
про связь системности человека и его действий (не важно где: на бирже или в жизни) — очень верно!
это 5 и заявка на кандидатскую )))
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
О, только увидел пост. И таки есть, что сказать.
Тимофей не совсем прав по поводу динамики цен на бирже. Движение цен на бирже прогнозируемо, но для этого необходимо учитывать много факторов. При это временной лаг действия таких факторов может быть очень различен. Поэтому краткосрочные колебания действительно предсказать нереально, более длинные — вполне. Конечно, при этом надо постоянно корректировать свои прогнозы исходя из меняющейся ситуации.
В основе прогнозирования — как ни банально — движение денег, т.е. ликвидность. На коротких временных промежутках торговля сводится к игре с нулевой суммой — сколько выиграло — столько и проиграло. Поэтому, хаотическая торговля — это для коротких портфелей. При этом вполне возможно выстроить систему, которая с большей вероятностью будет приносить прибыль. Далеко не надо ходить — дартстрейд может дать статистику. В методах тыка — есть тактики, которые применяются для зарабатывания.
При этом, я считаю, фишка дартстрейда в том, что формируется портфельный блок, который кучей же и закрывается. Т.е. не надо вязнуть в эмитентах — достаточно выстроить механизм управления результатом…

кстати, я уже несколько раз давал ссылки на нобелевцев, которые тезис о непрогнозируемости цен активов выдвигали с конца 70-х, если не ошибаюсь.
avatar
..........))))))))))))))
Комментарий отредактирован 2014-01-29 23:18:35 пользователем Elka2012
avatar
дельное замечание. портфельный блок кучей — не только в дартстрейде, например подход Марковица: 15 ценных бумаг в портфеле, для оптимального инвестпортфеля, хотя в этом подходе уже есть ростки хаотичного подхода, если задуматься…
avatar
ну а теперь-спокойной ночи… не… лучше беспокойной)))))))))))))
avatar
спокойной))
avatar
таки хотелось бы ознакомиться с текстом без цензуры, так сказать))
avatar
ничего особенного — не в тему…
avatar
казззлы?
avatar
совсем нет. вполне культурно, но поток сознания…
avatar
Эх дениз, дениз.Это же женщина, надо было между строк читать)))
avatar
лучше спокойной ночи и беспокойного утра ))) с утра как-то бодрее входит и выходит )))
avatar
а вообще, судя по тезису №5 можно сделать вывод, что у чувака в голове полная каша из неопределенных процессов (неопределенный процесс — это процесс де-факто существующий, но формально не определенный), хаотических процессов (математические системы с хаотическим поведением являются детерминированными, то есть подчиняются некоторому строгому закону, и, в каком-то смысле, являются упорядоченными ©Википедия) и случайных процессов (Случайным называется процесс u(t), мгновенные значения которого являются случайными величинами © википедия).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.