Слабые данные из ЕС бросили вызов росту евро/доллара

avatar
Блог им. Saxo_Bank
-Иена оказалась под ударом из-за самых слабых в истории Японии данных по торговле
-Рост евро/доллара ограничили слабые данные из Франции и Германии
-Откат евро/иены от 140,00 открывает путь к 138,00


Протокол FOMC – малочисленные выводы

Протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам содержал не так много информации, как того предполагает реакция рынка в ходе прошлого вечера. Да, «небольшое число» представителей упомянуло о том, что пришло время начать обсуждать перспективы повышения процентных ставок, но все мы знаем, кто составляет небольшую группу сторонников ужесточения — председатель ФРБ Даласса и Ричард Фишер — и знаем, что они останутся в меньшинстве.

Что касается других моментов, то был только намек на то, что Федрезерву придется изменить природу заявления о намерениях (которое поставило ЦБ в неловкое положение, поскольку дезинфляция и темпы снижения уровня безработицы не удалось верно спрогнозировать), когда уровень безработицы упадет ниже 6,5%. В целом, сложно было сделать выводы на фоне комментариев относительно экономики, поскольку с тех пор мы видели множество интересных/достаточно слабых данных и не знаем, насколько сильное влияние оказали погодные условия или насколько сильно данные затрагивают мнение Федрезерва. В целом, Федрезерв впечатлили темпы экономического роста во второй половине прошлого года, и даже сторонники смягчения, которые с удовольствием бы снизили темпы сокращения стимулов, решили, «что перерыв в сокращении объема покупок активов не был оправданным на данной стадии».


Протокол заседания почти не пролил свет в отношении влияющих на рынок настроений. Фото: gangliu10 \ Thinkstock

Что касается других событий, то в ходе предыдущей сессии их было в изобилии: отчет по торговому балансу Японии продемонстрировал рекордно слабые показатели на фоне ужасающего сочетания стремительного роста импорта (25% в годовом исчислении) и вялого по сравнению с прошлым годом роста экспорта (9%). Иене не удалось укрепиться, чему способствовала активная распродажа на рынках акций в США, а также слабая статистика из Китая, которые повлияли на интерес к риску в ходе азиатских торгов.

Предварительный отчет HSBC/Markit по индексу деловой активности PMI в Китае продемонстрировал данные слабее ожиданий и минимальные за семь месяцев значения, что негативно отразилось на интересе к риску в ходе азиатских торгов, а также способствовало падению австралийского доллара, при этом пара AUD/USD оказалась значительно ниже 0,9000. Вероятно, максимумы текущего цикла уже сформированы, и мы ждем подтверждения того, что пара готовится протестировать циклические минимумы ниже 0,8900.
Вышедшие с утра европейские данные искусно сдержали рост пары евро/доллар, чему способствовали слабые данные по инфляции во Франции и чрезвычайно сильное падение до девятимесячных минимумов предварительного взвешенного индекса PMI в секторе услуг во Франции за февраль. Затем предварительный слабый показатель индекса PMI в секторе обрабатывающей промышленности в Германии оказал дополнительное давление на евро, несмотря на то, что отчет по сектору услуг продемонстрировал сильные данные. Показатель отчета по услугам вполне оправдан, поскольку внешний спрос на промышленные немецкие товары может оказаться ограниченным в ближайшие месяцы на фоне слабости китайского рынка и рынков развивающихся стран, в то время как признаки указывают на ускорение темпов роста активности немецких домохозяйств.

График: USD/JPY
В течение недавнего времени нижняя граница облака Ишимоку дважды дала отпор движению в процессе коррекции от максимумов выше 105,00. Я полагаю, что в случае еще одного тестирования в третий раз она не устоит, и мы станем свидетелями дальнейшей распродажи до новых локальных минимумов и, возможно, даже тестирования психологического уровня 100,00 и 200-дневной скользящей средней. Учитывая, что рынки акций по-прежнему держатся вблизи исторических максимумов, остается только догадываться, в каком направлении двинутся кросс-курсы иены, если в акциях произойдет новая, еще более масштабная распродажа.


Источник: Saxo Bank

График: EUR/JPY
С тактической точки зрения пара евро/иена, вероятно, представляет больший интерес, поскольку недавнее движение выше 140,00 полностью сошло на нет на фоне вышедших с утра слабых предварительных показателей по индексу PMI в Европе. Я бы ожидал дальнейшего снижения по направлению к, как минимум, 138,00 в ближайшие дни.


Источник. Saxo Bank

Что нас ждет
На повестке дня в США сегодня последняя группа отчетов по индексу цен потребителей, а также еженедельное число заявок на получение пособия по безработице. Позже выйдут данные ФРБ Филадельфии. Центральный вопрос об интересе к риску снова накаляется, учитывая динамику в кросс-курсах иены и вчерашнее впечатляющее снижение настроений на рынках акций, таким образом, завершение недели может стать определяющим моментом для того, чтобы американский доллар оказал сопротивление (за исключением иены), если восходящий разворот против европейских валют получит продолжение в ходе завтрашнего закрытия.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.