Сроки имеют решающее значение

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Саймон Фасдал, Глава отдела торговли облигациями Saxo Bank

Распродажи более рисковых классов активов на прошлой неделе ясно показали несоответствие соотношения риска к прибыли в отношении европейского кредитования и величину турбулентности акций в условиях повышенных уровней.

На развивающиеся рынки пришлись самые большие потери, однако, как отмечалось ранее, наступило время внимательного наблюдения за отдельными государственными и корпоративными бумагами некоторых зон развивающихся рынков.

Краткий обзор конца января​

Европейские корпоративные облигации только выиграют от продолжения усилий со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сдерживанию дефляции. Вполне вероятно, что деньги будут продолжать течь в Еврозону из-за рубежа, укрепляя, таким образом, европейские активы. Однако проблема в том, что доходность настолько мала, что повышательное движение довольно ограничено, и оставшееся вознаграждение не поможет в период волатильности.

На облигации развивающихся рынков большое негативное влияние оказывают, в основном, геополитические рисковые факторы (Украина, Турция), а также повышение риска дефолта в других странах (Аргентина, Венесуэла). Крупнейшим фактором является отток розничной торговли из фондов развивающихся рынков, что ослабляет валюты и классы активов в широком масштабе. Следовательно, развивающиеся рынки страдают, здесь появляются политические волнения, так зачем покупать облигации? – А затем, что в выбранных корпоративных и государственных облигациях мы приближаемся к уровням, где премии за риск повышены до такой степени, когда азартные инвесторы ежедневно получают крупные вознаграждения. Однако, сроки здесь имеют решающее значение, особенно для чувствительных к переоценке ценных бумаг инвесторов. Тем не менее, шанс на возрождение этих рынков появится позже в 2014 году.



Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.