Три показателя на сегодня: безработица и инфляция в Еврозоне, личные доходы и расходы в США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
  • ​Уровень безработицы в Еврозоне останется стабильным на отметке 12,1%
  • Предварительная оценка индекса CPI в Европе поднимется до 0,9%
  • Личные доходы в США предположительно выросли на 0,1%


Последний торговый день месяца не должен принести с собой сюрпризов в плане статистики. Так как в Гонконге, Индонезии, Китае и Сингапуре вчера вечером началось празднование нового года, азиатские рынки предоставили меньше ценовой информации, которая помогла бы оценить текущую ситуацию на развивающихся рынках. Поэтому игроки уже переключили внимание на отчет о занятости в США и знаковое заседание Европейского центрального банка, которые запланированы на следующую неделю. Хотя публикуемые сегодня в Еврозоне данные могли бы послужить важными зацепками для понимания того, какие следующие шаги предпринял бы нормальный центральный банк, ЕЦБ, похоже, свои планы по смягчению еще не завершил. Таким образом, в ближайшую пару сессий доминирующими факторами будут техническая торговля и ситуация на развивающихся рынках.

Уровень безработицы в Еврозоне за декабрь (10:00 GMT).

Ожидается, что уровень безработицы остался без изменения на отметке 12,1%. В результате всех пересмотров и корректировок этот показатель за год практически не сдвинулся с места, колеблясь чуть выше уровня 12%. СМИ писали, что стабилизация уровня безработицы рисует слишком оптимистичную картину экономики. Как и в США, уровень безработицы не включает людей, которые перестали искать работу или которые заняты частично. Например, агентствоBloomberg  пишет, что в Италии в ноябре уровень безработицы был «всего» 12,7%, но так называемый уровень недогрузки на рынке труда достигал вопиющих 24%,

Предварительная оценка индекса потребительских цен в Еврозоне за январь (10:00 GMT)
Согласно прогнозу, предварительная оценка инфляции повысилась до 0,9% по сравнению с очень низким декабрьским значением на уровне 0,8%. Такой результат явно не дотягивает до целевого показателя ЕЦБ на уровне 2%, и нисходящий тренд пока остается в силе. Однако не все так мрачно. Более низкие цены на сырьевые товары оказывают давление на ценовой индекс, но для европейской экономики это во многом даже хорошо. С другой стороны, цены частично выросли в результате реализации мер экономии, которые предусматривали повышение налогов в некоторых странах-участницах. В целом, ЕЦБ изо всех сил сейчас старается представить низкую инфляцию как проблему на стороне предложения, а не на стороне спроса. Это позволяет ЦБ не смягчать дополнительно условия, что, без сомнения, было бы нетрадиционным шагом и предполагало бы балансовые риски для центрального банка.

предварительная оценка потребительских цен в еврозоне
Источник: Saxo Bank


Личные расходы и доходы в США за декабрь (13:30 GMT)
Ожидается, что личные доходы за месяц выросли на 0,1% по сравнению с ноябрьским значением 0,2%. Личные расходы предположительно увеличились на 0,2% после существенного прироста на 0,5% в предыдущем месяце. Как показал декабрьский отчет, занятость в этом месяце выросла незначительно, что в сочетании с сильными морозами могло вызвать спад расходов. В последнее время темпы увеличения расходов превышали темпы прироста доходов, а это значит, что эти два индикатора должны начать выравниваться. Если в декабре-январе доходы слегка обойдут расходы по темпам роста, то это будет соответствовать среднесрочным статистическим диапазонам.

Показатель годовых изменений будет «омрачен» скачком доходов в декабре 2012 года с последующим сильным спадом в январе, поэтому годовой результат должен быть отрицательным, но пусть это не вводит вас в заблуждение. В условиях текущей денежно-кредитной политики в США, когда запущена автоматическая система выхода из стимулирующих мер, а уровень безработицы находится в области предельных значений, внимание, скорее всего, будет направлено на ценовой индекс PCE, который ФРС предпочитает использовать в качестве индикатора инфляции. Базовый индекс PCE (за исключением цен на продукты питания и энергоресурсы) снижается с начала 2012 года и, похоже, не намерен восстанавливаться. В какой-то момент 2014 года низкая инфляция может стать проблемой для ФРС. Вполне вероятно, что стратегический комитет не меньше нашего растерян и не знает, что делать дальше, особенно когда голосующие члены постоянно меняются, а кресло председателя теперь займет Джанет Йеллен.

личные расходы и доходы сша
Источник: Saxo Bank



личные доходы и расходы индекс pce
Источник: Saxo Bank

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.