Три показателя на сегодня: отчет ЕЦБ, розничные продажи и заявки на пособие по безработице в США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
-Будет ли ЕЦБ вынужден усилить стимулирующие меры?
-Расходы в розничном секторе США в январе предположительно были невысокими
-Количество заявок на пособие по безработице в США, скорее всего, существенно не изменилось


Экономических публикаций в Европе сегодня будет немного, поэтому основное внимание игроки направят на ежемесячный отчет Европейского центрального банка о самых последних экономических прогнозах ЦБ. Затем в США выйдут два отчета, которые прольют свет на состояние макроэкономики в США в 2014 году, а именно ежемесячный отчет о розничных продажах за январь и еженедельный обзор о первичных заявках на пособие по безработице.

Ежемесячный отчет Европейского центрального банка (09:00 GMT): Опубликованный вчера неутешительный отчет о промышленном производстве подтвердил то, что уже давно было очевидно: экономика Еврозоны сбавляет обороты. Станет ли неожиданное сокращение промышленного производства в декабре по сравнению с предыдущим месяцем тем решающим фактором, который заставит центральный банк увеличить дозу стимулирующих мер? Сегодняшний отчет может ответить на этот вопрос.


Отчет ЕЦБ может привести к дополнительному смягчению условий в Еврозоне, которая переживает не лучшие времена.
Фото: Кристиан Мюллер (Christian Müller) / iStock

В январском отчете ЕЦБ все еще пытался напустить на себя уверенный вид, заявив, что «индикаторы доверия, основанные на результатах опроса, к декабрю восстановились с низких уровней, что в целом указывает на то, что экономическая активность продолжает постепенно восстанавливаться». И, действительно, в самом последнем отчете по индексу менеджеров по закупкам в розничном секторе от компании Markit за январь значение повысилось, что означает, что продажи выросли впервые за последние пять месяцев. Прогнозы некоторых экономистов также свидетельствуют о потенциальном улучшении тенденции развития экономики, несмотря на не очень обнадеживающую реальную статистику, которая выходит в последнее время. Как заявил вчера экономист банка «ЮниКредит» агентству Reuters, «неутешительный результат промышленного производства не повлияет на наши прогнозы роста в Еврозоне». Кстати, прогноз банка в отношении квартального роста ВВП в четвертом квартале равен 0,2%, что, пусть и немного, но все же превышает показатель роста в третьем квартале на уровне 0,1%.

Теперь осталось выяснить, в каком состоянии находятся планы ЕЦБ по реализации стимулирующих мер: продолжают развиваться или заморожены? Сегодняшний отчет предоставит исчерпывающую информацию о том, как изменились взгляды центрального банка (если изменились). Так получилось, что февральский отчет ЕЦБ предшествует предварительной оценке роста ВВП Еврозоны за четвертый квартал. Аналогично банку «ЮниКредит», средний прогноз указывает на рост экономики по сравнению с предыдущим кварталом на 0,2%. Интересно, воспользуется ли ЕЦБ улучшением статистики по ВВП, чтобы рационализировать свою текущую политику ожидания. Каковы шансы? Возможно, сделать прогноз станет легче после анализа нового ежемесячного отчета ЦБ.

Розничные продажи в США (13:30 GMT): Экономисты ожидают, что в январе расходы в розничном секторе остались без изменения или даже немного понизились. Мои эконометрические модели указывают на то, что итоговый результат может оказаться немного лучше, но, мне кажется, было бы разумно приготовиться к тому, что новый год в секторе потребительских расходов начался не очень радостно.

Действительно, темпы роста расходов в последнее время замедлились и в декабре опустились до уровня 0,2%, что стало самым низким показателем роста в четвертом квартале прошлого года. При этом в годовом выражении расходы продолжают расти на 4%. Однако чувство тревоги значительно усилилось после того, как на прошлой неделе мы узнали о резком замедлении роста занятости в январе, которому предшествовал такой же низкий результат в декабре. Если сегодня розничные продажи сократятся сильнее, чем ожидают аналитики, «медведи» получат дополнительный аргумент в свою пользу.

Дополнительным поводом для беспокойства стала новость о том, что экономическое доверие продолжило снижаться в 2014 году. Индекс экономического доверия Gallup за неделю, окончившуюся 9 февраля, опустился до самого низкого в этом году уровня. Некоторые аналитики считают, что экономическую активность временно подавляют суровые погодные условия и что в ближайшем будущем ситуация улучшится. «В плане экономического роста это будет лучший год с 2005 года» — заявил экономист Лоренс Чимерин (Lawrence Chimerine) на деловой конференции ранее на этой неделе. Возможно, только в сегодняшнем отчете о розничных продажах мы вряд ли найдем тому подтверждения.


Первичные заявки на пособие по безработице в США (13:30 GMT): В последнее время количество новых заявок на пособие по безработице существенным образом не менялось, лишая как «быков», так и «медведей» аргументов при построении макроэкономических прогнозов. Согласно ожиданиям, сегодня тенденция не изменится: количество новых заявок предположительно сократилось всего на 1000 по сравнению с предыдущей неделей до уровня 330 000 (с поправкой на сезонные факторы). Таким образом, из нового отчета мы узнаем, что ситуация с заявками с лета практически не изменилась. Это не плохо, но и не хорошо.

В то же время застой, который образовался в этом сегменте статистики в последнее время, может закончиться, и интерес игроков к этому отчету повысится, если сегодня выйдет «разгромный» отчет о розничных продажах (см. комментарий выше). Но хорошая новость заключается в том, что американский фондовый рынок не проявляет признаков беспокойства. На смену продажам, которые наблюдались до начала февраля, пришло умеренное восстановление. Пока рано делать выводы о том, связано это с улучшением экономических фундаментальных показателей или с техническим ростом, который больше светит, нежели греет. В любом случае, после сегодняшних отчетов о розничных продажах и заявках на пособие по безработице строить предположения станет легче.



Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.