И снова о биткоине: закрутка гаек продолжается

avatar
Блог им. ALi
биткоин
Генпрокуратура признала биткоин вне закона в связи с опасениями, что криптовалюта будет использоваться для целей легализации доходов полученных преступным путем.
«Получившие определенное распространение анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе наиболее известная из них – Биткойн, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами.» Таким образом, посыл понятен, думаю они хотели сказать, все что мы не умеем контролировать и не понимаем как функционирует- запретить и не пущать! При этом, почему-то никто из них не паникует в отношении других суррогатов вроде яндекс-денег, или вэбмани (если кто читал пользовательское соглашение, то знает, что условные единицы WMR, WMZ и т.д. не являются рублями, долларами как таковыми, а именуются в их системе «титульными знаками». Анонимности в этих платежках конечно гораздо меньше чем в биткоинах, но это не меняет тот факт что они тоже по сути денежные суррогаты.
«Более того, отличительной особенностью Биткойна как виртуального средства для взаиморасчетов и накопления является отсутствие обеспеченности реальной стоимостью. Цена на него определяется исключительно спекулятивными действиями, что влечет за собой высокий риск потери стоимости и, как следствие, нарушение прав держащих его граждан и организаций.» Читай, мы не поняли чем обеспечен биткоин, значит он ничем не обеспечен. А насчет цены так вообще смешно, они видимо забыли, что иногда даже на соль или гречку цена определяется спекулятивными действиями.
Короче, борьба с ветряными мельницами в самом разгаре, имитация так сказать бурной деятельности.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.