Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 13 февраля 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Доллар США торгуется с понижением

Этим утром доллар США торгуется с понижением относительно большинства своих главных валютных партнёров в преддверии сегодняшних данных, которые согласно ожиданиям, должны свидетельствовать о замедлении темпов розничных продаж в США в прошлом месяце. Под пристальным взглядом инвесторов окажутся первичные заявки на получение пособия по безработице, что поможет в оценке силы рынка труда страны. Тем временем, как сообщили СМИ, запланированное на сегодня выступление президента Федрезерва Дж. Йеллен перед Банковским комитетом Сената будет перенесено из-за штормового предупреждения для восточного побережья страны. Что касается европейской части мира, то интерес для участников рынка будут представлять ежемесячный отчёт Европейского центробанка и германские потребительские цены. В 6 часов утра по GMT евро и британский фунт прибавили 0,2 процента и 0,1 процента против американского доллара, торгуясь по цене 1,3614 доллара и 1,6611 доллара соответственно.

Австралийский доллар опустился на 1,0 процент в сравнении с американским долларом после того, как данные показали неожиданное снижение числа трудоустроенных австралийцев и уровень безработицы по стране достиг в январе 10-летнего максимума.

Японская иена пошла вниз на 0,4 процента и 0,3 процента по отношению к доллару США и евро соответственно.

Европа: Рынок откроется в «минусе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 24 пункта и 10 пунктов ниже соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется понижением на 18 пунктов.

Публикация индекса потребительских цен Германии; индекса цен производителей и на импорт Швейцарии; уровня безработицы Греции запланирована на сегодня. Кроме того, выйдет ежемесячный отчёт Европейского центрального банка. Информации по ключевым показателям Великобритании не будет.

Nestle SA (NESN), BNP Paribas SA (BNP), Eni SpA (ENI), Electricite de France SA (EDF), ABB Limited (ABBN), Zurich Insurance Group AG (ZURN), Renault SA (RNO), Commerzbank AG (CBK), Publicis Groupe SA (PUB), Rio Tinto (RIO), Lloyds Banking Group (LLOY), Rolls-Royce Holdings (RR/), Shire (SHP), AMEC (AMEC), Lancashire Holdings (LRE) и SVG Capital (SVI) отчитаются по результатам своей деятельности.

Danone (BN) рассматривает варианты продажи своего подразделения по производству продуктов, адаптированных для зондового питания, приблизительно за три миллиарда евро, в рамках программы по увеличению доли своего молочного бизнеса на развивающихся рынках, – передаёт Reuters.

По информации Reuters, Peugeot SA (PEU) достигла предварительного соглашения с Dongfeng Motor Group Company и правительством Франции о привлечении нового капитала в размере около четырёх миллиардов евро и развитии сотрудничества с китайским автопроизводителем. Соглашение, вероятно, будет подписано после представления условий Совету Peugeot 18 февраля 2014 года
Как заявила America Movil, она по-прежнему заинтересована в партнёрстве с Koninklijke KPN NV (KPN), несмотря на снижение своей доли в компании.

Согласно Bloomberg, Glencore Xstrata (GLEN) и Macquarie Group (MQG) отказались от участия в торгах по австралийскому нефтеперерабатывающему заводу и автозаправочным станциям компании Royal Dutch Shell (RDSA).

После того, как Апелляционный суд США в Новом Орлеане отклонил оставшиеся иски, BP (BP/) получила право на дальнейшие выплаты некоторой части из фонда по оказанию медицинской помощи в рамках урегулирования претензий жителей побережья Мексиканского залива; в сумме компенсация составляет 9,2 миллиарда долларов США.

Рейтинговое агентство Moody's поместило кредитный рейтинг Royal Bank of Scotland Group (RBS) в категорию для «пересмотра с вероятностью понижения», ссылаясь на более низкие, чем ожидалось, уровни капитала налогоплательщиков.

Азия: Торги в основном в «красном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно в отрицательной зоне.

В Японии Asahi Group Holdings (2502) отступили после того, как годовой прогноз операционной и чистой прибыли оказался ниже ожиданий экспертов. SoftBank (9984) опустились в силу понижения чистой прибыли в третьем квартале. Tokyo Tatemono (8804) и Sapporo Holdings (2501) пошли вниз в силу более низкого, чем ожидалось, прогноза операционной прибыли на полный год. Calsonic Kansei (7248) подешевели даже после повышения годового прогноза чистой прибыли на 29 процентов. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 1,7 процента ниже на отметке 14550,8 пункта.

В Гонконге Prada SpA (1913) сократились по причине отставания объёма продаж за 2013 год от ожиданий аналитиков. Тогда как, China Mengniu Diary (2319), выросли на сообщениях, что акции компании будут включены в список Hang Seng Index с 10 марта 2014 года. В Южной Корее Hyundai Merchant Marine (011200) развернулись во время своей предыдущей сессии и сейчас торгуются в «минусе». В Китае Zijin Mining Group Company (601899) подорожали на сообщениях компании о планах начать добычу сланцевого газа. Poly Real Estate (600048), наоборот, упали на фоне новостей о снижении контрактных продаж в январе.

США: Фьючерсы торгуются ниже

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 8,7 пункта ниже.

