Три показателя на сегодня: розничные продажи в Великобритании, продажи жилья в США и «Большая двадцатка»

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Розничные продажи в Великобритании слегка понизятся после звездного декабря
Продажи на вторичном рынке жилья США идут на спад?
В эти выходные никаких действий от «Большой двадцатки» не ожидается


В сегодняшнем календаре экономических событий не хватает событийности, поэтому после обзора отчетов о розничных продажах в Великобритании и продажах жилья в США, я остановлюсь на предстоящем заседании «Большой двадцатки». После закрытия рынков некоторые рейтинговые агентства могут объявить об изменении государственных рейтингов, включая рейтинг Австрии (агентство Fitch, рейтинг «AAA», прогноз стабильный), Ирландию (агентство Fitch, рейтинг «BBB+», прогноз стабильный) и Испанию (агентство Moody’s, рейтинг «BAA3», прогноз стабильный). Также запланированы два выступления представителей ФРС: центриста Джеймса Булларда (James Bullard) в 18:10 GMT и «ястреба» Ричарда Фишера (Richard Fisher) в 18:45 GMT. Ожидается, что оба они скажут о том, что сворачивание стимулирующих мер будет продолжаться в соответствии с планом.

Розничные продажи в Великобритании за январь (09:30 GMT). Согласно прогнозам, после достижения невероятно высокой планки в декабре огонь розничного сектора ослабеет, хотя и не намного. Ожидается, что продажи за исключением автомобилей выросли на 5,5% по сравнению с прошлым годом после роста на 6,1% в декабре. В месячном выражении это будет означать снижение на один процент по сравнению с декабрьским результатом. Неофициальная статистика за январь была опубликована 10 февраля Британским консорциумом предприятий розничной торговли (British Retail Consortium) и продемонстрировала существенный рост показателя в годовом выражении.


Источник: Saxo Bank

Продажи жилья на вторичном рынке США за январь (15:00 GMT). Ожидается, что в январе продажи жилья сократились с 4,87 млн единиц в декабре до 4,7 млн единиц по сравнению с прошлым годом. После того, как ФРС взяла курс на сворачивание стимулов, ипотечные ставки возросли, и с сентября прошлого года продажи начали падать, лишь незначительно восстановившись в декабре. Конечно, были и другие причины, например холодная погода, которая оказала более сильное влияние, чем обычно. Страх дефолта в США также не способствовал повышению доверия.


Источник: Saxo Bank

Обратите внимание, что в разгар пузыря на жилищном рынке в сентябре 2005 года продажи достигли своего максимума, задолго до начала падения цен в 2007 году. Такая модель поведения характерна для большинства рынков активов: участники не готовы корректировать цены, поэтому проходит какое-то время, прежде чем активы начинают распродаваться, и объемы стремительно падают. Фактические операции начинаются только тогда, когда продавцы снижают цены. И тут возникает вопрос на миллион долларов: что, если падение продаж жилья в последние месяцы — это нечто большее, чем объяснимая случайность?

Заседание «Большой двадцатки»

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал доклад «О мировых перспективах и трудностях при формировании политики» для участников «Большой двадцатки». Основные тезисы этого доклада изложены в статье издания Businessweek: необходимо медленно выводить денежные стимулы, следить за развитием дефляции в Европе и странах с развивающимися рынками — в общем, особых сюрпризов нет. Совет, который, в принципе, лежит на поверхности, заключается в том, что ФРС следует очень осторожно сворачивать свою программу стимулов, учитывая возможные серьезные последствия для развивающихся рынков. К последним рекомендация была такая: позволить валютным курсам принять на себя весь удар изменений до тех пор, пока хватает резервов.


«Большая двадцатка»: США будут гнуть свою линию, ЕС будет мешкать, а Китай — стоять на своем.
Фото: Питер Макдиармид (Peter Macdiarmid) / Getty Images

Вчера вечером Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала свой ежегодный отчет «Реформы в области экономической политики: курс на рост». Вступительный заголовок гласил «Избежать ловушки в виде низких темпов роста», под которым было написано, что приоритетной задачей стран-членов организации должно быть создание и поддержание роста. Самый эффективный способ этого добиться — провести структурные реформы на рынке труда и продолжать либерализацию сектора обслуживания и международной торговли. В свете недавнего спада на развивающихся рынках, низких темпов роста в развитых странах и предстоящих выборов в Европе такие идеи, как уменьшение субсидий в сельскохозяйственном секторе или столкновение отечественных отраслей промышленности с полноценной конкуренцией на международном рынке, неохотно будут реализовываться на практике.

Статья агентства Bloomberg предлагает достойный анализ возможного развития событий, но не стоит рассчитывать на конкретные действия. Соединенные Штаты будут занимать оборонительную позицию и советовать странам с развивающимися экономиками привести в порядок свои внутренние дела. Европа, как обычно, будет медлить, при этом все будут надеяться на то, что темпы роста в Китае ускорятся, хотя это совсем не то, что хочет сам Китай в настоящий момент. Если позиции, оставленные на выходные, смогут выдержать небольшой неприятный сюрприз с заседания «Большой двадцатки», то это будет лучшим выходом из ситуации. Те, кто пользуются «Твиттером», могут следить за развитием событий на официальной страничке @G20Australia.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.