Три показателя на сегодня: розничные продажи в ЕС, отчет ADP и индекс ISM в США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Джеймс Писерно, аналитик брокерской компании Saxo Bank

∙ Розничные продажи в Еврозоне за месяц предположительно выросли на 0,9%
∙ Занятость в частном секторе США, скорее всего, понизилась
∙ В американском секторе обслуживания возможно небольшое улучшение


Среда подготовила участникам рынка новую порцию экономической статистики, включая отчет о розничных продажах в Еврозоне за декабрь. Затем выйдут два отчета из США, на примере которых игроки попытаются оценить состояние макроэкономики: отчет ADP о занятости в частном секторе и индекс ISM в секторе услуг. Кроме того, не пропустите обновленные оценки индексов PMI для Германии (08:53 GMT), Еврозоны (08:58 GMT) и Великобритании (09:28 GMT).

Розничные продажи в ЕС (10:00 GMT): Ноябрьский отчет задал очень высокую планку ожиданий. Тогда расходы в розничном секторе Еврозоны подскочили на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Но аналитики предупреждают, что сегодня подобного роста мы, скорее всего, не увидим.


В декабре ноябрьских масштабов роста розничных продаж Еврозона, скорее всего, не увидит. Фото: Brians101 / Thinkstock

Средний прогноз аналитиков указывает на сокращение продаж в последнем месяце 2013 года на 0,9% по сравнению с ноябрем, при этом годовая динамика, как ожидается, осталась положительной с показателем роста на 1,1%. Как обычно, Евростат уже опубликовал важные данные розничного сектора по основным экономикам и сегодня представит сводный отчет по всей Еврозоне. К сожалению, три из четырех самых крупных экономик Европы сообщили о падении расходов в розничном секторе в декабре.

Результаты опросов, проведенных в секторе розничных продаж, в последнее время указывали на ухудшение месячных показателей. Индекс менеджеров по закупкам в розничном секторе Еврозоны, составляемый компанией Markit, по состоянию на декабрь уже четыре месяца подряд находился ниже нейтральной отметки 50. А это сигнал к снижению ожиданий. На удивление высокие результаты реальной статистики в ноябре стали приятным исключением, но декабрь нам напомнит о том, что рост наблюдается далеко не во всех странах Европы.


Отчет ADP о занятости в США (13:15 GMT): Согласно подсчетам ADP, темпы роста занятости в частном секторе в последнее время увеличивались. Прирост, зафиксированный по итогам двух последних месяцев, стал максимальным за период одного года. Но аналитики ожидают резкого ухудшения в отчете за январь. Консенсус-прогноз указывает на то, что в начале 2014 года было создано 170 000 рабочих мест, что представляет собой значительный спад по сравнению с декабрьским результатом на уровне 238 000.

Мои эконометрические модели предполагают более высокие темпы роста, но есть поводы для сомнений. Одним из них является существенное расхождение в оценках занятости за декабрь по версии ADP и правительства США. Действительно, разница между декабрьским результатом ADP и гораздо более низкой оценкой правительства в последнем месяце 2013 года достигла максимального за пять лет значения. Какой-то из двух источников однозначно вводит нас в заблуждение. Для того чтобы это выяснить, потребуется время, но, возможно, сегодняшний отчет немного прояснит ситуацию.

Напоминаем вам о том, что, согласно прогнозу, публикуемый в пятницу официальный отчет о занятости продемонстрирует увеличение темпов роста занятости после неожиданно низкого показателя в декабре. Обоснованы ли такие ожидания? Отчет ADP, возможно, поможет ответить на этот вопрос.



Индекс ISM в секторе услуг США (15:00 GMT): Экономика США сдает позиции? Допускать такие мысли стало намного легче после того, как в понедельник была опубликована информация о том, что в январе индекс ISM в производственном секторе резко понизился до отметки 51,3 по сравнению с декабрьским результатом 56,5. Один негативный месяц еще ничего не значит, даже если падение было достаточно сильным. Тем не менее, возвращение индекса в область недалеко от нейтральной отметки 50 заставило экономистов пересмотреть свои завышенные ожидания на предстоящий год. Публикуемый сегодня индекс ISM в секторе услуг за январь предоставит дополнительный контекст для анализа замедления темпов развития в производственном секторе.

На самом деле, индекс в секторе услуг в последние месяцы снижался, хотя и медленными темпами. Риск проблем, независимо от сегодняшнего результата, уменьшится, если отчет ADP о занятости будет обнадеживающим (см. комментарий выше). В любом случае, аналитики прогнозируют в январе незначительное восстановление. Согласно средним ожиданиям, индекс поднимется с 53 до 53,9. Если прогноз сбудется, то в начале 2014 года сектор услуг обойдет производственный сектор впервые с августа прошлого года.



Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.