Публикация изменения объёма розничных продаж, числа первичных и повторных заявок на получение пособия по безработице и объёма товарно-материальных запасов планируется на сегодня.

PepsiCo (PEP), American International Group (AIG), Liberty Global (LBTYA), Apache Corporation (APA), Kraft Foods Group (KRFT), Discovery Communications (DISCA) и Agilent Technologies (A объявят о своих результатах сегодня.

В среду в рамках продлённой торговой сессии Cisco Systems (CSCO) отступили на 4,2 процента после того, как компания предупредила о низком спросе со стороны Китая и других развивающихся рынков, а также ввиду результатов второго квартала, незначительно превысивших ожидания рынка и высоких выплат квартальных дивидендов. NetApp (NTAP) пошли вниз на 3,2 процента по причине слабых данных по доходу за третий квартал и прогноза по нему на четвёртый квартал, оказавшегося чуть ниже ожиданий. Whole Foods Market (WFM) сократились на 7,5 процента в связи с результатами четвёртого квартала, отставшими от рыночного консенсуса и понижением годового прогноза роста дохода и прибыли на акцию. Неудовлетворительные итоги четвёртого квартала и мрачный финансовый прогноз на 2014 год стали причиной падения Itron Inc. (ITRI) на 15,5 процента. CBS Corporation (CBS), напротив, выросли на 4,4 процента ввиду хороших данных за второй квартал; кроме того, компания информировала о программе обратной покупки акций на 1,5 миллиарда долларов. Цена на бумаги NVIDIA Corporation (NVDA) возросла на 3,9 процента благодаря сильным показателям четвёртого квартала и опередившему ожидания экспертов прогнозу дохода на первый квартал.

Во время вчерашней регулярной торговой сессии американский фондовый индекс S&P 500 завершил торги почти без изменений. Procter & Gamble (PG) опустились на 1,7 процента после понижения компанией годового прогноза роста продаж и прибыли. Amazon.com (AMZN) потеряли 3,5 процента из-за уменьшения брокером рейтинга. Intuit (INTU) подешевели на 4,1 процента на понижениях брокером рейтинга в силу того, что прибыль и доход за второй квартал, вероятнее всего, окажется ниже рыночных ожиданий. Dow Chemical (DOW) подешевели на один процент после того, как стало известно, что намерение главы хедж-фонда Third Point LLC Дэниела Лоэба (Dan Loeb) провести дробление акций компании в соотношении 1 к 2 может снизить стоимость компании. Пессимистичный скорректированный доход и прибыль за четвёртый квартал привели к падению Lorillard (LO) на пять процентов. TripAdvisor (TRIP) подскочили на 7,2 процента ввиду превысившего ожидания аналитиков дохода за четвёртый квартал. Позитивные результаты за четвёртый квартал и высокий годовой прогноз консолидированной операционной прибыли обеспечили рост DaVita HealthCare Partners (DVA) на 3,1 процента. Fossil Group (FOSL) продвинулись вперёд на 3,5 процента вследствие превзошедших ожидания рынка итогов за четвёртый квартал. Windstream Holdings (WIN) прибавили шесть процентов после объявления Советом директоров компании о выплате квартальных дивидендов.

Сводка последних новостей

Сенат Конгресса США одобрил расширение долгового лимита

После длительного предварительного голосования Сенат США безоговорочно одобрил законопроект о продлении лимита заимствования для правительства до марта 2015 года. В настоящее время законопроект направлен на одобрение президенту Бараку Обаме (Barack Obama).

Американский федеральный бюджет показывает дефицит
По данным Министерства финансов США, бюджет страны в январе показал дефицит в 10,4 миллиарда американских долларов, тогда как в предыдущем месяце был зарегистрирован профицит в 53,2 миллиарда долларов.

Цены на жильё в Великобритании неожиданно падают
Баланс цен на жильё от Королевского института сертифицированных оценщиков (RICS) в январе неожиданно пошёл вниз до 53,0 с 56,0 декабря 2013 года.

Внутренние оптовые цены Японии оправдывают ожидания
На ежегодной основе японский индекс внутренних оптовых цен в январе продвинулся на 2,4 процента, подтвердив ожидания рынка; в предшествующем месяце рост составлял 2,5 процента.

Деловая активность в производственном секторе Новой Зеландии продолжает расти
Скорректированный на сезонность новозеландский индекс деловой активности в промышленном секторе от Business NZ в январе находился на 56,2, тогда как в декабре 2013 года он был на отметке 56,4.

Австралийская инфляция потребительских цен не наблюдает изменений
Инфляция потребительских цен в Австралии в феврале осталась на уровне января – 2,3 процента.

Уровень безработицы Австралии поднимается выше прогнозов
С учётом сезонной корректировки безработица в Австралии в январе увеличилась до 6,0 процентов, опередив ожидания рынка, месяцем ранее она составляла 5,8 процента.

Центробанк Южной Кореи придерживается прежнего уровня процентной ставки
В феврале Комитет по денежно-кредитной политике Банка Кореи оставил свою основную процентную ставку неизменной – на уровне 2,50 процента, продолжая этот курс уже девятый месяц подряд.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.