Быки по фунту бьют копытом в преддверии выхода отчета по инфляции Банка Англии

avatar
Блог им. Saxo_Bank
-Рисковые валюты выросли против доллара
-Председатель ФРБ Далласа критикует «безответственную» политику американского правительства
-Марк Карни из Банка Англии находится в незавидном положении


Рынок достаточно интересно отреагировал на выступление Йеллен, поскольку оно не содержало значительного намека на смягчение по сравнению с ожиданиями рынка, однако доллар не смог нащупать прочную поддержку несмотря на то, что фьючерсные контракты на краткосрочные ставки (STIR) с истечением в середине 2015 года завершили день всего на несколько пунктов ниже недавних максимумов. Наиболее значительная реакция рынка ощущалась в традиционных рисковых валютах, таких как австралийский, канадский и новозеландский доллары, каждый из которых вырос против американского доллара. Как я отметил вчера вечером, возможно, все дело в том, что хотя на данный момент Федрезерв совершенно точно продолжит сокращать стимулы, чрезвычайно четкий курс в отношении дальнейшей политики Федрезерва (медленное сокращение стимулов, отсутствие изменения в процентных ставках в обозримом будущем и Йеллен, подчеркнувшая «преемственность» политики эпохи Бернанке) способствует значительной уверенности рынка и росту его интереса к рисковым активам, и практически нет причин полагать, что Федрезерв возглавит ужесточение Центробанков.

Новости

Вышедшие в ходе предыдущей сессии сильные данные по торговле в Китае (не забудьте о пуде соли, который мы должны съесть вместе с ними) оказали поддержку валютам Австралии и Новой Зеландии в течение азиатских торгов.

Ричард Фишер из ФРБ Далласа выступил с критикой американского правительства и его «безответственных» политик и посетовал на само количественное смягчение (QE) Федрезерва, которое оказалось неэффективным. Одно из самых ярких его заявлений: «самый жизненно важный орган нашей национальной экономики, рабочий со средним доходом, оказывается разграбленным». Ой. Программа QE Федрезерва окажется катастрофой в последующие годы, поэтому Фишер может стать отличной заменой Йеллен.


Ричард Фишер из Федрезерва США в своем официальном заявление разгромил американское правительство, нанеся сокрушительный удар
Фото: Tyrannasaur / iStock

Американская Палата представителей проголосовала за то, чтобы отложить решение проблемы верхней границы долга до марта следующего года без наложения каких-либо условий. Неожиданное решение, учитывая, что законопроект был вынесен на голосование спикером Палаты представителей Джоном Бейнером и большинство членов его партии проголосовало против. Я полагаю, что Сенат также в ближайшее время примет это соглашение, и мы сможем отложить обсуждение этого глупого вопроса, как минимум, на год.

Квартальный отчет по инфляции Банка Англии

Не завидую сегодняшней задаче Марка Карни, поскольку председатель Банка Англии представляет квартальный отчет по инфляции, который продемонстрирует мнения банка о качестве экономического восстановления Великобритании и о том, как банк поступит со своим предыдущим заявлением о намерении, которое уже стало немного постыдным ввиду его слабого прогноза по темпам снижения уровня безработицы, несмотря на ощутимое падение инфляции.

В обычном мире банк мог бы с легкостью подчеркнуть потребность в дальнейших мерах по ликвидации рисков пузыря на рынке недвижимости и отметить, что он повысит процентную ставку, когда момент будет подходящим. Но Карни будет неохотно делиться информацией о процентной ставке, если не считать повторения своих обещаний изменить ее в далеком 2015 году, поскольку валютный курс фунта уже является поводом для беспокойства и растет на фоне недавних высказываний Банка Англии. Справиться с пузырем на рынке недвижимости можно исключительно с помощью макро благоразумного подхода.

В подобных условия может быть непросто удержать фунт в узде, особенно против евро, несмотря на «подачу» Европейского центрального банка (ЕЦБ) на его последнем заседании, поскольку рынок, вероятно, будет ждать со стороны ЕЦБ некоего подобия ослабления на одном из двух ближайших заседаний, в то время как Банк Англии может обсуждать только то, насколько медленно он будет отказываться от аккомодации. Если здоровый интерес к риску сохранится, а процентные ставки вырастут, пара GBP/JPY также может развить дальнейший рост, хотя меня чрезвычайно удивляет отсутствие поддержки для пары доллар/иена со стороны рынка в ходе предыдущей сессии (падение облигаций и рост акций обычно оказывают значительную поддержку кросс-курсам иены), поэтому в отношении этой пары я настроен немного настороженно.

График: EUR/GBP

Пара евро/фунт дважды отскочила от области 0,8200, однако ей не удалось развить восходящий импульс. Сегодня пару ждет решающая проверка, и, глядя на весьма вероятные политические действия Центробанка на повестке дня, можно предположить, что нисходящий риск перевешивает восходящий. Определенно потребуется намек Карни на ослабление, чтобы получить рост выше недавних максимумов.


Источник: Saxo Bank

Что нас ждет

Завтра состоится еще одно выступление Йеллен, на этот раз перед Сенатом, и едва ли что-либо в ее высказываниях изменится.

Сегодня в центре внимания показатели по ВВП в Норвегии. Завтра состоится заседание шведского Риксбанка, в то время как пара EUR/SEK выглядит явно склонной к снижению. Если здоровый интерес к риску сохранится, а Риксбанк жестко выскажется по поводу политики (поскольку он чрезвычайно обеспокоен уровнями долгов в частном секторе шведской экономики), мы можем увидеть еще одну волну снижения в паре EUR/SEK и тестирование 200-дневной скользящей средней.

Берегитесь официальных представителей ЕЦБ, которые выступят позднее, и обратите внимание, что в ходе азиатской сессии выйдет последний отчет по занятости в Австралии.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.