Дргаметаллы увлекли наверх весь сырьевой сектор

avatar
Блог им. Saxo_Bank
-Сырьевые активы получили стимул к росту на фоне ослабления доллара после выступления Йеллен
-Холодная погода в США поддерживает рост цен на газ

-1,300 USD/oz Цены на золото пробились выше 1300 долл. за унцию


В целом, сырьевой сектор неплохо рос на этой неделе, при этом лучше всех себя проявил сектор драгметаллов, где золото и серебро существенно укрепились и протестировали важные технические уровни. Кроме того, укреплению сырьевых активов способствовало снижение курса доллара на фоне первого публичного выступления Йеллен в качестве председателя Федрезерва на полугодовой конференции в Конгрессе. Розничные продажи в США также сильно не дотянули до прогнозов, усугубив падение доллара по всему спектру рынка, и подтолкнув рисковые активы и драгметаллы выше. Между тем суровые погодные условия способствовали росту цен на природный газ.

Динамика секторов сырьевого рынка на этой неделе



В представленной подробной информации видно, что природный газ достиг очередной вершины на неблагоприятных погодных условиях в самых густонаселенных районах США на фоне низких уровней запасов. Между тем, в разбивке по сеткорам видно, что драгметаллы преодолели три ключевых точки.

Подробная информация по динамике сырьевого сектора на этой неделе



Цены на золото стремительно выросли, преодолев уровень 1300 долларов за унцию в пятницу утром, и, таким образом, поднявшись выше 200-дневной скользящей средней (сейчас проходит в области 1303) впервые почти за год. Слабые данные по США также навели инвесторов на мысли о том, что Федрезерв может повременить с дальнейшим сокращением стимулов, что спровоцировало рост цен на активы и повредило доллару. Кроме того, рост спроса на физический металл в Китае также способствовал повышению цен.

В пятницу утром серебро покинуло диапазон 19-20.50 долларов за унцию, установив максимум на уровне 21 доллар за унцию — это самая высокая цена с середины ноября. Эта область усилена 200-дневной скользящей средней, которая также проходит в районе 21 доллара за унцию, следующий важный технический уровень проходит на 21.50. Если цены не вернутся в диапазон ниже, этот прорыв можно считать ключевым.

Рынки энерноносителей в США по-прежнему находятся под пристальным вниманием, поскольку самые густонаселенные северо-восточные и восточные районы страны все еще во власти непогоды. Мартовские контракты на природный газ очень волатильны, при этом цена уже поднялась выше 5 долларов. Между тем дневное закрытие предыдущих месяцев сдерживается важным техническим уровнем 4.65, который совпадает со 100% расширения относительно предыдущего роста от ноябрьских минимумов. Роловер с марта на апрель — важное событие, поскольку тут нужно делать прогнозы о том, когда же в США закончится зима. Таким образом, цены на эти контракты могут демонстрировать масштабные колебания до тех пор, пока синоптики держат рынок в напряжении.

В ключевых областях страны объемы запасов достигли минимальных уровней за последние 10 лет для данного времени года — на прошлой неделе, еще до очередного похолодания, они сократились еще на 237 кубических футов. Трейдерам нужно быть максимально осторожными, поскольку низкий объем запасов в сочетании с затяжной зимой может усилить давление на цены и повысить волатильность. Теперь важно определить, когда запасы начнут восстанавливаться.


Плохая погода в США истощает запасы природного газа. Фото: Spencer Platt \ Thinkstock

Нефть WTI закончила неделю почти без изменений, однако цена все еще держатся чуть ниже 100 долларов за баррель, вблизи верхней границы диапазона, сформировавшегося в октябре, так как плохая погода гораздо сильнее влияет на настроения рынка, нежели неоднозначная макростатистика по США. Но дело в том, что погода не только ведет к росту цен на энергоносители, но и снижает экономическую активность, которая, как правило, выступает в качестве противовеса. Стоимость нефтепродуктов также выросла на фоне сокращения запасов.

Спред между ценами на нефть WTI и Brent к концу недели сократился до минимальных значений с конца октября — чуть ниже 8.50 долларов за баррель — также из-за погодных условий в США. Запасы сырой нефти поднялись от минимумов и держатся в верхней части пятилетнего диапазона, но дистилляты и пропан в большом дефиците на фоне очено высокого спроса.

Контракты на пшеницу на Чикагской товарной бирже существенно выросли в цене на фоне опасений, связанных с тем, что аномально холодная зима повредит урожаю озимых. В конце 2013 года короткие спекулятивные позиции на пшеницу достигли исторических максимумов, поэтому им есть куда сокращаться под влиянием погодных условий и позиционирования. Больше других подорожали контракты на озимую пшеницу KC Hard Winter Wheat: маровский контракт на этот сырьевой актив торгуется с премией 77 центов относительно общей стоимости на пшеницу на Чикагской товарной бирже — довольно высокий показатель по историческим меркам. Хотя зимой и весной 2011 года он был выше доллара, а возможный ущерб, связанный с холодами, может обусловить его дальнейший рост.

Цены на кофе Арабика консолидировались в узком диапазоне на этой неделе, поскольку динамика предыдущей недели была обусловлена опасениями, связанными с тем, что слишком сухая и теплая погода в Бразилии повредит урожаю; не последнюю роль сыграло и спекулятивное позиционирование. С технической точки зрения, на графике ясно вырисовывается консолидация с потенциальной моделью «флаг», которая может привести к очередному росту в течение одной-двух недель, если на контракты с близким сроком погашения найдутся покупатели выше 145 центов за фунт.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.