Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 17 февраля 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Евро торгуется с понижением

Этим утром евро торгуется с понижением относительно большинства своих главных конкурентов. Учитывая малую загруженность календаря экономическими данными, под пристальным взглядом участников рынка окажутся итальянский баланс счёта текущих операций и показатель потребительских цен Греции. Кроме того, интерес будут представлять и сообщения из США, в частности протокол заседания FOMC, данные по инфляции, жилищному сектору и активности в производственной сфере, запланированные на вторую половину текущей недели. В 6 часов утра по GMT евро потерял 0,1 процента против британского фунта, торгуясь по цене 0,8165 фунта, и повысился на 0,1 процента в сравнении американским долларом, составив 1,3707 доллара.

Японская иена выросла на 0,2 процента и 0,1 процента по отношению к доллару США и евро соответственно.

Австралийский доллар поднялся на 0,2 процента относительно американского доллара.

Европа: Открытие рынка большей частью в «минусе»

Открытие германского фондового индекса DAX ожидается на 8-10 пунктов и французского CAC – в боковом тренде. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется без изменений.

Публикация счёта текущих операций Италии и индекса потребительских цен Греции запланирована на сегодня. Информации по ключевым показателям Великобритании не будет.

Bertrandt AG (BDT), ALSO Holding AG (ALSN), Selectirente SA (SELER), Ilkka-Yhtyma Oyj (ILK2S), LS Telcom AG (LSX), Hammerson (HMSO), Fidessa Group (FDSA), MJ Gleeson Group (GLE) и Electric Word (ELE) отчитаются по результатам своей деятельности.

Большинство рабочих сборочного завода Volkswagen AG (VOW3) в Чаттануга штата Теннесси, а именно 712 человек, проголосовали против формирования производственного совета по германской модели и вступают в Профсоюз работников автомобильной промышленности (United Auto Workers (UAW). Противоположную позицию заняли 626 сотрудников.

Bayerische Motoren Werke AG (BMW) и SGL Carbon SE (SGL) могут инвестировать более 100 миллионов евро в попытке увеличить объём совместного производства углеродного волокна с 3000 до 6000 тонн в год, – пишет газета «Handelsblatt».

Как сообщило афинское ежедневное издание «To Vima», Deutsche Telekom (DTE) близка к заключению соглашения с правительством Греции о покупке у них дополнительных 10 процентов акций в дополнение к своей 40-процентной доли в Hellenic Telecommunications Organization SA.

Как объявил глава Bankia SA (BKIA) Хосе Игнасио Гоиригольсарри (Jose Ignacio Goirigolzarri), испанское правительство, вероятно, начнёт приватизацию их кредитной организации путём продажи 5-10 процентов акций институциональным инвесторам.

По информации «The Financial Times», Lloyds Banking Group (LLOY) ведёт переговоры с органом пруденциального надзора Великобритании (PRA) о смягчении новых правил по обособлению активов ввиду опасений, что операционные расходы после их введения могут заставить компанию прекратить свою инвестиционно-банковскую деятельность.

Согласно Sky News, Barclays (BARC) приступила к официальному поиску нового кандидата на пост председателя спустя всего 18 месяцев после назначения сэра Дэвида Уокера (David Walker). Так, банк уже приступил к коллегиальному обсуждению плана.

Новый главный исполнительный директор RSA Insurance Group (RSA) Cтивен Хестер (Stephen Hester) изучает варианты продажи Noraxis Capital Corp – сети страховых агентов компании RSA в Канаде, что может принести 200 миллионов фунтов стерлингов, – передаёт Sky News.

Азия: Торги в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются на положительной территории.

В Японии рынки торгуются с повышением, несмотря на более низкий, чем ожидалось, экономический рост страны в четвёртом квартале 2013 года. Suntory Beverage & Food (2587) выросли на сообщениях о превзошедшей ожидания экспертов годовой прибыли. Rakuten (4755), наоборот, опустились в силу планов компании приобрести Viber Media примерно за 900 миллионов американских долларов. Sony Corporation (6758) подешевели после понижения международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s кредитного рейтинга компании с «BBB» до «BBB-» с негативным прогнозом. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 0,3 процента выше на отметке 14352,0 пункта.

