Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 19 февраля 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Доллар США торгуется с понижением

Этим утром доллар США торгуется с понижением относительно большинства своих главных конкурентов. Тем временем, в фокусе рынка – протокол последнего заседания Федрезерва США по денежно-кредитной политике, который может дать некоторую наводящую информацию в отношении будущих шагов центробанка по сокращению QE3. Кроме того, интересы участников биржевых торгов будут вращаться вокруг данных по разрешениям на строительство и заложенным фундаментам под строительство домов – своего рода индикаторов состояния рынка недвижимости. На настроение рынка влияние могут оказать выступления представителей ФРС, в частности Денниса Локхарта и Джеймса Булларда. Между тем, ввиду слабых вчерашних цифр из Еврозоны и Германии по экономическому настроению от ZEW сегодня в поле зрения попадут и объёмы строительства Еврозоны. В 6 часов утра по GMT евро и британский фунт несколько прибавил против американского доллара, торгуясь по цене 1,3764 доллара и 1,6692 доллара соответственно.

Японская иена выросла на 0,1 процента и 0,2 процента по сравнению с евро и долларом США соответственно.

Европа: Рынок откроется в «минусе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 23-34 пункта и 3-6 пункта ниже соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется понижением на 12-14 пунктов.

Публикация объёма строительства Еврозоны; индекса ожиданий Швейцарии по данным института ZEW; счёта текущих операций Греции; уровня безработицы от ILO, числа получающих пособие по безработице и его изменения, изменения уровня занятости, размера средней заработной платы с учётом и без учёта премий Великобритании запланирована на сегодня. Также внимание инвесторов привлечёт протокол последнего заседания Банка Англии.

Iberdrola SA (IBE), Credit Agricole SA (ACA), Compagnie de Saint Gobain SA (SGO), Lafarge SA (LG), Natixis SA (KN), Deutsche Boerse AG (DB1), Thales SA (HO), Monitise (MONI), Galliford Try (GFRD), Plus500 (PLUS), A & J Mucklow Group (MKLW) и Pan African Resources (PAF) отчитаются по результатам своей деятельности.

EDF Energy – британское подразделение Electricite de France SA (EDF) – заключило многолетний контракт с Doosan Babcock – британским дочерним предприятием южно-корейской Doosan Heavy Industries & Construction – приблизительно на 70 миллионов фунтов стерлингов в год на финансирование деятельности семи из его восьми атомных электростанций Великобритании.

По данным Reuters, Telefonica Deutschland Holding AG (O2D) – германский филиал Telefonica SA (TEF) – скорее всего, придётся иметь дело с возражениями со стороны антимонопольного регулятора Европейского союза в связи с предложением о покупке E-Plus, германское подразделение Koninklijke KPN NV (KPN), за 8,6 миллиарда евро. В то же время, стало известно, что Telefonica SA рефинансировала синдицированный кредит на три миллиарда евро за счёт 26 банков-кредиторов, которые предоставят средства на возможные приобретения.

Офисы Lufthansa Cargo, подразделения Deutsche Lufthansa AG (LHA), подверглись проверке со стороны сотрудников Федеральной прокуратуры Франкфурта в связи с расследованием о взяточничестве, – пишет германская газета «Spiegel».

Как сообщила «The Australian Financial Review», Royal Dutch Shell (RDSA) продала австралийские активы в сфере переработки и сбыта нефти голландскому нефтетрейдеру Vitol и инвестиционному совету Абу-Даби примерно за 2,2 миллиарда долларов США.

В интервью «Financial Times» главный исполнительный директор Diageo (DGE) Иван Менезес (Ivan Menezes) предостерёг Великобританию от выхода из Евросоюза, отметив, что мировые торговые сделки Союза играют важную роль в успешном экспорте виски компании.
Standard Chartered (STAN) рассматривает возможность продажи PrimeCredit – гонконгского бизнеса компании в области потребительского кредитования – за 500-700 миллионов долларов США, – передаёт Reuters.

Азия: Торги большей частью в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории.

В Японии Bridgestone Corp (5108) пошли вниз после того, как годовой прогноз по росту чистой прибыли не оправдал ожиданий рынка. Mitsubishi UFJ Financial Group (8306) и Sumitomo Mitsui Financial Group (8316) торгуются с понижением. Canon (7751), напротив, поднялись ввиду планов обратной покупки акций в размере около 50,0 миллиардов японских иен. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 опустился на 0,6 процента, торгуясь на отметке 14747,7 пункта.

В Китае Tasly Pharmaceutical Group (600535) и Huayu Automotive Systems (600741) поднялись в цене после того, как брокер повысил рейтинг их акций. В Гонконге бумаги Sun Hung Kai Properties (16), напротив, прибавили в цене после новостей о реализации первых 64 квартир их нового проекта «Рива» в первый день продаж. Dongfeng Motor Group (489) показали убытки в связи с заключением договора с Peugeot SA об инвестировании 800,0 миллионов евро в последнюю. В Южной Корее Lotte Confectionery (004990) отступили, несмотря на план инвестирования в 66 миллиардов южнокорейских вон в строительство второго завода в Индии.

США: Фьючерсы торгуются ниже

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 2,5 пункта ниже.

