Чем выше доходность, тем больше риск - главное правило инвестиций ч.1

avatar
Блог им. passerby
Инвестирование капитала в ценные бумаги — это тоже бизнес, и на него распространяются те же самые закономерности: чем к более высокому доходу вы стремитесь по итогам периода, тем большей частью капитала вы должны рисковать.

Когда говорим «доходность» — то подразумеваем потенциальную доходность от инвестирования в ту или иную торговую стратегию на рынке ценных бумаг за определенный период.

Когда мы говорим слово «риск» — то имеется в виду возможная величина той части капитала, которая может быть потеряна в неблагоприятный для выбранной торговой стратегии период.

В нашей речи выигрыш и риск часто противопоставляются: «он рискнул и выиграл». Это ситуация «все или ничего» — или ты выигрываешь, или ты проигрываешь.

Предположим, вы положили деньги на депозит в банке. Фактически — это наименее рискованный (и поэтому наименее доходный) способ инвестирования денег. По сути дела для депозита есть лишь два фактора, вносящих некоторую неопределенность в итоговый результат инвестиции:

— риск дефолта банка;
— риск неопределенности величины инфляции.

Если отбросить эти факторы как несущественные, то вы можете точно знать на каждый день вперед, какая сумма находится на вашем счету, поскольку ежедневно эта сумма прирастает на один и тот же небольшой процент. Таким образом, вы знаете не только конечный итог инвестиции, но и «траекторию движения капитала» к этой цели. Эта траектория представляет собой прямую линию, соединяющую начальную точку (момент открытия депозита) и конечную (момент закрытия депозита). В терминах принятого нами определения риска, как возможной величины капитала, которая может быть потеряна в неблагоприятный для выбранной торговой стратегии период, риск для депозита в банке отсутствует, поскольку «траектория движения капитала» является равномерно повышающейся прямой линией без каких-либо откатов вниз.

Теперь рассмотрим инвестирование в инструменты с фиксированной доходностью (облигации). Про эти ценные бумаги точно известно две вещи:

— в определенный момент времени в будущем («дата погашения») они будут выкуплены по номиналу (как правило, равному 1000 руб.);
— ежедневно на каждую бумагу «капает» известный по абсолютной величине купонный доход. На пример, ежедневно на бумагу с номиналом в 1000 руб. может начислять сумма в 50 копеек.

Тогда неопределенность конечного результата инвестирования связана с теми же факторами, что и для банковского депозита: риском дефолта эмитента и риском неопределенности инфляции. Если отбросить эти факторы как несущественные, то, так же как для депозита в банке, можно однозначно определить итоговый результат инвестиции на дату погашения облигации. Именно поэтому эти бумаги называют инструментами с фиксированной доходностью — есть точно известная дата в будущем, на которую инвестор получит точно известный доход.

Однако из-за того, что цены, по которым торгуются облигации в период до погашения могут меняться, «траектория движения капитала» в отличие от депозита в банке, будет не прямолинейной, а извилистой линией. Иначе говоря, в этом случае мы знаем только начальную точку движения капитала и конечную, но не знаем точной «траектории движения капитала» и в ходе продвижения к конечной цели капитал может как расти, так и, иногда, уменьшаться. Следовательно, здесь, в отличие от банковского депозита, есть риск.

В случае, если мы уже находимся в конечной точке движения капитала, на дате погашения, мы можем точно определить величину риска, которую нам пришлось на себя принять для получения прибыли. Он будет равен максимальной глубине отката счета вниз на графике приращения капитала. Если же мы находимся в начальной точке инвестирования, то мы можем вести речь только о потенциальном риске открываемой позиции. Таким образом, при инвестировании в инструменты с фиксированной доходностью мы точно знаем итоговую доходность на дату погашения, приблизительно можем определить доходность на иные даты и можем говорить о вероятном риске. И хотя точно мы знаем только один показатель, итоговую доходность на дату погашения, это знание в бизнесе дорогого стоит. Эта определенность с результатом инвестирования делает вложения в инструменты с фиксированной доходностью привлекательной и, в силу рассмотренной выше взаимосвязи между риском и доходностью, относительно малодоходной.

Доходность при вложении в облигации, как правило, несколько выше, чем доходность при вложении в банковские депозиты аналогичной длительности за счет того, что и риск дефолта эмитента облигации несколько выше, чем риск разорения банка — и именно за эту разницу в рисках рынок требует от облигаций большей доходности, дисконта.

Как шутят профессиональные торговцы ценными бумагами, «акции — это не облигации, по номиналу их не гасят». В этой фразе квинтэссенция различий между рассмотренными выше инструментами с фиксированной доходностью и акциями. Если для облигаций точно известна как минимум одна точка, куда в определенное время доберется кривая капитала, то для акций не известно и это. Цена на акцию спустя определенный период после покупки может оказаться и выше и ниже и на том же уровне. Очевидно, что такая непредсказуемость делает торговлю акциями делом сложным, а инвестирование в акции — высоко рискованным. В то же время эта высокая рискованность приводит и к потенциально высокой доходности. В отдельные удачные периоды доход на рынке акций может на порядки обгонять банковские депозиты. Однако чем выше потенциальная доходность закладывается в торговую стратегию, тем более глубокими и длительными будут откаты счетов вниз, тем больше принимаемый инвестором риск. Можно сказать так: «Риск (просадки счетов) — это плата за возможность получать доход в этом бизнесе». Бесплатно бывает только сыр в мышеловке, за больший потенциальный доход на рынке ценных бумаг инвестор обязан заплатить бОльшим риском в виде более глубоких и длительных откатов счета.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.