Три показателя на сегодня: занятость в Великобритании, розничные продажи и новое жилищное строительство в США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
-Темпы роста в Великобритании, возможно, замедляются
-В США по-прежнему действует погодный фактор
-Отчет по индексу жилищного рынка вызывает беспокойство


Сегодня в центре внимания вновь окажется британская экономика. Не пропустите январский отчет о состоянии рынка труда. Во второй половине дня инвесторы будут анализировать американские данные о продажах в сетевых магазинах и новом жилищном строительстве и размышлять о том, действительно ли холодная зима временно ограничивает развитие экономической активности.


Ам​ериканские строители могут столкнуться с проблемой спроса, учитывая вчерашний отчет об индексе жилищного рынка.
Фото: Ханс Хансен (Hans Hansen)

Отчет о состоянии рынка труда в Великобритании (09.30 GMT): Экономика в стране продолжает восстанавливаться, и сегодняшний отчет вряд ли создаст угрозу такой перспективе. Но повод для беспокойства всегда найдется, и на данный момент таким поводом служит замедляющийся темп сокращения количества новых заявок на пособие по безработице (серые столбики на приведенном ниже графике). Означает ли это, что «быкам» стоит немного уменьшить свои ожидания? Оснований для утвердительного ответа станет больше, если в январе нисходящий тренд в области новых заявок усилится.

А, может быть, мы придираемся? Может быть. Но напомним, что именно этот индикатор стал первой ласточкой, возвестившей в середине 2013 года о том, что подъем экономики Великобритании набирает обороты. Сейчас это кажется очевидным, но летом сомнений было довольно много. Однако улучшение тенденции в сегменте пособий предлагало иную точку зрения, которую участники рынка приняли целиком и полностью. Как я писал в сентябре прошлого года, тогда статистика «указывала на то, что положительный потенциал усиливается».

Неужели курс на восстановление развернется? Пока ничто об этом не говорит. Потенциал роста сохраняется и будет оставаться в силе в обозримом будущем. Однако темпы роста, возможно, замедляются, хотя и это утверждение спорное. Согласно прогнозу, в январе безработное население Великобритании сократилось на 25 000 человек, то есть больше, чем в предыдущем месяце. Тем не менее, ожидаемый показатель существенно понизился по сравнению с темпами падения, которые были несколько месяцев назад. Если темпы падения заявок продолжат замедляться ускоренными темпами, то это будет означать, что экономике Великобритании могут грозить более серьезные трудности, чем предполагалось. В этом случае, замечание председателя Банка Англии Марка Карни (Mark Carney) о том, что темпы роста еще слишком низкие для того, чтобы можно было повысить ставку, найдет более сильный отклик на рынке.


Источник: Служба национальной статистики Великобритании

Продажи в сетевых магазинах США (12.45 GMT): Суровые погодные условия продолжают подрывать экономическую активность в США, по крайней мере, таково общепринятое мнение. Участники рынка ожидают, что макроэкономическая ситуация в стране улучшится с приходом весны, а значит, не стоит обращать внимание на злостных нарушителей статистики. Экономика просто на время ушла в спячку. Именно в таком ключе эксперты предпочитают анализировать опубликованный на прошлой неделе отчет о продажах в торговых центрах страны. «Февраль принес с собой множество снегопадов, которые выпали в разных частях страны» —заявил Майкл Немира (Michael Niemira), главный экономист Международного совета торговых центров (ICSC), который вместе Goldman Sachs составляет еженедельный индекс продаж в сетевых магазинах.

Если данные за последние периоды ухудшились, то годовой тренд сохраняет устойчивость. За неделю, окончившуюся 8 февраля, продажи выросли на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICSC. Это лучший результат годовых изменений с конца декабря. Кроме того, это говорит о том, что деловой цикл скорее застыл без движения, нежели стремительно падает. Но наверняка этого не знает никто, потому сейчас мониторинг входящих данных особенно актуален. Сегодняшний отчет о продажах в сетевых магазинах не внесет ясность в анализ общей картины, но поможет ответить на вопрос, действительно фактором ухудшения значений служит погода.

Вывод: если годовой тренд продаж останется в зоне положительных значений, то это будет еще один аргумент в копилке оптимистов.


Источник: International Council of Shopping Centers/Goldman Sachs

Новое жилищное строительство в США (13.30 GMT): Как вчера стало известно из публикации февральского отчета Национальной ассоциации застройщиков жилья (NAHB) и Wells Fargo, уровень доверия в этом секторе сильно понизился. «Сложные погодные условия на большей части территории страны привели к сокращению наплыва покупателей в прошлом месяце, — заявил председатель NAHB Рик Джадсон (Rick Judson). — Строители также беспокоятся об удовлетворении текущего и будущего спроса в условиях дефицита объектов и рабочей силы».

Индекс жилищного рынка в этом месяце понизился до уровня 46 по сравнению с 56 в январе, в результате чего он достиг минимальной отметки с мая прошлого года. Значение ниже 50 свидетельствует о том, что большая часть застройщиков жилья придерживаются негативного прогноза в отношении будущего развития рынка жилищного строительства. В свою очередь, низкий показатель настроений говорит о том, что пришло время скорректировать ожидания в отношении публикуемого сегодня отчета о новых закладках под строительство домов за январь.

На поверхности индекс жилищного рынка вызывает беспокойство. Но пока погодный фактор остается в силе, рано опускать руки и ожидать худшего. Если бы сейчас был июнь, а над головой было голубое небо, то мы бы рассуждали по-другому. Совершенно очевидно, что суровая зима способна нанести серьезный ущерб экономике. Насколько серьезный? Примерно 0,3%, как считают экономисты. «Январские морозы и снегопады, охватившие восточное побережье США и верхнюю часть Среднего Запада, оказывают значительное влияние на образ жизни и торговлю» — заявил экономист Университета Мэриленда Питер Мориси (Peter Morici).

Это вполне разумное объяснение того, что сейчас мешает развитию экономики США, до тех пор, пока этот фактор не перестанет действовать. Приблизительно через месяц мы узнаем, было ли это предположением или дальновидным анализом данных. Между тем есть веские основания ожидать, что отчет за январь не порадует высокими показателями. Может быть, эти данные сейчас не совсем надежны, но и уверенность они вряд ли повысят. Действительно, прогноз предусматривает умеренное падение новых закладок под строительство домов до 950 000 единиц по сравнению с 999 000 в декабре. Участники рынка, вероятно, проигнорируют такое ухудшение и будут ждать скорейшего восстановления. На это же указывает рост американского фондового рынка в феврале. В настоящий момент индекс S&P 500 торгуется чуть ниже исторических максимумов.


Источник: Бюро переписи населения, NAHB

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.