Публикация индекса цен производителей, количества заложенных фундаментов под строительство домов, числа выданных разрешений на строительство, числа запросов на ипотечное кредитование от МВА, индекса розничных продаж от Johnson Redbook, объёма невыплаченных ипотечных кредитов и доли просроченных платежей по ипотеке планируется на сегодня. Кроме того, состоится заседание Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике.

Williams Companies (WMB), Devon Energy (DVN), Tesla Motors (TSLA), Energy Transfer Equity LP (ETE), Health Care REIT (HCN) и Marriott International (MAR) объявят о своих результатах сегодня.

Во вторник в рамках продлённой торговой сессии CF Industries Holdings (CF), Nabors Industries (NBR) и Herbalife Limited (HLF) выросли на 4,7 процента, 2,6 процента и 1,6 процента соответственно благодаря оптимистичным показателям четвёртого квартала. К тому же, Herbalife повысила свой прогноз скорректированной прибыли на полный год. Analog Devices (ADI) подорожали на 1,5 процента вслед за объявлением компании о росте прибыли в первом квартале. Вдобавок, Совет директоров компании увеличил квартальные выплаты дивидендов и утвердил программу обратной покупки акций на один миллиард долларов. Chelsea Therapeutics International (CHTP) «взлетели» на 35,7 процента на сообщениях после того, как Управление США по пищевым продуктам и лекарственным средствам дало согласие на ускоренное утверждение медицинского препарата Northera, разработанного для лечения нейрогенной ортостатической гипотензии. La-Z-Boy (LZB), напротив, уменьшились на 9,2 процента в результате пессимистичных итогов за третий квартал. Panera Bread (PNRA) подешевели на 1,4 процента по причине мрачного дохода за четвёртый квартал и прогноза прибыли на первый квартал и 2014 год, оказавшегося ниже рыночных ожиданий.

Во время вчерашней регулярной торговой сессии американский фондовый индекс S&P 500 прибавил 0,1 процента после того, как несмотря на разочаровывающие февральские данные по деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка и рынку жилья, некоторые сделки по слиянию всё-таки состоялись. Forest Laboratories (FRX) и Actavis Plc (ACT) подскочили на 27,5 процента и пять процентов соответственно ввиду согласия последней приобрести первую за наличный расчёт и акции примерно за 25 миллиардов долларов. J.M. Smucker (SJM) продвинулись вперёд на 3,8 процента вслед за повышениями брокера. Coca-Cola Co (KO) отступили на 3,8 процента в силу отставания дохода за четвёртый квартал от рыночного консенсуса. Ценные бумаги сектора недвижимости D.R. Horton (DHI), PulteGroup (PHM) и Lennar Corporation (LEN) пошли вниз на 1,3 процента, 1,2 процента и 0,8 процента соответственно вследствие снижения уровня уверенности строительных фирм в феврале из-за неблагоприятных погодных условий, преобладающих в США. Kansas City Southern (KSU) сократились на 5,4 процента в связи с понижением брокером рейтинга компании с «Over-weight» до «Neutral». Неудовлетворительные результаты четвёртого квартала и более низкий, чем ожидалось, прогноз скорректированной прибыли стали причиной падения Waste Management (WM) на 4,5 процента.

Сводка последних новостей

Экономика Японии будет восстанавливаться умеренными темпами

В своём последнем ежемесячном экономическом отчёте Банк Японии (BoJ) сообщил, что в ближайшем будущем экономика страны продолжит восстанавливаться умеренными темпами, в первую очередь благодаря дальнейшему увеличению объёмов экспорта, промышленного производства и бизнес-инвестиций в основной капитал.

Индекс активности во всех отраслях экономики Японии непредвиденно сокращается
На ежемесячной основе японский индекс активности во всех отраслях экономики в декабре неожиданно пошёл вниз на 0,1 процента по сравнению с пересмотренным в сторону повышения ростом в 0,4 процента предыдущего месяца.

Японский индекс ведущих экономических индикаторов растёт
В декабре 2013 года индекс ведущих экономических индикаторов Японии продвинулся к 111,7 с пересмотренных в сторону повышения 111,3 прошлого месяца. Кроме того, декабрьский индекс совпадающих экономических индикаторов поднялся до 111,7 с 110,7 предыдущего месяца.

Настроения в деловых кругах Китая ухудшаются
В феврале индекс настроения в деловых кругах от MNI в Китае опустился до 50,2 с 52,2 прошлого месяца.

Австралийский индекс ведущих экономических индикаторов от CB идёт вверх
Австралийский индекс ведущих экономических индикаторов от Conference Board (CB) в декабре четвёртый месяц подряд показал повышение на 0,8 процента в месячном исчислении, в предыдущем месяце его рост составлял 0,2 процента.

В Австралии индекс ведущих экономических индикаторов немного понизился
В январе австралийский индекс ведущих экономических индикаторов от банка Westpac и Мельурнского института опустился до 98,5 с 98,7 предшествующего месяца.

Заработная плата в Австралии наблюдает повышение
Скорректированный на последовательной основе индекс роста заработной платы в Австралии поднялся в четвёртом квартале 2013 года на 0,7 процента относительно роста в 0,5 процента кварталом ранее.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.