В Китае рынки торгуются выше на существенном увеличении январского показателя по новым кредитам в стране, что ослабило опасения о возможном замедлении роста второй по величине в мире экономики. Shandong Gold Mining Company (600547) и Zijin Mining Group Company (601899) зафиксировали прибыль вслед за динамикой цен на золото. В Гонконге China Life Insurance Company (2628) пошли вверх благодаря повышениям брокера. В Южной Корее KB Financial (105560) прибавили в цене невзирая на приостановление регуляторами страны выпуска новых кредитных карт или предоставления кредитов до мая 2014 года ссылаясь на информацию ранее о массовом хищении данных в компании.

США: Фьючерсы торгуются ниже

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 1,1 пункта ниже.

Информации по основным показателям США сегодня не будет. Американские фондовые рынки закрыты по случаю празднования Дня Президента.

Atlas Pipeline Partners LP (APL), Portfolio Recovery Associates (PRAA), Dorman Products (DORM), Chemed Corporation (CHE), Kaiser Aluminum (KALU) и Parkway Properties (PKY) объявят о своих результатах.

В пятницу в рамках продлённой торговой сессии BlackBerry Limited (BBRY) и T-Mobile US (TMUS) прибавили 4,7 процента и 0,5 процента соответственно на объявлении руководителей о приобретении Дэниэла Лоэба (Daniel Loeb) – директора хедж-фонда Third Point LLC – доли в обеих компаниях. Red Robin Gourmet Burgers (RRGB) и Herbalife Limited (HLF) пошли вверх на 5,4 процента и 4,8 процента соответственно.
Darling International (DAR) и GTT Communications (GTT), напротив, опустились на 8,3 процента и 3,9 процента соответственно.

Американский фондовый индекс S&P 500 во время пятничной регулярной торговой сессии прибавил 0,5 процента после того, как инвесторы, проигнорировав неожиданное падение промышленного производства, направили своё внимание на данные по уверенности потребителей США, опередившие ожидания, а также сильные показатели по прибыли ряда компаний. Cliffs Natural Resources (CLF) подорожали на 5,8 процента на сообщениях о назначении Гари Халверсона (Gary Halverson) новым главным исполнительным директором. К тому же, компания информировала о позитивных результатах четвёртого квартала. Цена на бумаги Campbell Soup (CPB) возросла на пять процентов благодаря резкому росту прибыли во втором квартале. Occidental Petroleum (OXY) подскочили на 3,8 процента на заявлении компании о разделении своего калифорнийского бизнеса и созданием отдельной торговой фирмы; кроме того, было объявлено о повышении квартальных дивидендных выплат. Murphy Oil Corporation (MUR) продвинулись вперёд на пять процентов на фоне новостей о том, что компания обдумывает продажу некоторой части своих азиатских нефтяных и газовых активов приблизительно на три миллиарда долларов. Agilent Technologies (A) отступили на восемь процентов вслед за слабым доходом за первый квартал. В дополнение, компания дала мрачный финансовый прогноз на второй квартал и понизила годовой прогноз дохода и прибыли. Более низкие, чем ожидалось, показатели четвёртого квартала и слабый финансовый прогноз на 2014 года привели к падению VF Corporation (VPC) на 5,1 процента. JM Smucker (SMJ) потеряли 3,5 процента в силу неудовлетворительных данных за третий квартал и сокращения годового прогноза дохода и прибыли.

Сводка последних новостей

Цены на жильё в Великобритании идут вверх

Британский индекс цен на жильё от агентства по недвижимости Rightmove в феврале поднялся на 3,3 процента в месячном исчислении по сравнению с однопроцентным ростом предыдущего месяца.

Рост японской экономики замедляется
На последовательной основе ВВП Японии в четвёртом квартале 2013 года поднялся аналогично прошлому кварталу – на 0,3 процента, что намного ниже ожидаемых 0,7 процента.

Продажи новых транспортных средств в Австралии резко сокращаются
С учётом сезонной корректировки на ежемесячной основе январский объём продаж новых транспортных средств в Австралии уменьшился на 3,5 процента относительно повышения на 1,4 процента в предшествующем месяце.

Новозеландские розничные продажи растут меньше ожиданий
На последовательной основе розничные продажи Новой Зеландии в четвёртом квартале 2013 года пошли вверх на 1,2 процента, тогда как в предыдущем месяце пересмотренный показатель роста составлял 0,2 процента.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.